Летний отдых в Николаевской области: 4 лучших места для активностей и релакса

В Николаевской области посетить стоит не только море

8 июля 2020, 15:32
Путешествия
Актовский каньон © Depositphotos

Летний отпуск в 2020-м многие украинцы решили планировать на территории Украины, этому, во многом поспособствовала пандемия коронавируса. Отличный отдых летом в Украине можно провести в каждом регионе страны, ранее мы уже рассказывали, где отдыхать в Хмельницкой и Черниговской областях. Сегодня разберемся, где отдыхать в Николаевской области летом.

  • Летний отдых в Николаевской области: массовые места отдыха

Коблево 2016
Коблево, Николаевская область © planetofhotels.com

Несомненно, самыми популярными местами отдыха летом в Николаевской области являются Коблево, Очаков, Кинбурнская коса и ряд поселков на побережье Черного моря Луговое, Морское, Рыбаковка и другие. Эти населенные пункты известны песчаными пляжами, теплым морем и множеством морских аттракционов для детей и взрослых.

  • Летний отдых в Николаевской области: места отдыха не возле моря

Тур выходного дня Николаевщина
Голубое озеро, Мигея, Николаевская область © instagram.com/vashenko_anet/

Конечно, многие украинцы едут в Николаевскую область для отдыха у моря. Однако, это не единственное место, которое достойно внимания летом. По территории Николаевской области протекает две крупных реки Южный Буг и Ингул, а также ряд мелких рек, на берегах которых можно отдыхать. Также в Николаевской области есть несколько озер, которые привлекают туристов со всей Украины: это и известное Радоновое озеро с чистой голубой водой, Солонец, отделенное от Черного моря Аджигольской косой, Солонец-Тузлы, розовое озеро, которое образовалось на месте разработки месторождения соли и где Максим Горький написал произведение "На соли", а также новая достопримечательность Николаевщины – Лазурное озеро под Первомайском, образовавшееся в карьере по добыче каолина.

  • Летний отдых в Николаевской области: активный отдых

Тур выходного дня Николаевщина
Южный Буг, Николаевская область © Depositphotos

Для тех, кто не хочет пролеживать весь отпуск на морском побережье, есть и активно-экстремальные развлечения. Для этого стоит посетить каньоны Николаевской области. Самые известные из них – Актовский каньон, Мигейские пороги и парк Бугский Гард. Помимо экстремальной прогулки по каньонам, рекомендуем сплав по Южному Бугу – яркие эмоции и впечатления гарантированы.

  • Летний отдых в Николаевской области: исследуем острова

Тур выходного дня Николаевщина
Остров Березань, Николаевская область © Depositphotos

Разнообразить летний отдых в Николаевской области можно будет экскурсией на острова. К Николаевской области относятся легендарный остров Березань и Первомайский. Остров Березань привлекает не только желающих поплавать вдали от побережья, но и любителей истории. Так, на острове существовало древнегреческое поселение (вполне вероятно легендарный Борисфен). Согласно легендам, на острове Березань останавливался князь Святослав после подписания мира с Византийским императором. В XVIII веке на нем располагалась турецкая крепость, а сам остров, вероятно, фигурирует в сказке Пушкина. Остров Первомайский не может похвастаться такой историей, ведь его насыпали в конце XVIII века для контроля входа в Днепро-Бугский лиман. Тем не менее военная база, расположенная на острове, сыграла большую роль во время Второй мировой войны, а сам Первомайский даже "снимался" в кино в документальных и художественных лентах.


Ранее мы рассказывали о заповедниках Украины, где можно встретить диких животных.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999