Остров Первомайский: ТОП-9 интересных фактов

Узнай, почему стоит посетить искусственный остров в Днепро-Бугском лимане

2 сентября 2019, 13:25
Путешествия
Остров Первомайский, Николаевская область © instagram.com/anna_realhistory/

В Украине не так много островов, часть из них расположена на реках, остальные в водах Азовского и Черного морей. Мы уже рассказывали об островах Хортица и Березань, сегодня же предлагаем совершить виртуальное путешествие на остров Первомайский. Этот остров лежит в водах Днепро-Бугского лимана и относится к Николаевской области. Почему стоит отправиться на остров Первомайский, и что там можно увидеть – читай в нашем материале.

ТОП-5 интересных фактов об острове Первомайском:

  • Остров Первомайский искусственного происхождения. Его насыпали в конце XVIII века для контроля входа в Днепро-Бугский лиман.
  • Параметры острова: длина около 1400 кв. метров, а площадь – 7,3 га. Остров Первомайский лежит в 3,5 км от города Очакова.
  • Название острова Первомайский – не первое и неединственное. Так, изначально остров называли Батарейным, а 1 мая 1920 года его переименовали в Первомайский. Местные жители его называют Майским, также его иногда называют островом Самуила Кошки.
  • Искусственный остров был построен на трех линиях шпунтовых свай, пространство между которыми было заполнено гравием, глиной, песчаной смесью. В качестве заградительного сооружения и с целью обеспечения швартовки судов дополнительно возвели гавань, защищающей берега от разрушительного влияния волн.

  • Почти сразу после строительства острова на нем начали возводить военные объекты. Сначала гарнизон острова составлял 8 пушек с обслуживанием, однако вследствие Крымской войны он обрел нынешний вид. Остров был значительно укреплен, а на его территории построены укрепления 22-й береговой казематными батареи – построены минные погреба и механические элеваторы для подъема и опускания снарядов. К 1881 году остров уже имел причал, склады, 40 казематов и даже железнодорожную ветку.
  • С островом также было связано и имя лейтенанта Шмидта. Считается, что он провел в заключении около 5-ти месяцев на острове, после чего был расстрелян на соседнем острове Березань.
  • Во время Второй Мировой войны остров Первомайский сыграл большую роль. Находящаяся на территории острова артиллерия и зенитные установки обеспечивали эвакуацию, прохождение военных кораблей в направлении Херсона и Николаева. А военный гарнизон держался еще более 6 месяцев после захвата немецкими войсками Очакова.
  • Остров Первомайский был интересен многим и даже "снялся" в кино. Именно на острове проходили съемки многих документальных фильмов, а также ленты "Берем все на себя".
  • На острове есть несколько памятников: водолазам-разведчикам (памятник был создан с использованием настоящего снаряжения), а также уникальный памятник экипажу броненосца "Потемкин".

остров Первомайский....

Опубліковано Денисом Ересовим Понеділок, 20 травня 2019 р.

Как добраться до острова Первомайский? Добраться до острова Первомайский можно из Очакова. Оттуда курсируют плавучие средства.


Напомним, ранее мы рассказывали о достопримечательностях любимого города волынского князя Любомля.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999