Легендарный остров Березань: ТОП-10 интересных фактов о природной достопримечательности

Какие тайны и загадки хранит остров Березань, расположенный в Черном море

2 июля 2019, 18:05
Путешествия
Остров Березань, Николаевская область © Depositphotos

Остров Березань, который лежит в Черном море, издавна привлекал людей. Здесь находилось древнегреческое поселение, об этом острове слагали легенды и, возможно, он даже фигурирует сказке Пушкина. Чем еще известен остров Березань, и почему его стоит посетить – читай в нашем материале.

ТОП-10 интересных фактов об острове Березань:

  • Остров Березань экспеты называют уникальным природно-географическим объектом, поскольку вместе со Змеиным относится к двум настоящим материковым островам, расположенных во всей северной части Азово-Черноморского бассейна.
  • Остров Березань небольшой, его длина составляет около километра, а ширина около 500 метров. Высота северной части до 6 метров, а южной – 21 метр.
  • На территории острова Березань находилось древнее греческое поселение. На данный момент это единственное сохранившееся на территории Северного Причерноморья поселение раннего периода греческой колонизации. На момент существования поселения Березань был полуостровом.

  • Считается, что именно на острове Березань существовал древнегреческий Борисфен. Во время археологических раскопок здесь были найдены фрагменты рунического камня, на котором были надписи на древнешведском. Вполне вероятно, что Березань служил охранным пунктом на пути из варяг в греки.
  • Существует несколько версий происхождения названия острова. Согласно одной из них, название острова произошло от древнегреческого Борисфен (так греки назвали не только реку Днепр, но и сам остров) или же от тюркского – Börü Özen Ada — "остров волчьей речки", возможно, потому что в долине соседней реки жили целые стаи волков. Однако, наиболее вероятным, что название острова происходит от слова "березант" (так называли остров скифы), что означает "высокий". Позже украинцы переосмыслили скифское название, взяв за основу созвучное слово "береза". Кстати, в средневековье остров носил название Дольский, византийцы его называли островом Святого Эферия, а турки – Обизеком.

  • Считается, что на острове Березань останавливался князь Святослав во время возвращения из похода после подписания мира с византийским императором Иоанном I Цимисхием.
  • В 1744 году на острове Березань была возведена турками крепость, которая контролировала выход из Днепро-Бугского лимана в Черное море. Спустя 14 лет крепость была захвачена казаками под руководством Антона Головатого.
  • Вероятно, остров Березань является прототипом сказочного острова Буяна из произведения Александра Пушкина. В сентябре 1823 года, находясь в известной одесской ссылке, поэт тайно, на яхте "Утеха" посетил Николаев, пройдя мимо Березани. Теоретически, "Сказку о царе Салтане" можно считать "метафорическим" описанием этого плавания.
  • Также в истории острова есть и грустные страницы. Так, 6 марта 1906 года на острове была расстреляна команда восставшего крейсера "Очаков" во главе с лейтенантом Петром Петровичем Шмидтом. Сына Шмидта отпустили и вскоре по всей стране появились многочисленные "дети лейтенанта Шмидта", собиравшие неплохие деньги в Стране Советов на раскрученном пропагандой имени лейтенанта Шмидта.
  • Летом остров Березань очень популярен среди курортников. Из близлежащих населенных пунктов (Рыбаковка и Очаков) сюда ходят небольшие лодки. Березань является составной частью историко-археологического заповедника Национальной Академии наук Украины "Ольвия".


Напомним, ранее мы рассказывали интересные факты о целебном Белом озере на Ровненщине. Подробности по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999