Целебное Белое озеро: 8 интересных фактов о природной достопримечательности

Читай интересные факты о Белом озере в Ровенской области и отправляйся туда отдыхать

Белое озеро, Ровненщина © instagram.com/tajnakamets/

Украина известна не только своей богатой историей и уникальными культурными достопримечательностями. У нас можно также встретить не менее интересные и уникальные природные достопримечательности. Одной из таких достопримечательностей является Белое озеро в Ровенской области. Чем это озеро из года в год привлекает множество туристов – читай в нашем материале.

ТОП-8 интересных фактов о Белом озере в Ровенской области

View this post on Instagram

https://www.rnpp.rv.ua/white-lake.html

A post shared by Біле Озеро (@bileozero) on

  • Белое озеро является вторым по площади после озера Нобель. Его площадь составляет 453 га. Оно состоит из двух воронкообразных котловин карстовой природы.
  • Согласно данным ученого Павла Тутковского, место, где сейчас располагается Белое озеро ранее было ареной деятельности ледника, это и обусловило характерный рельеф: песчаники и болота.
  • Свое название озеро получило благодаря тому, что с высоты его цвет кажется именно белым. Такой цвет обеспечивает песчаное дно и абсолютно прозрачная вода.

  • В районе Белого озера растут редкие и интересные растения: ликоподиела пойменная, тмин песчаный, росянка круглолистная; осоки, а также под елеями нашла себе место, коручка болотная – полесская орхидея.
  • В водах озера обитают около 22 видов рыб. Среди самых необычных: угорь речной европейский. В изобилии в Белом озере можно встретить линяь, ерша, карася, плотву, окуня, красноперку, верховку, уклейку, щуку, плоскирку.
  • Вода в озере считается целебной, поскольку имеет уникальный состав. Она содержит кальций, магний, фосфор, сероводород, серебро и глицерин. Люди, которые купались в озере, рассказывают, что вода обволакивает тело, как шелк, и очень приятная на ощупь.
  • О целебной воде в Белом озере знали давно. Говорят, что глава Польского государства комендант Юзеф Пилсудский в начале ХХ века целыми цистернами вывозил целебную воду в Варшаву для лечения его жены. Партизаны и воины УПА, воевавших в этих болотах, также упоминали о целебной воде Белого озера. Ею заживляли раны, выхаживали подстреленных лошадей.
  • Экологи отмечают тот факт, что в озере ежегодно отмечается снижение уровня воды, в том числе и вследствие интенсивного рекреационного использования.

View this post on Instagram

Perfection.💎 #nofilters #lake #ukraine

A post shared by 🇺🇦 (@tajnakamets) on

View this post on Instagram

RAPALA ⠀ #історіяrapala частина 2 🤟 ⠀ Сьогодні фірма «Rapala» є однією з найбільших виробників воблерів в світі – до 150 мільйонів штук на рік.💪 Рибалки 140 країн світу знають і воблери, і вузол Рапала, який прив’язує приманки до волосіні. 🎣 ⠀ У 1936 році у Фінляндії Лаурі Рапала (Lauri Rapala) створив свій перший воблер. Це була 11-ти сантиметрова плаваюча модель, відома і до сьогоднішнього дня як The Original Floater Rapala.☝️ У 1952 році на літніх Олімпійських іграх у Гельсінки спортсмени придбали воблер і привезли його до Північної Америки. В 1959 році Рон Вебер стикається з Original Floater воблером від Rapala на риболовлі в Канаді.🐠 Це була риболовля і приманка, яка назавжди змінить його життя, а також життя мільйонів рибалок у всьому світі. В 1960 році прибула перша партія The Original Floater Rapala до США.🇺🇸 5 серпня 1962 року, Мерілін Монро була знайдена мертвою у своїй квартирі у Брентвуді, штат Каліфорнія. Новина просто потрясла Америку. У свою чергу, кожна газета та журнал опублікували історію життя та смерті американської красуні номер один.💃 17 серпня 1962 року на обкладинці журналу Life красувалася фотографія Мерілін Монро, а в самому журналі описувались яскраві історії її життя. Серед інших статей у цьому номері була ще одна стаття під назвою “Приманка не може пройти мимо”. 🤔 Це видання журналу Life побило всі рекорди і розійшлося в 3 мільйони екземплярів.🗞👆 ⠀ Однією з найстаріших історичних вже приманок — є воблер Original Rapala. При проводці в воді він виглядає натурально: віхляє поранена рибка … Як же домігся майстер особливого специфічного вихляння приманки, що викликає інтерес риби? 🐠 Матеріал! Рапала вибирає бальсу – легкий і міцний матеріал. До сих пір приманка з бальси ні в яке порівняння не входить до сучасних воблерів із пластмаси.🤟 ⠀ Фірма «Rapala» ретельно ставиться до виготовлення своїх принад, вибираючи найякіснішу деревину, використовуючи тільки легку її частину. Сам воблер, його тіло, робиться з дотриманням всіх правил обробки для надання потрібних форм. Тести проходять всі воблери і, якщо ви придбали упакований в магазині воблер, знайте, що він вже здав свій перший іспит 🎣💪 #озерокупель #rapala #поплавок

A post shared by Рыболовный магазин ПОПЛАВОК 🎣 (@float.com.ua) on


Напомним, ранее мы рассказывали о том, где отдохнуть на пляже под Киевом. О лучших 5-ти местах отдыха – читай по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш telegram и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Ты когда-нибудь купалась в Белом озере?

Ответить

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Поделись в социальных сетях

Теги

Читай также


Новости партнёров


Комментарии

символов 999

Ещё на tochka.net

Новости партнёров

Новости tochka.net

Новости партнёров

Loading...