Целебное Белое озеро: 8 интересных фактов о природной достопримечательности

Читай интересные факты о Белом озере в Ровенской области и отправляйся туда отдыхать

6 июня 2019, 19:00
Путешествия
Белое озеро, Ровненщина © instagram.com/tajnakamets/

Украина известна не только своей богатой историей и уникальными культурными достопримечательностями. У нас можно также встретить не менее интересные и уникальные природные достопримечательности. Одной из таких достопримечательностей является Белое озеро в Ровенской области. Чем это озеро из года в год привлекает множество туристов – читай в нашем материале.

ТОП-8 интересных фактов о Белом озере в Ровенской области

  • Белое озеро является вторым по площади после озера Нобель. Его площадь составляет 453 га. Оно состоит из двух воронкообразных котловин карстовой природы.
  • Согласно данным ученого Павла Тутковского, место, где сейчас располагается Белое озеро ранее было ареной деятельности ледника, это и обусловило характерный рельеф: песчаники и болота.
  • Свое название озеро получило благодаря тому, что с высоты его цвет кажется именно белым. Такой цвет обеспечивает песчаное дно и абсолютно прозрачная вода.

  • В районе Белого озера растут редкие и интересные растения: ликоподиела пойменная, тмин песчаный, росянка круглолистная; осоки, а также под елеями нашла себе место, коручка болотная – полесская орхидея.
  • В водах озера обитают около 22 видов рыб. Среди самых необычных: угорь речной европейский. В изобилии в Белом озере можно встретить линяь, ерша, карася, плотву, окуня, красноперку, верховку, уклейку, щуку, плоскирку.
  • Вода в озере считается целебной, поскольку имеет уникальный состав. Она содержит кальций, магний, фосфор, сероводород, серебро и глицерин. Люди, которые купались в озере, рассказывают, что вода обволакивает тело, как шелк, и очень приятная на ощупь.
  • О целебной воде в Белом озере знали давно. Говорят, что глава Польского государства комендант Юзеф Пилсудский в начале ХХ века целыми цистернами вывозил целебную воду в Варшаву для лечения его жены. Партизаны и воины УПА, воевавших в этих болотах, также упоминали о целебной воде Белого озера. Ею заживляли раны, выхаживали подстреленных лошадей.
  • Экологи отмечают тот факт, что в озере ежегодно отмечается снижение уровня воды, в том числе и вследствие интенсивного рекреационного использования.


Напомним, ранее мы рассказывали о том, где отдохнуть на пляже под Киевом. О лучших 5-ти местах отдыха – читай по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999