Тур выходного дня: путешествуем по Ровенщине

Узнай, где интересно провести выходные в Ровенской области

1 августа 2018, 10:10
Путешествия
Тур выходного дня: путешествуем по Ровенщине © instagram.com/picture_jpg_photo/

Лето прекрасное время для путешествий. Если у тебя не получается с отпуском, стоит разнообразить свои будние дни поездками на выходных. Одним из интересных маршрутов является путешествие по Ровенской области. Какие места стоит посетить в Ровенской области – читай в нашем материале.

  • Тур выходного дня: Губковский замок

В селе Губков находятся руины некогда прекрасного замка, одно из сильнейших фортификационных сооружений Волыни. Построенный еще в XV веке, замок был разрушен татарами, однако позднее в XVI веке был восстановлен князьями Семашко. Однако, после Северной войны, замок был разрушен и с тех пор не восстанавливался. До сегодняшних дней сохранились небольшие участки полуразрушенных стен одной башни и бывшего дворца, замковый колодец.

  • Тур выходного дня: Белое озеро

Поскольку сейчас лето, то рекомендуем планировать отпуск с учетом пляжно-рекреационных зон. Одним из популярных мест отдыха в Ровенской области является Белое озеро, находящееся возле села Рудка. Белое озеро карстового происхождения, с чистой и прозрачной водой. На дне озера виднеются белые известняковые камни, которые и дали название озеру.

  • Тур выходного дня: Хотынские пещеры

Недалеко от Ровно, в селе Хотын находится памятник природы местного значения – Хотынские пещеры. Эти пещеры заинтересовали исследователей еще в XIX веке, ведь на стенах пещер находятся росписи, которые предположительно относятся еще к дохристианскому периоду. Также историки предполагают, что эти пещеры использовали как убежище для местных жителей при нападениях врагов. Также существует легенда, что подземный ход ведет в Ровно.

  • Тур выходного дня: Соколиные горы

В Ровенской области также находится необычайно живописный уголок, прозванный "Надслучанской Швейцарией". Соколиные горы, входящие в состав Надслучанского регионального природного парка, действительно поражают своей красотой. Крутые поросшие лесом скалистые берега, редчайшие растения растущие на берегах реки Случ, неизменно привлекают любителей палаточного отдыха.

  • Тур выходного дня: Бальзатовые столбы

Еще одним уникальным и заповедным местом является заказник "Бальзатовые столбы". Бальзатовые столбы представляют собой плотные ряды колонн-многогранников из магматической породы поражают монументальностью и геометрическим совершенством. Толщина столбов достигает 1,2 м, высота – до 30 м. Отметим, что крупные залежи базальта были обнаружены возле села Берестовец в XVIII в. Некоторые карьеры затоплены, и в сочетании со спокойной гладью воды базальтовые стены выглядят особенно красиво. Еще более впечатляющий карьер с базальтовыми столбами находится в ур. Янова Долина возле села Базальтового в 15 км от Берестовца. Посреди затопленного водой карьера здесь образовался маленький островок, который называют "Островом любви".

Надеемся, тебе понравится тур выходного дня по Ровенской области, и ты приедешь еще не раз исследовать самобытную Ровенщину.


Напомним, ранее были названы 5 лучших направлений для путешествия за границу в августе.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999