Чем заняться в Николаевской области: 5 идей для туристов

Узнай, чем заняться в Николаевской области, чтобы отдых запомнился на долго

20 сентября 2018, 13:20
Путешествия
Лошади на берегу моря © Depositphotos

Николаевская область прежде всего известна природными красотами, уникальным каньоном и непревзойденными морскими пейзажами. В последние теплые осенние деньки предлагаем тебе отправиться в регион солнца и моря и провести там лучшее время. Чем заняться в Николаевской области, чтобы отдых запомнился на долго – читай в нашем материале.

  1. Разгадать тайны древней Ольвии.

На юге Николаевской области на правом берегу Бугского лимана находятся остатки древнегреческого полиса – Ольвии. Основанная в VI веке до н.э. Ольвия была крупнейшим полисом, в котором кипела жизнь, процветала торговля. К сожалению, город, просуществовавший около тысячи лет, был уничтожен постоянными нападениями врагов. Сегодня туристы могут пройтись по разрушенным кварталам, которые когда-то были улицами, увидеть остатки римской цитадели, крепостных стен. Ольвия делилась на Верхний и Нижний город. Центром Верхнего города была агора – торговая площадь. Неподалеку находился теменос – священная территория с храмами и алтарями. В Нижнем городе жили ремесленники: гончары, ювелиры, кузнецы.

  1. Прощаемся с летом на Кинбурнской косе.

Аптекой под открытым небом называют Кинбурнскую косу. И это неудивительно, ведь коса действительно удивляет своими целебными травами. Также здесь добывают белую глину, а оздоровительный эффект озер, расположенных на косе, сравнивают с Мертвым морем. Добавим, что Кинбурнская коса также место с богатой историей. Существует легенда, что когда-то здесь жили амазонки по законам матриархата, которые приносили в жертву мужчин.

  1. Дегустируем коблевские вина.

В Николаевской области находится один из крупнейших винных заводов в Украине. На заводе производят около 30 сортов вин, одним из самых популярных является кагор. На базе завода для туристов проводятся регулярные экскурсии, в ходе которых каждый сможет узнать о полном процесс производства вина. Также предусмотрена дегустация, где гостям предлагают попробовать несколько видов самых известных вин компании: совиньон, шардоне, алиготе и множество других.

  1. Осматриваем усадьбу Скаржинских.

В XVIII веке в селе Трикраты была построена усадьба, первым ее хозяином был герой русско-турецкой войны П.Скаржинский. Усадьба представляет собой двухэтажное здание с гербом рода над главным входом. Вокруг усадьбы разбит красивый парк одним из потомков Скаржинского. В нем очень приятно совершать небольшие прогулки. Также представители рода занимались облагораживанием не только своей усадьбы и прилежащей территории, но и всего села. Здесь был высажен лес, разбито несколько прудов и плотин.

  1. Гуляем по ландшафтному парку "Тигульский".

В Николаевской области находится самый чистый заповедник Причерноморья – ландшафтный парк "Тигульский". Природа парка удивляет даже бывалых "зеленых" туристов. Кристальные лиманы, таинственные болота и нетронутые степи стали приютом для тысяч видов животных. Многие из обитателей занесены в Красную книгу Европы. Отметим, что здесь не бывает много туристов, это связано с целью сбережения уникальной экосистемы заповедника. Так что, приехав сюда, ты сможешь провести отлично время на лоне природы.


Напомним, ранее стало известно, что в Грузию можно въезжать по ID-картой. Детали по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999