Новая достопримечательность Николаевщины: под Первомайском появилось лазурное озеро

Теперь на юге Украины на одно место для фотосессии больше

27 апреля 2020, 16:00
Путешествия
Голубое озеро, Мигея, Николаевская область © instagram.com/vashenko_anet/

Для того чтобы изучить все достопримечательности Украины нужно потратить не один год. К сожалению, многие интересные места со временем разрушаются (это касается архитектурных строений), однако некоторые достопримечательности наоборот появляются. Сегодня мы поговорим о таком новом интересном месте в Николаевской области – лазурном озере.

Как появилось голубое озеро на Николаевщине?

Между городом Первомайском и поселком Мигия находится место по добыче каолина. Карьер на Николаевщине разработали еще 20 лет назад и с тех пор он был заброшенным. В прошлом году продолжилась разработка карьера. Добычу коалина начали проводить на большей глубине, чем в конце 90-х. После зимы котлован карьера заполнился водой ярко голубого цвета.

Цвет воды в новосозданном озере объясняется тем, что дно карьера из каолина – белой глины, а после химической реакции, вода окрасилась в столь нетипичный для украинских водоемов цвет.

После появления озера с таким удивительным цветом воды сюда начали приезжать десятки, а то и сотни местных жителей, а соцсети заполнили фото возле необычной достопримечательности. В сети голубое озеро Николаевщины сравнивают с травертиновыми террасами Памуккале в Турции, а также приглашают всех желающих после карантина посетить новую достопримечательность в Николаевской области.

Кстати, несмотря на то, что карьер – это промышленный объект доступ к нему пока не ограничен. Вероятно, это связано с тем, что собственник еще не объявился.

После завершения карантина голубое озеро на Николаевщине может стать очень популярным, поскольку с проблематичностью отдыха за границей этим летом многие украинцы будут искать интересные и небанальные места для релакса у себя на родине.

Фото голубого озера под Первомайском:

Тур выходного дня Николаевщина
Голубое озеро, Мигея, Николаевская область © facebook.com/taras.kremin

Тур выходного дня Николаевщина
Голубое озеро, Мигея, Николаевская область © instagram.com/vashenko_anet/

Тур выходного дня Николаевщина
Голубое озеро, Мигея, Николаевская область © instagram.com/4storony/

Тур выходного дня Николаевщина
Голубое озеро, Мигея, Николаевская область © instagram.com/irina_kolysheva/


Несмотря на то, что Николаевское озеро сравнивают с турецкими достопримечательностями, нам оно напоминает беларуские Мальдивы. Что это такое – читай в нашем материале.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999