Бугский Гард: 10 интересных фактов о природной достопримечательности

Узнай, почему стоит увидеть Бугский Гард, и что необходимо знать о природной достопримечательности перед поездкой

21 марта 2019, 17:40
Путешествия
Бугский Гард, Николаевская область © instagram.com/ukrainer_net/

На территории Николаевской области располагается один из самых красивых и удивительных природных парков Украины – Бугский Гард. Здешние пейзажи приведут в восторг даже скептиков, гранитные скалы, очерчивающие течение реки Южный Буг, станут потрясающим фоном для фото. К тому же, здесь можно не только порелаксировать и набраться сил, но и более активно провести время. Редакция tochka.net собрала самые интересные факты о Бугском Гарде.

ТОП-10 интересных фактов о природной достопримечательности Бугском Гарде

  • Территория Бугского Гарда является одной из древнейших участков суши на материке Евразия, которая более 60 млн лет не погружалась под воду.
  • На территории парка находится кристаллический массив Украинского щита, в результате которого в течении реки Южный Буг образовались множество порогов.
  • Парк Бугский Гард привлекает невероятно красивыми ландшафтными пейзажами: каньонами, скалистыми берегами рек.
  • На территории Бугского Гарда обитают сотни редких видов животных и растут уникальные растения, среди которых встречаются и реликты, которые занесены в Красную книгу Украины.

  • Бугский Гард может быть интересен не только ценителям отдыха на природе, но и людям, увлекающимся историей. На территории парка располагались три крепости: Запорожская – Орлик, турецкая Голта и польская – Богополь, ведь именно по территории парк проходила граница между тремя государствами.
  • Одной из самых главных достопримечательностей Бугского Гарда является Актовский каньон. Своим внешним видом он напоминает каньоны в Северной Америке, аналогов ему на территории Европы нет.
  • Актовский каньон образовался очень давно. В своих работах его описывал Геродот, называя каньон "пропастью среди голой степи, гранитной бездной в кристаллическом щите, на дне которого журчит ручей Эксампей".

  • По дну Актовского каньона течет река Мертвовод, древнее название которой Эксампей. Столь негативное современное название река получила из-за того, что во время одной из битв между казаками и турками тела погибших скидывали в каньон, и их было так много, что за ними не было видно самой воды. Согласно другой легенде, местные жители из вод реки варили напитки и оставили их возле лагеря противников. Выпив местный напиток большое количество человек из армии врага отравились и погибли.
  • Национальный парк "Бугский Гард" был основан в 2009 году приказом президента. Спустя некоторое время парк получил статус одного из 7 чудес Украины.
  • В парке туристы могут выбрать занятие по душе. Помимо релакса и фотосессий можно заняться водным слаломом и скалолазанием.


Напомним, мы ранее рассказывали интересные факты о Днестровском каньоне. Детали по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999