Экскурсия в пещеру: что надеть и во что обуться

Читай, как одеваться для посещения пещеры

4 июля 2019, 16:10
Путешествия
Что одевать и обувать на экскурсию в пещеру © Depositphotos

В путешествии одну из важных ролей играет выбор гардероба. И речь даже не о фото для соцсетей, сколько о твоем удобстве и даже безопасности. Одно дело, когда ты собираешься часами гулять по красивым городам и паркам, и совсем другое, когда ты собираешься в поход или на экстремальные экскурсии. Мы уже рассказывали о том, как стоит одеваться, и что брать с собой в поход в горы, сегодня мы поговорим о подготовке к экскурсии в пещеры.

В последнее время спелеотуризм становится более популярным, поэтому больше людей покупают туры с посещением пещер. На территории Украины находится немало пещер и катакомб. Наибольшее их сосредоточение в Тернопольской области. Именно там и находится самая длинная гипсовая пещера в мире Оптимистическая. Она является не только самой длинной, но, наверное, и самой известной пещерой Украины, туры и экскурсии по которой пользуются популярностью.

пещера
Что одевать и обувать на экскурсию в пещеру © Depositphotos

Как подготовиться к экскурсии по пещере, и как одеваться

Маршруты по пещерам, как правило, делятся на несколько видов. Есть короткие ознакомительные экскурсии для туристов без особой подготовки, есть туры средней сложности и экстремальные. К выбору экскурсии стоит подходить здраво, оценивая трезво свои способности. Если ты еще ни разу не спускалась в пещеру, стоит выбрать небольшую ознакомительную экскурсию.

  • К чему стоит быть готовой?

Прежде, чем отправиться на экскурсию в пещеру, стоит ознакомиться с максимально полной информацией об объекте, а также узнать, через какие места будет пролегать ваш маршрут. Возможно, часть маршрута придется преодолеть ползком, тогда и речи о любимой пусть и темной кофте быть не может. Также в пещере можно встретить летучих мышей и прочую живность.

пещера
Что одевать и обувать на экскурсию в пещеру © Depositphotos

  • Что нужно одевать в пещеру?

Если ты планируешь экскурсию летом, то стоит учесть, что температура воздуха в пещере будет существенно ниже, чем на поверхности. К примеру, в пещере Оптимистической температура воздуха постоянна в течение года и составляет 9-10 градусов. Несмотря на такой перепад, одевать много вещей не стоит. Во-первых, тебе может стать жарко, а во-вторых, большое количество одежды будет сковывать твои движения. Поэтому для экскурсии в пещеру стоит одеть термоодежду, флисовый гольф и наверх комбинезон (который, кстати, можно арендовать).

  • Что обувать в пещеру?

Поскольку дно пещеры не заасфальтировано и даже не выложено брусчаткой о каблуках, платформах и элегантных босоножках стоит забыть. На первом месте стоит удобство и безопасность. Для экскурсии в пещеры подойдут трекинговые ботинки или кроссовки, которые не жалко испачкать в глине. Также можно арендовать резиновые сапоги уже перед входом в пещеру, если ты все же обулась в неподходящую обувь.


Напомним, ранее мы рассказывали, почему стоит посетить городок Александрия в Кировоградской области. Подробности по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999