Александрия: посещаем город с казацкой историей и нотками Сербии

Что стоит увидеть в городе Александрия Кировоградской области?

4 июля 2019, 13:50
Путешествия
Морозовский угольный разрез, Александрия, Кировоградская область © Inga Tokar

В Кировоградской области находится небольшой город Александрия, который известен своими промышленными пейзажами. Александрия имеет интересную историю, в основанном как казацкий зимовник населенном пункте жили не только украинцы. Несмотря на то, что город не являлся приграничным, здесь какое-то время жили сербы, хорваты, румыны и болгары. Местность, на которой сейчас находится Александрия, даже называлась Новой Сербией. Почему стоит посетить Александрию, и чем может удивить этот город – читай в нашем материале.


Немного истории


Изначально, земли, где со временем возникла Александрия, входили с состав Вольностей Славного войска Запорожского. Позже в 1746 году возникло поселение Усовка. Согласно полулегендарной версии, первое поселение в этой местности обустроил запорожский казак Усик вместе с побратимами и молодыми казаками. Поселение Усовка было казацким зимовником, довольно-таки укрепленным, поскольку располагалось на пути набегов татар и на торговом чумацком пути из Полтавы в Крым. В 1754 – 1762 годах в Усовке размещалась 3 рота новосербского полка. Здесь строят укрепления, а сам населенный пункт переименовывают в Бечею, походящее от названия реки в Сербии. Позднее Новая Сербия была отменена, а в 1784 году населенный пункт под названием Александрийск стал поветовым городом. Развитию города способствовало отмена крепостного права, строительство железной дороги и зарождение промышленного производства.


Что смотреть в Александрии


Гуляя по городу, ты, наверняка, обратишь внимание на интересную архитектуру XIX – XX веков. После прогулки по Александрии стоит отправиться любоваться промышленными пейзажами, обрамленными красотами украинской природы.

  • Музей мира. В Александрии находится единственный в Украине музей мира. Он был создан в 1973 году учителем и музееведом Инной Шульгой. Интересным является тот факт, что первую экспозицию музея собирали школьники. Сначала они разыскивали информацию о воинах из Александрии, погибших на территории Украины и стран Европы во время Второй Мировой войны. На сегодняшний день экспозиция музея состоит из трех залов: зал Украины, зал мира и этнографическая – "Светлица казака Усика". Зал мира является первым и старейшим залом музея. В ней собраны экспонаты и материалы, которые показывают последствия войн, и также описывается международное движение за мир на планете.

  • Театр. Одним из самых красивых зданий Александрии является здание театра (сегодня это Дом культуры). Театр был построен в 1880 году, изначально это было складское помещение. После приобретения театра купцом Чибисовым, была проведена существенная реконструкция здания. Стены были из пустотелого кирпича, пол и потолок построены под определенным уголом наклона по отношению к стенам, а углы стен закруглены. Все это создавало хорошую акустику. Была расширена сцена, проведено электричество, достроено фойе. Именно в Александрийском театре начинал свою карьеру Гнат Юра. Во время Второй мировой войны театр был сожжен, до или сразу после занятия города немецкими войсками, уцелели только внешние стены. После восстановления в 1960-е гг. помещение стало Домом культуры электромеханического завода.

  • Морозовский угольный разрез. Один из крупнейших буроугольных карьеров страны располагался в селе Пантаевка к западу от Александрии. Предприятие ликвидировали в 2004 году из-за финансовых проблем. Карьер был затоплен грунтовыми водами, теперь на месте промышленного производства образовались прекрасные пейзажи. Кстати, это место называли "кладбищем экскаваторов", поскольку здесь осталась уникальная карьерная техника. Однако, по словам туристов, ее уже распилили на металлолом, поэтому здесь остается только любоваться красивыми пейзажами.

Напомним, ранее мы рассказывали о городе Монастырище Черкасской области. Почему его стоит посетить - читай по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999