Безвизовый режим с ЕС: как оформить документы на ребенка

Как ехать украинцам в Европу с ребенком, какие нужны документы - читай в нашей статье

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
6 ноября 2017, 11:15
Путешествия
Безвизовый режим с ЕС: как оформить документы на ребенка © depositphotos.com

Поскольку 11 июня безвизовый режим уже полноценно вступил в силу, путешествия в Европу стали еще более актуальными. Как оформить документы на ребенка в условиях безвизового режима - читай ниже.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Чтобы ездить в Европу без визы, обязательно нужно иметь биометрический загранпаспорт гражданина Украины. То же касается и детей. При этом, паспорт гражданина Украины для выезда за границу детям до 16 лет оформляется сроком на 4 года. После 16 лет выдаются паспорта с полным сроком действия – на 10 лет. Читай по пунктам, как оформить биометрический заграничный паспорт для ребенка.

  1. Заявление на оформление заграничного паспорта может подать один из родителей ребенка, или же их законный представитель. В таком случае он должен иметь при себе документы, удостоверяющие его личность и полномочия.
  2. Записаться в очередь для оформления паспорта можно через сайт ГМСУ. Тебе понадобятся следующие документы:
  • Свидетельство о рождении. С 14 лет – паспорт гражданина Украины.
  • Две цветные фотографии размером 3,5 на 4,5 см и одна фотография размером 10 на 15 см, если ребенок не достиг возраста 12 лет.
  • Квитанция об уплате административной услуги.
  • Паспорт гражданина Украины одного из родителей.

Безвизовый режим с ЕС: как оформить документы на ребенка
Безвизовый режим с ЕС: как оформить документы на ребенка © depositphotos.com

  1. Если в свидетельстве о рождении указано, что один из родителей – иностранец, то при подаче документов нужна справка о регистрации украинского гражданства ребенка.
  2. Если у мамы и ребенка разные фамилии, то подается документ, который подтверждает их родство.
  3. Дети в возрасте от 16 лет и старше имеют право путешествовать в Европу без виз самостоятельно, до 16 лет выезжать за пределы Украины можно только в сопровождении обоих родителей, или в сопровождении одного из родителей, или с доверенным лицом, имея при себе нотариально заверенное согласие родителей. Если один из родителей не хочет подписывать согласие, то спор решается в судебном порядке. Основная цель рассмотрения – доказать, что выезд за границу происходит в интересах самого ребенка.
  4. Если же ребенок проживает с одним из родителей, и не имеет возможности получить заверенное разрешение на выезд из страны от другого, то понадобится один из следующих документов:
  • Свидетельство о смерти второго из родителей.
  • Решение суда о признании второго из родителей без вести пропавшим.
  • Решение суда о признании второго из родителей недееспособным.
  • Решение суда о лишении родительских прав второго из родителей.
  • Для одиноких матерей понадобится справка о рождении ребенка, выданная отделом регистрации актов гражданского состояния, с указанием оснований внесения сведений об отце.

Безвизовый режим с ЕС: как оформить документы на ребенка
Безвизовый режим с ЕС: как оформить документы на ребенка © depositphotos.com

  1. До 12 лет дети не сдают отпечатки пальцев, тем не менее такой паспорт сохраняет статус биометрического и дает разрешение на безвизовый въезд в ЕС. Уже с 12 лет эта процедура является обязательной, а подпись ребенка при оформлении паспорта требуется, начиная с 14 лет.
  2. Каждое консульство устанавливает свои сроки рассмотрения документов. В основном ждать приходится не менее 5 рабочих дней.
  3. Что касается полного списка документов на биометрический паспорт не только для детей, но и для взрослых, то узнать о нем и о том, где в Киеве подать документы на оформление биометрического паспорта, можешь по ссылке.

Напоминаем, что 11 мая Совет министров Евросоюза принял окончательное решение о предоставлении гражданам Украины права на безвизовые путешествия в страны шенгенской зоны по биометрическим паспортам. А 17 мая в Европейском парламенте состоялась торжественная церемония подписания законодательного акта, которым для граждан Украины будет введен безвизовый режим. 22 мая, законодательный акт был обнародован в Официальном журнале ЕС. 11 июня начинает действовать безвизовый режим. 

 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999