Путешествие во время беременности: 7 советов для беременных путешественниц

Все, что должны знать путешественницы в положении

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
13 августа 2018, 18:44
Путешествия
Путешествие во время беременности: 7 советов для беременных путешественниц © depositphotos.com

Беременность - не повод обложить себя книгами о грудном вскармливании и засесть дома на 9 месяцев. Наоборот - приучай будущего ребенка познавать мир как можно раньше. Зарядиться энергией, положительными эмоциями и набраться сил - очень просто во время путешествия. Если у тебя нет медицинских противопоказаний, то прислушайся к нашим советам для беременных путешественниц:

  1. Перед путешествием обязательно проверься у врача. Он проконсультирует, какие лекарства стоит взять с собой, а какие будут лишними. Прислушайся к его рекоммендациям - возможно, нужно будет сделать даже прививку в профилактических целях. Важно избегать во время беременности поездок в регионы с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, например, с высоким риском заражения малярией или вирусом Зика. 
  2. Лучшими периодами для путешествий считаются второй и начало третьего триместра: токсикоз к этому времени обычно уже проходит, но ты ещё не слишком быстро устаёшь. А по правилам некоторых авиакомпаний летать на сроке больше 24-36 недель запрещено. Если беременность заметна, представитель авиакомпании имеет право потребовать справку от врача, прежде чем пустить тебя на борт. В справке должен быть указан срок в неделях и информация, что беременность протекает без осложнений и для перелёта нет противопоказаний.

Путешествие во время беременности: 7 советов для беременных путешественниц
Путешествие во время беременности: 7 советов для беременных путешественниц © depositphotos.com

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  1. Позаботься о страховке. Стандартные туристические полисы не покрывают случаев, связанных с беременностью, так что тебе придётся купить специальную расширенную медицинскую страховку. Экономить на этой услуге точно не стоит. Застраховаться можно лишь до наступления определённого срока беременности, у большинства компаний это 24-30 недель, но некоторые страхуют и до 36.
  2. Для беременных нет никакой опасности при авиаперелёте. Самолёт опасен только тем, что на борту нельзя в любой момент получить медпомощь. Пей больше воды, чтобы не было обезвоживания из-за пересушенного воздуха в салоне. Самую большую опасность во время полёта представляет длительное нахождение в одной позе, из-за этого повышается вероятность тромбоза глубоких вен. Для предотвращения такого состояния советуем больше двигаться, гулять по салону и выполнять простые упражнения.
  3. Если ты опасаешься летать, остаются автомобиль и поезд. Основное правило для путешествующих на авто - всегда пристёгивайся. Желательно иметь специальный ремень для беременных. Ни в коем случае не отключай подушки безопасности в машине. Каждые несколько часов обязательно останавливайся, чтобы размяться. На время путешествия запасись водой, едой и средствами от укачивания. Что касается поезда, то это вообще идеальный транспорт для беременных. Если выбрать комфортный поезд, недостатков никаких нет.

Путешествие во время беременности: 7 советов для беременных путешественниц
Путешествие во время беременности: 7 советов для беременных путешественниц © depositphotos.com

  1. Во время беременности ты наверняка уже будешь в курсе, каких продуктов тебе лучше избегать. Будучи в другой стране, перед походом в какое-либо заведение на всякий случай стоит поискать о нем отзывы в интернете, чтобы удостовериться, что в меню есть блюда, которые тебе нужны. Также тщательно проверяй каждый компонент неизвестного блюда или коктейля. Стоит взять за правило пить только бутилированную или отфильтрованную воду. Ведь даже обычная смена воды способна привнести дискомфорт в поездку.
  2. Думаю, сплав на байдарках или кайтсерфинг на 8 месяце беременности придется отложить до рождения ребенка, но в целом беременность позволят наслаждаться активными видами отдыха. Но все же по этому поводу лучше проконсультироваться с врачом. Главное - исключить из твоих активностей тряски, резкие развороты и удары. И, естественно, при первых признаках плохого самочувствия нужно прекратить любое занятие, а лучше обратиться к врачу.

Главное - прислушивайся к своему самочувствию и думай о ребенке. Не делай то, чего не хочется, не переутомляйся на экскурсиях и не проводи много времени на солнце. Приятного тебе, то есть, уже ВАМ отпуска!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999