Советы туристам: что надевать, и какие вещи иметь с собой во время похода в горы

Если ты планируешь покорить Говерлу или другую горную вершину, сверься, все ли необходимое ты взяла с собой

27 июня 2019, 19:25
Путешествия
Советы туристам: что надевать и какие вещи иметь с собой при покорении гор © Depositphotos

Период с мая по сентябрь является сезоном для покорения горных вершин. В Украине наивысшей горой является Говерла, однако в Карпатах есть еще несколько вершин популярных среди покорителей. Поскольку на территории нашей страны невысокие горы, высота иногда превышает 2000 метров, покорить их могут не только альпинисты с опытом, но даже школьники. Для многих покорителей вершин походы в Украинские Карпаты являются первыми в жизни, поэтому не все правильно выбирают одежду и обувь для такого вида туризма. Так что мы расскажем, что нужно одевать, и что лучше взять с собой для покорения горных вершин.

поход в горы
Советы туристам: что надевать и какие вещи иметь с собой при покорении гор © Depositphotos

  • Какой должна быть обувь для похода в горы?

Обувь для похода в горы надо выбирать внимательно, поскольку именно от нее зависит, доберешься ли ты до заветной вершины. Итак, в чем не нужно покорять горы: босоножки, вьетнамки, сандалии и даже кеды (!) не подходят для покорения гор. Даже если на улице ужасная жара и ты не уверена, что можешь выдержать несколько часов в кроссовках. В любом случае в горы не стоит брать обувь с тонкой подошвой, так как ты можешь не только ее испортить, но и поранить ногу. Обувь для покорения гор должна быть прочной, водостойкой, с твердым носком и пяткой, цепкой толстой подошвой, чтобы безопасно ставить ногу при спуске.

поход в горы
Советы туристам: что надевать и какие вещи иметь с собой при покорении гор © Depositphotos

  • Что надеть для похода в горы?

Погода в горах быстро меняется, и если сейчас ярко светит солнце, это вовсе не означает, что за несколько минут не появятся тучи и не пойдет сильный дождь с ветром. Поэтому кроме футболки и верхней одежды стоит взять дождевик. Добавим, что во время восхождения на вершину ты будешь неоднократно потеть, поэтому стоит взять второй комплект одежды для переодевания после спуска с горы.

  • Какие вещи тебе могут понадобиться в походе?

С собой необходимо взять рюкзак (именно рюкзак, а не сумку или клатч), это позволит тебе собрать все необходимые для похода вещи, а также освободить руки. В рюкзак кроме дождевика следует положить бутылку воды, ведь на вершине нет никаких супермаркетов или МАФов, также возьми с собой снеки или какую питательную пищу, ведь тебе необходимо будет восстановить энергию после похода в горы. Также стоит позаботиться и о собственной безопасности, перед походом помажь лицо солнцезащитным кремом, а в рюкзак закинь перекись водорода, бинты, вату, йод и обезболивающее.


Напомним, мы ранее рассказывали о 5-ти вариантах отдыха в июле в Украине. Детали по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999