Оптимистическая пещера: 10 интересных фактов об уникальной природной достопримечательности

Узнай, какие тайны и секреты скрывает самая уникальная достопримечательность Тернопольской области – Оптимистическая пещера

7 февраля 2019, 12:10
Путешествия
Пещера Оптимистическая, Тернопольская область © instagram.com/optymistychnacave/

Оптимистическая пещера по праву считается одной из самых уникальных природных достопримечательностей Украины. Открытая в 1966 году на Тернопольщине пещера не перестает удивлять своими тайнами исследователей и посетителей. Она была открыта благодаря энузиастам-спелеологам, которые продолжили раскопки несмотря на мнения ученых, что этот объект не перспективен для исследователей. Какие секреты Оптимистической пещеры удалось раскрыть за последние 50 лет исследования, а что до сих пор остается загадкой, расскажет tochka.net.

ТОП-10 интересных фактов об уникальной Оптимистической пещере

  1. Оптимистическая пещера является самой длинной гипсовой пещерой в Европе. Длина ее ходов составляет 255 км, однако сама пещера еще длиннее.
  2. Оптимистическая пещера покоится в слое гипса на двадцатиметровой глубине. Пещера представляет собой многоярусную плотную сеть ходов, играющих роль лабиринта.

  1. Как мы ранее рассказывали многие исследователи не верили в затею с раскопками пещеры и называли ее бесперспективной. Однако, энтузиасты-спелеологи продолжали раскопки. Они были настроены оптимистично и смогли открыть самую длинную гипсовую пещеру. Отсюда и произошло название природной достопримечательности.
  2. За более чем 50 лет было проведено около 170 исследований, однако пещера до сих остается не полностью исследованной.
  3. Существует версия, что Оптимистическая пещера соединяется с соседней Озерной пещерой. Если ожидания оправдаются, то длина объединенного пещерного комплекса увеличится на 123 километра.

  1. Специалисты утверждают, что пещера образовалась 14 миллионов лет назад, когда человека на Земле и в помине не было.
  2. Экстрасенсы говорят, что в Пещере находится место силы и некий энергетический столб. Внутри пещеры люди чувствуют себя спокойно и радостно.
  3. За 50 лет в пещере не произошло ни одного несчастного случая. А практически все пары, которые познакомились в пещере, расписались и живут в любви.

  1. Спелеологи отмечают необычайную красоту пещеры. Здесь есть залы с кристаллами, которые блестят и мерцают.
  2. Пещера оптимистическая занесена в книгу Рекордов Гиннесса, самая длинная в Евразии и вторая по величине в мире.

Напомним, ранее мы рассказывали интересные факты об острове Хортица. Детали по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999