Небанальный маршрут: 5 интересных мест Харьковщины

Узнай, какие достопримечательности Харьковской области стоит посетить туристу

18 января 2019, 13:30
Путешествия
Песочин, Харьковская область © instagram.com/miroshnichenko__oleg/

Путешествие по Харьковской области будет еще интереснее и познавательнее, если включить в свой маршрут интересные и оригинальные достопримечательности. tochka.net решила подсказать места на Харьковщине, которые будет интересно посетить бывалым путешественникам. Итак, отправляемся по небанальному маршруту по Харьковской области.

  • Небанальный маршрут по Харьковщине: гора Кремянец в Изюме

 

Гора Кремянец является не только наивысшей точкой Харьковской области, но и историческим ядром Изюма. Считается, что на горе издавна жили люди, поклонявшиеся богу-солнцу. Однажды они разгневали его, за что и были превращены в камень. На склонах горы установлены каменные изваяния. Также на возвышенности сохранился вал и ров Изюмской крепости, построенной в 1681 году для защиты южных границ России от набегов крымских татар. Другие памятники напоминают о событиях XX в. - Гражданской и Второй мировой войнах.

  • Небанальный маршрут по Харьковщине: Дом Малевича в Пархомовке

Пархомовка. Дом Малевича

Опубліковано Arthur Aroyan Неділя, 28 серпня 2016 р.

В селе Пархомовка находится двухэтажное здание конца XIX века в фахверковом стиле. Здание располагается напротив сахарного завода, построенного П. Харитоненко. Именно на этом предприятии работал С.Млевич отец художника Казимира Малевича, который тоже жил и учился рисовать в Пархомовке. Местные жители утверждают, что семья Малевичей жила именно в этом доме, построенном для служащих сахарного завода.

  • Небанальный маршрут по Харьковщине: Кириченкова криница возле Изюма

Неподалеку от Свято-Вознесенского кафедрального собора находится Кириченкова криница – один из живописнейших уголков Изюма. Сегодня о Кириченковой кринице известно далеко за пределами Изюма. Многие приезжают отведать ее целебной воды, здесь утоляют жажду усталые путники, останавливаются отдохнуть путешественники.

  • Небанальный маршрут по Харьковщине: Музей водки под Чугуевом

На территории ликеро-водочного завода Prime под Чугуевом находится первый музей водки в Украине. В экспозиции представлены необычные рюмки, вылитые вручную графины, самогонные аппараты, старинные и современные бутылки, этикетки и плакаты разных исторических эпох. Проводятся бесплатные экскурсии на завод, в ходе которых можно познакомиться с производственным процессом, можно заказать профессиональную дегустацию продукции ТМ Prime.

  • Небанальный маршрут по Харьковщине: Харьковская Швейцария под Змиевом

Харьковская Швейцария готовится к сезону

Опубліковано Tatyana Popova Понеділок, 9 грудня 2013 р.

На юг от Змиева в долине реки Северский Донец можно вдохновиться живописными пейзажами, которые издавна привлекали художников. Так, художник П. Левченко изобразил эту местность на картине "На Харьковщине". Действительно, с холмов над рекой открываются просто великолепные виды.


Напомним, мы ранее рассказывали, какие небанальные места стоит посетить на Закарпатье. Детали по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999