Летний отдых на Харьковщине: 5 мест, где можно провести время

Узнай, где можно здорово отдохнуть летом в Харьковской области

3 июля 2019, 18:40
Путешествия
Ландшафтный парк "Печенежское поле" Харьковская область © instagram.com/soich_park/

Совершенно быстро и незаметно наступил второй месяц лета, и если ты не хочешь провести его монотонно, разрываясь между работой и домом, стоит спланировать путешествие или мини-отпуск. Для такого вида отдыха не обязательно выбирать регионы, имеющие выход к морю, поскольку ресурсами для летнего отдыха обладают почти все области нашей страны. Сегодня мы расскажем о 5-ти местах, где можно отдохнуть в Харьковской области.

  • Летний отдых в Харьковской области: Берминводы

Подправить здоровье можно не выезжая из Харьковской области. В 25 км от Харькова находится Березовские минеральные воды – бальнеологический, питьевой курорт. Основным природным лечебным фактором курорта является питьевая минеральная вода "Березовская" — слабоминерализованная гидрокарбонатная кальциево-натриево-магниевая вода с содержанием кремниевой кислоты и значительным содержанием органических веществ. Впервые целебные свойства воды обнаружил врач Моисей Гуревич в 1862 году. В ближайшее время был проведен ряд исследований, в результате которых выяснилось, что воды из Березовой Балки по своим уровням минерализации, температуре и химическому составу близки к минеральным водам бельгийского курорта Спа, и могут применяться для лечения целого ряда заболеваний. Тогда же началось строительство первых пансионатов возле Березово.

  • Летний отдых в Харьковской области: Гомольшанский лес

Любители дикого отдыха могут отлично провести время в Гомольшанском лесу. С 2004 года лес входит в состав Национального природного парка. Эту местность называют одним из лучших мест отдыха на Харьковщине. Здесь можно увидеть несколько множество ценных природных объектов: река Северский Донец, уникальные многовековые дубравы (возраст некоторых дубов – более 400 лет), насаждения деревьев (сосна крымская, ель), редкие виды птиц и насекомых. На территории парка можно установить собственную палатку или разбить палаточный городок. Также здесь можно заказать деревянную альтанку для пикника или корпоративного праздника.

  • Летний отдых в Харьковской области: Печенежское водохранилище

Самым популярным местом отдыха в Харьковской области называют Печенежское водохранилище. На побережье водохранилища можно отдохнуть, как дикарем, так и арендовать домик. Базы отдыха находятся в селах Старый Салтов и Хотомля. Цены в двухместных номерах эконом-класса стартуют от 250 грн. Помимо пляжного отдыха на Печенежском водохранилище можно порыбачить, покататься на лодке.

  • Летний отдых в Харьковской области: Соленое озеро

На территории Харьковской области есть и Соленое озеро. Оно находится в селе Антоновка, расположеном в 3 часах езды от Харькова. Соленое озеро образовалось техническим путем. Поскольку в Харьковской области есть месторождения газа, одно из них начали исследовать. Для того, чтобы добраться до газа рабочие пробурили скважину глубиной 3 тыс. метров, на пути которой находилась и соляная линза. Однако давление оказалось очень высоким, и образовался 25 метровый фонтан газа из скважины. Специалистам удалось заглушить газовый фонтан, но через несколько дней природный газ вновь пробился наружу, а земля вокруг него начала проваливаться. Именно так в Харьковской области образовалось соленое озеро. Сейчас соленое озеро является популярным местом отдыха среди местных жителей и приезжих.

  • Летний отдых в Харьковской области: Меловые горы

Любители гор могут посетить Меловые горы в Харьковской области, которые находятся на территории национального парка "Двуречанский". Меловые горы – это каскад холмов разных размеров и причудливых форм. Горы образовались на территории старинного моря, которое находилось здесь около 70 млн лет назад. На территории гор можно до сих пор встретить раковины молюсков. С меловых гор можно спуститься к пляжам, выпить воду из источника и погулять по сосновому лесу.


Напомним, ранее мы рассказывали о том, как интересно можно провести выходные в Донецкой области. Подробности по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999