Самые интересные живые скульптуры: уличные мимы и их тайны

Мы расскажем об актерах, которые могут простоять 10 часов в образе Клеопатры или неподвижно зависать в воздухе

Лидия Акрышора
Лидия Акрышора
журналист
17 марта 2012, 08:00
Путешествия
Мимами называли небольшие бытовые сцены. Их обычно писали сами актеры, которых тоже называли мимами. © commons.wikimedia.org

Уличные мимы, или, как на них говорят, живые статуи, уже давно стали главной достопримечательностью многих туристических мест. Чаще всего их, наверное, можно встретить на главной улице Барселоны - Ла Рамбла.

Как только в шляпе, банке или коробке перед ними зазвенит монетка, марсиане, загадочные королевы и другие статуи начинают оживать.

Живые скульптуры: Англия
Живые скульптуры: Англия © commons.wikimedia.org

Работа уличного мима иногда тяжелее, чем любая другая физическая работа. Они должны быть артистичными, знать, как привлечь публику, некоторые из них работают по 10 часов в сутки. Впрочем, давайте узнаем все по порядку.

Живые скульптуры - история

Мимами называли небольшие бытовые сцены. Их обычно писали сами актеры, которых тоже называли мимами. Слово "мим" происходит от греческого mimesis, что в переводе значит "подражание".

По утверждению одного историка, мимы получили свое название от изображения жалких событий и никчемных лиц. Однако задача современных мимов - развеселить людей, вызвать у них улыбку на лице. И для этого, как говорят, как на войне, все методы приемлемы.

Живые скульптуры: Германия
Живые скульптуры: Германия © commons.wikimedia.org

Считается, что сегодняшний аттракцион живых скульптур, которые можно увидеть на многих улицах больших городов, придумали уроженцы Латинской Америки - трое странствующих мимов Тонио, Пепе и Пако.

А на рубеже 70-80-х годов прошлого века мимы стали особенно популярными на улицах Барселоны, а затем стали путешествовать и по другим городам Франции, Германии, Нидерландов и т.д.

В древности сценки-мимы можно было увидеть на улицах и площадях городов, однако обычно это были целые пьесы.

Живые скульптуры: Украина
Живые скульптуры: Украина © commons.wikimedia.org

Живые скульптуры - нюансы работы

Живыми статуями редко становятся актеры-профессионалы. Преимущественно в необычных образах можно встретить студентов, безработных, т.е. в определенном смысле дилетантов.

Многие живые скульптуры задерживаются на одной улице в течение нескольких месяцев, а дальше находят стабильный заработок, или же переезжают в другие города.

Так сегодня Снежная королева стояла в Барселоне, а завтра вы можете увидеть ее в Болонье.

В крупных городах, как, например, Барселона, Амстердам, чтобы стать живой скульптурой, нужно получить разрешение у местного муниципалитета. Уличный мим показывает представителям власти свое выступление, костюмы, образ, и либо получает разрешение, или его отправляют на доработку.

Живые скульптуры: Украина
Живые скульптуры: Украина © commons.wikimedia.org

Еще бы, ведь живые статуи - главная приманка города, живые скульптуры становятся своеобразным лицом города. Поэтому на одной улице вы никогда не увидите одинаковых скульптур, тем более с похожими выступлениями.

У каждого мима обычно есть свое место. Они сами устанавливают график работы, однако многие живые статуи сидят на улице в течение 10-12 часов.

В Барселоне они работают круглый год. В межсезонье, когда становится холоднее, уличные мимы одеваются теплее.

С финансовой точки зрения в крупных городах стать живой скульптурой и работать уличным мимом совсем не тяжело.

В Барселоне студенты, например, живут в общежитиях, а другие запросто могут снять комнату в пансионе или общую квартиру за €250-300 в месяц. Это при том, что профессиональные живые статуи, любимцы публики, иногда в день зарабатывают по сотне евро, а то и больше.

Живые скульптуры: Чехия
Живые скульптуры: Чехия © commons.wikimedia.org

Живые скульптуры - костюмы

Талант и упорство - одни из важнейших секретов успеха живых скульптур, без артистизма в этом деле - никуда.

Однако без приспособлений, которыми мим может очаровать публику, не обойтись. Костюмы - важный элемент уличного представления.

- В первую очередь прохожих привлекает костюм мима и его реквизиты. А потом дело за артистизмом, - говорит Дмитрий, "живая скульптура Хеопса" на главной улице Барселоны. - Мим на унитазе и скелет на велосипеде - древнейшие и самые любимые персонажи, они могут заработать в день и до двух сотен.

Живые скульптуры: Италия
Живые скульптуры: Италия © commons.wikimedia.org

Но многие без этого всего не наберут и полусотни. Работа тяжелая, поэтому без успеха у зрителей легче податься работать официантом".

Декорации уличных артистов - массивные и тяжелые. Многие мимов оставляют их на ночь на улице. Никто их не ворует, однако акты вандализма случаются.

Обычно живые статуи в буквальном смысле с ног до головы покрыты гримом. В течение дня его часто приходится поправлять.

Живые скульптуры: Чехия
Живые скульптуры: Чехия © commons.wikimedia.org

Живые скульптуры - самые интересные мимы

На улицах Барселоны одна из самых распространенных тем живых скульптур - ад и рай. Здесь много людей работает в паре - белоснежный ангел и зло в виде черта.

Случаются даже романтические истории: так на Ла Рамбле работает пара мимов, у которых случился настоящий "служебный роман".

Звезда главной улицы Барселоны - чудак, весь в белом, сидящий на унитазе с туалетной бумагой.

Живые скульптуры: Испания
© commons.wikimedia.org

Как только он слышит звон монетки, начинает разматывать туалетную бумагу и якобы подозрительно к чему-то прислушиваться. У этой живой статуи всегда немало завороженных зрителей.

Чуть дальше бронзовый и мраморный клерки крутят педали велотренажеров, и тогда по соседству начинают оживать маленькие скелеты на велосипедах.

Живые скульптуры: Испания
Живые скульптуры: Испания © commons.wikimedia.org

Есть на Ла Рамбла и величественная Клеопатра, якобы навечно застывшая в своем императорском кресле. Есть и белые мумии, одна из них пытается пробудить ото сна свою подругу.

На этой улице можно увидеть и торреро, которые от звона монетки начинают воспроизводить корриду, и зажигательных танцовщиц фламенко. Некоторые из живых статуй умеют даже зависать в воздухе, чем вызывают аплодисменты и восторженное удивление прохожих.

В тени одного из деревьев на Ла Рамбла скрывается человек-невидимка. Его лицо окрашено в цвет коры. Сходство настолько правдиво, что, кажется, очки висят в воздухе.

Живые скульптуры: Германия
Живые скульптуры: Германия © commons.wikimedia.org

Когда кто-то проходит рядом, мим встает с места, и прохожие сначала пугаются от неожиданности, а потом бросают монетки и фотографируются на память.

В Берлине живые статуи изображают солдат на службе, пьяниц, здесь можно увидеть печального Пьеро и белоснежных Арлекинов.

А в Париже на мостах часто бегают мимы с белыми, как мел, лицами, в красных беретах и свитерах в полоску, - тоже своеобразное лицо города любви.

Больше интересных образов живых статуй смотрите в нашей фотогалерее.

Живые скульптуры: Испания
Живые скульптуры: Испания © commons.wikimedia.org

Полезная информация:

Интересные ссылки:

"Путешествуй с tochka.net" на facebook

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (8)

символов 999
  • Гость 11 лет назад

    Хорошие скульптуры делает Киевский театр живой скульптуры. Часто привлекаем их для встречи гостей. 0675922171

    Прокомментировать Мне нравится
  • Irina 12 лет назад

    Прикольно, видела в Киеве, да и 20 минут простоять в одной позе сложно, а весь день!!!! Молодцы!

    Прокомментировать Мне нравится
  • mishagenij 12 лет назад

    ох ці міми ващє атас! я коли вперше поїхав за кордон, чуть, чесно кажучи, не обпісявся зі страху! стою дивлюся така симпатична статуя жінки, одна грудь оголена. ну я ж думаю візьму з нею фотокарточку зроблю на пам"ять. підхожу до неї, беру грудь в руку і розумію, що вона справжня! я не встиг отямиться, як дівчина лупонула мене по лицю так що думав синець залишиться! короче кажучи, після цього у мене страх мімів більший за страх клоунів у деких літей як буває у фільмах жахів!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Украинские живые скульптуры - из Винницы.
    они уже привычно радуют людей на Днях Европы в мае))

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    А чудак в белом и зимой сидит на унитазе?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Вообще не слышала о мимах и не знала что это такое, поэтому статья для меня оказалась чересчур интересной. Но ведь это же адский труд 10-12 часов на улице: то неподвижен, то развлекай публику. Мне кажется это очень горькие заработки.

    Прокомментировать Мне нравится