Шенгенская виза: образец заполнения визовой анкеты

Инструкция для украинских туристов, подающих документы на открытие шенгенской визы.

2 октября 2015, 17:10
Путешествия
Образец заполнения визовой анкеты смотрите на travel.tochka.net © Владимир Шевчук, tochka.net

Довольно часто причиной отказа в шенгенской визе является некорректно заполненная анкета - об этом вам скажет любой визовый офицер. Поэтому tochka.net решил подготовить образец заполнения визовой анкеты.

Для примера рассмотрим шенгенскую визовую анкету консульства Польши - одного из самых популярных направлений среди украинских туристов.

Мы специально выбрали анкету на английском языке (хотя поляки предлагают и украинскую версию), чтобы вы могли применить эту инструкцию и для других стран Шенгена. Например, у тех же испанцев визовые формуляры только на английском и испанском языках.

Единственное, обратите внимание, образец заполнения визовой анкеты актуален только для туристических шенгенских виз.

Итак, разберем всю анкету по пунктам.

Образец заполнения визовой анкеты. Пункт № 1.

Surname (Family name) - здесь указываете фамилию. Обращаем ваше внимание, что она должна быть написана точно также, как и в загранпаспорте.

Образец заполнения визовой анкеты. Пункт № 2. 

Surname at birth (Former family name)  - фамилия при рождении. Этот пункт заполняете лишь в том случае, если меняли фамилию (например, после замужества).

Образец заполнения визовой анкеты. Пункт № 3.

First name (Given name ) - ваше имя. Опять же, именно так, как указано в загранпаспорте.

Образец заполнения визовой анкеты. Пункт №4.

Date of birth - дата рождения. Обратите внимание, что формат заполнения этого пункта всегда указывается в самой анкете. Зачастую это day-month-year  (день-месяц-год) в цифровом формате. К примеру, 06-10-1988.

Образец заполнения визовой анкеты. Пункт №5.

Place of birth - место рождения. Указывается город, к примеру, Donetsk.

Образец заполнения визовой анкеты. Пункт №6.

Country of birth - страна рождения. Если вы родились до 1991 года, когда Украина фактически была частью СССР, можно ставить или Ukraine, или USSR - как именно уточняйте в консульстве. Например, консульство Германии требует указывать USSR.

Образец заполнения визовой анкеты. Пункт №7. 

Current nationality - национальность, точнее гражданство на данный момент. Просто ставите название страны, к примеру, Ukraine. Если гражданство при рождении у вас было другое - указывает его также с пометкой Nationality at birth.

Образец заполнения визовой анкеты. Пункт №8. 

Sex - Пол. Нужно поставить галочку или крестик. Male - мужчины, Female - женщины.

Образец заполнения визовой анкеты. Пункт №9. 

Marital status - Семейное положение. Ставим крестик или галочку напротив нужного пункта: Single - одинок, Married - женат/замужем, Divorced - в разводе, Widow(er) - вдовец/вдова.

Пример заполнения визовой анкеты
© tochka.net

Образец заполнения визовой анкеты. Пункт №10. 

In the case of minors - это пункт заполняется только несовершеннолетними. Нужно написать фамилию, имя и гражданство особы, которая имеет родительские права или является официальным опекуном. Если адрес этой особы отличается от адреса заявителя, его тоже необходимо указывать.

Образец заполнения визовой анкеты. Пункт №11. 

National identify number - в этом пункте нужно указать свой идентификационный код.

Образец заполнения визовой анкеты. Пункт №12

Type of travel document - здесь нужно выбрать тип документа, с которым вы будете путешествовать. В 98% случаях для украинских туристов это Ordinary passport - загранпаспорт.

Для несовершеннолетних в этом пункте нужно отмечать Other і дописать Child's travel document. Для детей также Other с пометкой Mother's\Father's passport.

Образец заполнения визовой анкеты. Пункт №13

Number of travel document - здесь вам нужно указать серию и номер загранпаспорта.

Образец заполнения визовой анкеты. Пункт №14

Date of issue - дата выдачи загранпаспорта.  Указана на первой странице, напротив date of issue.

Образец заполнения визовой анкеты. Пункт №15

Valid until  - дата окончания действия загранпаспорта. Указана на первой странице, напротив Valid until .

Образец заполнения визовой анкеты. Пункт №16

Issued by - кем выдан загранпаспорт. Обратите внимание, что здесь нужно указать  четыре цифры, в вашем паспорте они находятся напротив Issued by.

Образец заполнения визовой анкеты. Пункт №17

Applicants home address and e-mail address - указываете ваш домашний адрес и адрес электронной почты (последнее не обязательно).  Обращаем ваше внимание - адрес переводить не нужно, пишете транслитерацией. Например, pr. Peremogy, 8, kv.22.

Графа рядом - Telephone number(s). Указываете свой мобильный и/или домашний номер телефона.

Образец заполнения визовой анкеты. Пункт №18

Residence in a country other than the country of current nationality - граждане Украины, не имеющие двойного гражданства, в этом пункте ставят галочку напротив No.

Образец заполнения визовой анкеты. Пункт №19

Current occupation - ваша профессия на данный момент. К примеру, journalist, driver, doctor. Студенты ставят student, частные предприниматели - self employed, официально безработные - прочерк.

Не забывайте, что должность должна быть идентична той, что указана в вашей справке с работы.

Образец заполнения визовой анкеты. Пункт №20

Employer and employer's address and telephone number. For students name and address of educational establishment - назва компании-работодателя, ее адрес, контактный телефон.

Студенты указывают название учебного заведения, адрес и телефон деканата. Безработные, естественно, опять ставят прочерк.


Пример заполнения визовой анкеты
© tochka.net

Образец заполнения визовой анкеты. Пункт №21

Main purpose of the journey - буквально повод для путешествия. Ставите галочку напротив Tourism (повторимся, это инструкция для заполнения туристической визовой анкеты).

Образец заполнения визовой анкеты. Пункт №22

Member state(s) of destination - в этом пункте нужно указать все страны Шенгена, на территории которых вы будете пребывать во время своего путешествия. Это не означает, что надо писать «будем пролетать над Польшей». Но если у вас будет стыковка, скажем, в Катовице, и фактически Польша будет страной транзита - ее тоже необходимо указывать.

Образец заполнения визовой анкеты. Пункт №23

Member state of first entry - страна въезда на территорию Шенгенской зоны. Нужно указывать именну ту страну, где вы впервые будете пересекать границу Шенгенской зоны.

Опять же, если вы летите из Киева в Амстердам со стыковкой в Мюнхене, то страной въезда на территорию Шенгенской зоны у вас будет Германия, паспорт проштампуют уже там.

Образец заполнения визовой анкеты. Пункт №24

Number of entries requested - указываете количество пересечений Шенгенской зоны.

Single entry - одноразовая виза, Two entry - двухразовая, Multiple entries - многоразовая.

Думаем, не нужно объяснять, что мультивиза намного удобнее, но для ее получения у вас должна быть аргументация - авиабилеты, приглашения, прочее. Если же у вас, к примеру, куплены билеты Киев - Барселона - Киев, забронирован отель на 5 дней - ставьте Single entry, на большее у вас оснований нет.

Образец заполнения визовой анкеты. Пункт №25

Duration of intended stay or transit - подсчитываете и указываете общее количество дней в Шенгенской зоне. Имейте в виду, что день въезда и выезда считается отдельно. Даже если, к примеру, вы прилетите в Краков 1 ноября в 23:00, а улетите обратно в Киев 3 ноября в 00:30 - это фактически будет считаться три дня.

Образец заполнения визовой анкеты. Пункт №26

Schengen visa issued during the past three years - в этом пункте нужно указать все шенгенские визы, которые вы получали в течение последних трех лет. Если они были, ставите галочку напротив Yes и пишете страну и даты действия визы. К примеру: 

Portugal, from 15-07-2009 to 15-08-2009

Spain, from 24-03-2010 to 24-05-2010.

Если таковых не было - ставите галочку напротив No.

Указывается Yes и сроки шенгенских виз, выданных за последние три года. Визы стран, не входящих (или которые не входили на момент выдачи визы) в Шенгенскую зону, не указываются. Если за последние три года у заявителя не было шенгенских виз, указывается No.

Образец заполнения визовой анкеты. Пункт №27

Fingerprints collected previously for the purpose of applying for a Schengen visa - здесь у вас интересуются, сдавали ли вы отпечатки пальцев для получения шенгенской визы ранее?

Если нет (скорее всего, именно так) - ставите No.

Образец заполнения визовой анкеты. Пункт №28

Entry permit for the final country of destination, where applicable - этот пункт заполняют те, кому нужна транзитная виза. Для нашего случая он неактуален, ставите прочерк.

Образец заполнения визовой анкеты. Пункт №29

Intended date of arrival in the Schengen area - запланированная дата въезда на территорию Шенгенской зоны.

Образец заполнения визовой анкеты. Пункт №30

Intended date of departure from the Schengen area - запланированная дата выезда с территории Шенгенской зоны.


Пример заполнения визовой анкеты
© tochka.net

Образец заполнения визовой анкеты. Пункт №31

Surname and first name of the inviting person in the Member State. If not applicable, name of hotels or temporary accommodations in the Member State - имя и фамилия человека, который вас приглашает. В случае туристической визы сюда вносите название отеля (хостела, арендованной квартиры).

Если во время вашего путешествия вы будете останавливаться в нескольких отелях, указываете их все.

Чуть ниже, в этом же пункте, есть графа Address and e-mail person/hotel/temporary accommodation. Именно сюда вписываете контакты отеля/отелей: адрес, электронную почту.

Рядом в графе Telephone and telefax, соответственно, номер телефона и факса указанных выше отелей.

Если вы будете бронировать отели на hotels.tochka.net , все эти данные будут указаны в вашем подтверждении, которое придет на e-mail.

Образец заполнения визовой анкеты. Пункт №32

Name and address of inviting company\organisation - название компании, которая приглашает заявителя. К туристической визе этот пункт отношения не имеет - ставим прочерки во всех графах.

Образец заполнения визовой анкеты. Пункт №33

Cost of traveling and living during the applicant's stay is covered - каким образом вы будете покрывать расходы на свое путешествие.

Здесь вам предлагают выбрать из таких пунктов: покрываете расходы самостоятельно (by the applicant himself/herself) или расходы покрывает спонсор (by a sponsor).

Для туристической визы зачастую выбирают первый пункт by the applicant himself. Далее вам нужно поставить галочки напротив некоторых из следующих пунктов:

  • саsh (наличные) - ставите галочку в любом случае, поскольку наличные у вас должны быть априори.  
  • traveller's cheques - если вы купили дорожные чеки, ставите галочку напротив этого пункта (но не забудьте подать копии чеков в пакете документов).
  • credit card - ставите галочку, если у вас есть кредитная карточка, которой вы планируете расплачиваться за границей.
  • pre-paid accommodation - если вы заранее оплатили ваш отель или апартаменты (даже частично) и имеете этому подтверждение, ставите галочку.
  • pre-paid transport - если в вашем пакете документов поданы выкупленные авиа, ж/д билеты, ставите галочку.

Пример заполнения визовой анкеты
© tochka.net

Образец заполнения визовой анкеты. Пункт №34

Personal data of the family member who is an EU, EEA or CH citizen - к туристической визе этот пункт не имеет отношения, ставим прочерк.

Образец заполнения визовой анкеты. Пункт №35

Famila relationship with an EU, EEA or CH citizen - то же самое, что и пункт №34.

Образец заполнения визовой анкеты. Пункт №36

Place and date - город, где была заполнена анкета и дата. К примеру, Kiev 25-09-2011

Образец заполнения визовой анкеты. Пункт №37

Signature - ваша подпись. За ребенка расписывается родитель или опекун.

Пример заполнения визовой анкеты
© tochka.net

Остается добавить, что визовые анкеты, как правило, можно бесплатно скачать или же заполнить on-line на сайте консульства или визового центра.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (341)

символов 999
  • марина 7 лет назад

    подскажите пожалуйста где указать-в каком пункте номер второго действующего(или не действующего) паспорта в котором указаны шенгенские визы за последние 3 года

    Прокомментировать Мне нравится
  • марина 7 лет назад

    Вам пригодился наш образец заполнения визовой анкеты?
    Ответ: спасибо, Вы нам очень помогли

    Прокомментировать Мне нравится
  • Ігор 7 лет назад

    Добрий вечір.Скажіть,будь ласка, що вказувати у п.33 для дитини,яка подорожуватиме в супроводі батьків?

    Прокомментировать Мне нравится
  • юра 7 лет назад

    в якому пункті візової анкети на другу шопінг візу зазначати відомості про бронювання? в пункті 31 чи в пункті 32?

    Прокомментировать Мне нравится
  • светик 7 лет назад

    Доброго дня в мене питання я неможу зрозуми де знайти орган що видав визу))__

    Прокомментировать Мне нравится
  • Nataliia 7 лет назад

    Вам пригодился наш образец заполнения визовой анкеты?
    Ответ: да, пригодился! Спасибо огромное!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Vladymyr Lyashevskyy 7 лет назад

    Вам пригодился наш образец заполнения визовой анкеты?
    Ответ: Очень пригодился! Спасибо!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Наталья 7 лет назад

    Спасибо Вам, за Вашу работу. Я заполняю анкету только по Вашему сайту, т.к. все расписано до мелочей. Типа повторяем для ликбеза (шутка).

    Прокомментировать Мне нравится
  • Jacane Jacob 7 лет назад

    Ребята !!! Я видають порожню картку ATM, що може вийти € 5000 daily.The карти знімає гроші з будь-яких банкоматах і немає назви на ньому, не простежується, і тепер ті, які у мене є допомога є гроші на новий будинок і
    вистачає грошей на їх фінансові потреби і піклуватися про своїх дітей. Я дуже радий, що вони мали на увазі мене пан Кенні і я дякую Богові вони не афера для нього зв'язатися зі мною через електронну пошту на (atmengineer160@gmail.com) Але я радий допомогти їм я послав карту через DHL і я вони отримали його в два дні. Отримати один від мене now.i даю його, щоб допомогти людям, навіть якщо це незаконно, але це дуже допомагає, і ніхто ніколи не попадається. Карта працює у всіх країнах, за винятком Філіппін, Малі і Нігерії. зв'яжіться зі мною сьогодні через: електронна пошта (atmengineer160@gmail.com) або номер телефону (+16627980936)

    Прокомментировать Мне нравится
  • Olga Magda 7 лет назад

    Вам пригодился наш образец заполнения визовой анкеты?
    Ответ: Огромное спасибо! Очень пригодился! Все очень точно описано.

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще