Цветная земля Шамарель: красочная загадка природы

Эта территория действительно, словно радуга, переливается разными цветами.

Лидия Акрышора
Лидия Акрышора
журналист
10 сентября 2011, 09:00
Путешествия
Шамарель - земля с разными цветами © llee_wu

"Тратили бы вы время и деньги на час езды, чтобы увидеть часть огражденной земли?" – так спрашивают на одном форуме. Бесспорно, если вы едете увидеть цветные дюны в Шамарель в западной части Маврикия. Это островное государство у юго-восточного побережья Африки.

Здесь земля не просто цветная, вы увидите уникальное творение природы. Часть территории, переливающаяся семью цветами сразу.

Голубой, коричневый, зеленый, оранжевый, пурпурный, красный и желтый узоры сформировались, когда вулканические породы застыли из-за разницы температуры.

После этого дождь сформировал ландшафт красивой волнистой формы.
Лучше любоваться землей Шамарель ранним утром или вечером. Тогда четко видно контраст между цветными холмами и зеленью на заднем плане.

Некоторые туристы говорят, что цветная земля Шарамель не стоит такого шума. Однако истинные любители экзотики должны оценить эту африканскую изюминку.

Дорога к цветным дюнам покажется вам сказкой. Сначала нужно ехать вдоль зеленых плантаций сахарного тростника. Затем они сменятся плантациями кофе. Перед вами откроется вид богатой красивой природы, прежде чем достигнете главной туристической аттракции Маврикия.

Но перед этим посмотрите еще одну достопримечательность – водопады Шамарель. Это одни из самых красивых водопадов во всем мире. Три отдельных потока водопадов с высоты 100 метров падают в ущелье. Невероятно чистая вода, никакой суеты и восхитительная природа вокруг.

Цветная земля Шарамель в Африке
© Roderick Parks

Цветная земля Шарамель позиционируется как главная туристическая достопримечательность Маврикия с 1960-х годов. Даже сегодня вы можете купить в качестве сувенира пробирку с разноцветной землей. Она продается на пляжах, туристических лавках или в администрации аттракции, в здании с желтой крышей, сразу у входа на смотровую площадку.

С последней можно часами наслаждаться видом цветной земли, чудесным водопадом и живописными пейзажами.

Путешественник Santosh Ojha пишет в своем блоге: "Сказать, что мы были удивлены уведенным, однозначно, будет преуменьшением. Там были такие накопления глины, переходившие плавно в волнистые дюны, под солнцем они красиво переливались разными оттенками. Красный, желтый, багровый, темно-коричневый, черный, белый, темно-зеленый, светло-коричневый... разные цвета слоями лежали друг за другом. Похожие на разноцветного змея, который зацвел разными красками, а они, в свою очередь, красиво переплелись между собой".

Цветная земля Шарамель в Африке
© llee_wu

Чтобы попасть на смотровую площадку, вам придется заплатить меньше 5 евро. Также на острове Маврикий недалеко от цветной земли расположен приключенческий парк развлечений.

Уже на месте вам нужно зарезервировать вход наперед. Поскольку парк не очень большой и открыт он только, когда там много посетителей и на индивидуальные заказы.

Как доехать: увидеть эту красоту удовольствие недешевое. Поскольку находится Маврикий в Индийском океане возле Мадагаскара. Долететь сюда будет стоить не менее $ 1000. Подыщите себе удобный авиаперелет на tickets.tochka.net

Цветная земля Шарамель в Африке
© commons.wikimedia.org

Узнайте, где находятся двери в ад

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999