Как организовать путешествие, не отходя от компьютера – пошаговая инструкция

travel.tochka.net собрал в одной статье инструкции по покупке авиабилетов, бронированию отелей и получению визы.

12 декабря 2011, 08:00
Путешествия
Путешествуйте с travel.tochka.net - это увлекательно и просто! © Shutterstock

Собираетесь отправиться в путешествие, но не знаете, как все правильно организовать? Мы подготовили подробное пошаговое руководство для самых ленивых. Вам остается только внимательно со всем ознакомиться и сделать несколько несложных манипуляций.

Шаг 1 – решите, куда поехать

Самое главное - вдохновиться на путешествие! Именно для этого мы пишем практически все наши статьи.

К примеру, вы прочтете "30 фактов о Гоа" и захотите посетить этот самый маленький штат в Индии (наверняка, захотите!).


Или посмотрите райскую галерею Филиппин и твердо решите: следующий отпуск я проведу именно там! А самые экстремальные туристы, уверены, загорятся идеей искупаться в крышесносном Дьявольском бассейне – и мы их отлично понимаем.

В общем, посмотрите статьи travel.tochka.net и выберите, куда поехать! Даже если это окажутся банальные Египет или Турция, у нас есть чем вас вдохновить даже на этих направлениях.

Шаг 2 - соберите информацию о стране

Изучите всю информацию о стране, в которую запланировали отправиться – может быть, еще и передумаете. К примеру, если хочется нудистких пляжей, то глупо ехать в ОАЭ.

Поэтому постарайтесь найти максимум сведений о стране, в которую собираетесь ехать. travel.tochka.net вам в этом поможет - читайте полезную информацию о всех регионах мира в нашей рубрике "страны мира".

Особо обратите внимание на культурные, религиозные, кулинарные традиции; правила оформления визы; таможенные правила; курс валюты и правила ее обмена на территории страны;  особенности дорожного движения и т.п.

Шаг 3 - определите бюджет поездки

Желательно, чтобы вы точно знали сумму, которую готовы потратить на путешествие. В эту сумму должно входить: стоимость авиабилетов, стоимость отеля на весь период проживания, стоимость визы, медицинской страховки.

Чтобы облегчить подсчеты, travel.tochka.net начал готовить "путешествия под ключ" с готовыми, подробно расписанными бюджетами.

Если эти города пока не входят в ваши планы – готовьте бюджет просто по нашему примеру. К тому же, мы постоянно будем дополнять темы "путешествия под ключ".

Шаг 4 – купите авиа или жд билеты

Когда с местом отдыха определились – приступайте к поиску самых дешевых и удобных перелетов. Это можно сделать онлайн на tickets.tochka.net

На самом деле, все очень просто – все, что вам нужно, это 10 минут времени, доступ к интернету и банковская карточка.

Как покупать авиабилеты на tochka.net
© tochka.net


Добавим лишь, что начинать искать авиабилеты лучше как можно раньше — минимум за месяц до предполагаемой даты вылета. Как правило, самые дешевые предложения действуют при бронировании не позже, чем за 21 день до вылета. Правда, в последний день тоже могут появиться выгодные тарифы, но лучше не рисковать.

Если вы будете путешествовать поездом по Украине – покупайте жд билеты онлайн на poezd.tochka.net

Шаг 5 - забронируйте отель

Следующий шаг – поиск и бронирование номера в отеле. Для начала вам нужно определиться с типом размещения. Естественно, что дешевле всего будет остановиться в хостеле в общем номере, но если это для вас неприемлемо – ищите приличные гостиницы, просматривая отзывы клиентов на hotels.tochka.net.

Как бронировать отели на hotels.tochka.net
Бронировать отели на hotels.tochka.net очень просто © Владимир Шевчук, tochka.net


Также мы часто готовим подборки с лучшими отелями в том или ином городе.

Когда же с отелем определились – бронируйте. Это также можно сделать, не отходя от компьютера.

Вам на e-mail придет подтверждение, которое нужно будет приложить к пакету документов на оформление визы (если таковую, конечно, нужно оформлять для визита в страну, в которую вы отправляетесь). Это следующий шаг.

Шаг 6 – оформите медицинскую страховку

Неважно, куда вы едете: в опасные фавелы Рио-де-Жанейро или в спокойный Брюгге – медицинская страховка нужна в любом случае. Поверьте, этот документ позволит вам чувствовать себя в поездке гораздо увереннее.

Как получить медицинскую страховку
© Shutterstock


Вот только часто приходится слышать, что туристы попросту не знают, как нужно оформлять медицинскую страховку. Поэтому travel.tochka.net подготовил подробную инструкцию.

Будет нелишним перед путешествием узнать, какие заболевания характерны для страны, в которую вы направляетесь.

Шаг 7 – получите визу

Следующий шаг – оформление визы. Конечно, если вы едете отдыхать в Турцию или Египет, то это лишь формальность, которая быстро решается по прилету. Также в мире довольно много стран, для въезда на территорию которых украинцам виза попросту не нужна.

Но если, скажем, захотите посетить Стокгольм или погреться на Канарах – придется делать шенгенскую визу. Это не так сложно, как описывают обыватели и некоторые нечистые на руку турагенты. Все можно сделать самостоятельно – главное, прочтите наши статьи:

Также мы подготовили подробные инструкции по отдельным странам, где расписали все нюансы и дали координаты консульств.

Как получить визу в Польшу
© Максим Зайцев

Шаг 8 – почитайте путеводитель

Итак, виза у вас в кармане (точнее, в паспорте), авиабилеты куплены, отели забронированы, бюджет спланирован. Теперь нужно внимательно почитать путеводитель.

Как организовать путешествие не отходя от компьютера
© Shutterstock


Мы стараемся готовить подробные гиды по всем туристическим направлениям.

Путеводитель станет для вас незаменимым помощником на весь период поездки. В наших гидах мы чуть ли не до минут расписываем ваш план на день – вам остается его только реализовать!

Шаг 9 - В день отъезда еще раз все тщательно проверьте

Итак, долгожданный день отъезда настал! Но это еще и самый важный день, т.к. если вы что-то упустили, ваша поездка может сорваться. Что нужно сделать перед тем, как выйти из дома:

- убедиться, все ли необходимые документы вы взяли;

- положить оригиналы всех документов в ручную кладь, а копии – в багаж или в другую сумку ручной клади;

- проверьте, достаточно ли вы взяли с собой наличных денег (в пределах, допустимых законодательством Украины и страны, в которую вы едете), а также наличие банковских карт или дорожных чеков;

- еще раз внимательно проверьте все данные в вашем авиабилете;

- просмотрите ваши сумки, которые планируете брать с собой в салон самолета (ручную кладь) на предмет того, не положили ли вы в них случайно запрещенные предметы. Если так случилось, сразу же изымите их;

© The New York Times
- проверьте время вылета вашего рейса и рассчитайте, когда вам нужно будет ехать в аэропорт;

Рекомендуем выехать в аэропорт за 2 часа до начала регистрации. Лучше приехать раньше и подождать в аэропорту, чем из-за общественного транспорта опоздать на самолет.

И напоследок – еще одно маленькое, но очень важное, на наш взгляд, правило: отправляйтесь в аэропорт с хорошим настроением от предвкушения чудесного отдыха!

Как организовать путешествие не отходя от компьютера
© Shutterstock


Удачного вам путешествия!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (7)

символов 999
  • Гость 10 лет назад

    Практически везде, в любой стране есть комиссия за оплату карточкой и 100 грн — еще не очень много, МАУ, если не ошибаюсь, 350 грн берет.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Про банковские карты лучше добавить: если вы путешествуете за пределы нашей Родины, учтите, что многие банки блокируют карты для расчетов только в Украине. Поэтому, чтобы не было неприятных ситуаций,с тоит позвонить в банк накануне путешествия и сказать, в какой стране и в какой период времени вы планируете ее использовать.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    я не скажу, что уж очень нравится tochka в целом, скорее наоборот, но тревел у вас отличный. всегда читаю с удовольствием.
    А за эту статью "все в одном" вообще браво. Даже готова закрыть глаза на навязывание (хотя и тактичное) своих сервисов.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Lisa 12 лет назад

      Спасибо. мы стараемся :) И сервисы постарались не навязать, а посоветовать :) Мы сами пользуемся - нам нравится :)

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Вообще все клево и очень комфортно! А главное при такой поездке не надо стоят в этих ужасных очередях. Ну вот только вчера пытался забронировать авиабилеты, правда делал на Виззеар, так там за то что карточкой платиш почти 100 грн сдирают((( то ли упустил это, то ли не замечал.. многовато, как-то... А у вас на сайте за бронь есть какая-то комиссмия??

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      на виззейре выгоднее платить банковским переводом - уже сто раз обсуждалось. комиссия почти в два раза меньше

      Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      а я плачу карточкой..50 грн на билете, да...но мне лень заморачиваться с переводами и прочей бедой

      Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      комиссия и у них есть, на билете на поезд что-то 10 или 15 грн по-моему...но честно - за радость НЕ ехать в кассы и НЕ стоять час в злобной очереди, я готов и больше выложить! 10 мин и билеты куплены. Аналогично и с авиа...и да...именно поэтому я тоже плачу за Виззэир карточкой - мне мое время дороже!

      За статью спасибо! в избранное, однозначно!

      Прокомментировать Мне нравится