Где тепло зимой: 30 фактов о Гоа

Узнай, почему в Гоа отсутствует секс-туризм, за сколько там можно купить лобстера и каких курортов стоит избегать

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
5 декабря 2019, 08:42
Путешествия
Где тепло зимой: 30 фактов о Гоа © depositphotos.com

Чем ближе зима, тем чаще мы задумываемся о местах, где тепло зимой. Одним из самых популярных направлений среди украинских туристов является Гоа.
Но, прежде чем туда направиться, ознакомься с нашей статьей "Где тепло зимой: 30 фактов о Гоа" - будешь знать, чего ожидать от отдыха.


  • Где тепло зимой: 30 фактов о Гоа

  1. 1. Гоа - самый маленький штат Индии и бывшая португальская колония.
  2. Гоа - это не дорогой курорт, как думают многие. В Гоа можно отдохнуть за $1 тыс.
  3. Большинство наших туристов говорят "еду на Гоа". С точки зрения грамматики это неправильно, ведь Гоа - не остров. Поэтому правильно будет сказать "еду в Гоа".
  4. Первое, что отмечаешь, когда ступаешь с трапа самолета на землю Гоа - очень-очень влажный воздух.
  5. Сезон в Гоа с октября по февраль, ночью температура составляет около 20°C, днем - около 31°C. В остальное время жарче и больше осадков. Стоит ли теперь задаваться вопросом, где тепло зимой?
  6. В Гоа купальный сезон длится круглый год, преобладающая температура воды - 28 - 29°С, максимальная - в мае, достигает 30°С.
  7. В Гоа существует четкое разделение на север и юг. Считается, что север - для жаждущих тусовки и фана, юг - для "тюленей" и пенсионеров.

Где тепло зимой: 30 фактов о Гоа
Где тепло зимой: 30 фактов о Гоа © depositphotos.com

  1. Аэропорт Гоа "Даболим" находится точно посередине. Что в Арамболь (курорт на севере), что в Палолем (курорт на юге) такси будет стоить примерно одинаково - 800-1000 рупий. 
  2. Если в турфирме тебя соблазняют туром в Гоа, показывая картинки с райскими пляжами - не верь. Пляжи Гоа никак нельзя внести в категорию "баунти". Здесь нет чистого белого песка и бирюзовой воды. Те, кто отдыхал на Мальдивах или Карибах, пляжами будут
    разочарованы.
  3. Лучшим пляжем Гоа считается Палолем.
  4. Коров на пляжах Гоа порой не меньше, чем туристов. Коровы очень флегматичны, бодаться не будут, но нагадить могут.
  5. За 30 минут, проведенных на практически любом пляже Гоа, тебе предложат массу "полезных" товаров: подстилки, колокольчики, барабаны, щеточки для почесывания левой лопатки и правой пятки, десять грамм гашиша по цене пяти. Будешь проявлять интерес - торговки облепят как мухи.
  6. В Гоа надо всегда торговаться. Исключения - приличные рестораны и отели, но и там на тебя не будут смотреть как на сумасшедшую, если попросишь скидку.
  7. Бронировать жилье в Гоа заранее имеет смысл, только если ты едешь в конце декабря - начале января. В остальное время можно спокойно на месте найти крышу над головой на любой вкус. Простенькая комнатка в гест-хаусе обойдется в $5-10 в сутки (в зависимости от места, количества дней, сезона).
  8. Бунгало в Гоа (они тут называются Huts) - это отнюдь не так романтично, как кажется. В эти бамбуковые хижины со всех сторон лезут насекомые, а их здесь, поверь, много.
  9. Если ты не любитель отдыхать с "пакетниками" - в курортах Кандолим, Калангут и Бага тебе делать нечего. 
  10. Деревня Морджим считается "русской". Здесь выходцев из бывшего СССР больше, чем индусов.
  11. В меню многих ресторанов Гоа есть борщ, окрошка и пельмени. Не стоит рассчитывать на шедевры кулинарного мастерства, разве что если сильно замучает ностальгия по родине.

Где тепло зимой: 30 фактов о Гоа
Где тепло зимой: 30 фактов о Гоа © depositphotos.com

  1. За 100-150 гривен в Гоа можно отведать свежевыловленного лобстера. Только не забудь поторговаться - заявят цену в 10 раз выше. В целом, средний счет на плотный ужин на две персоны будет порядка $15-20 (с алкоголем и десертом).
  2. В Гоа есть самый лучший в мире джус-центр - находится в деревне Чапора. Сюда съезжаются дауншифтеры со всех близлежащих курортов, чтобы выпить свежевыжатого сока манго или, скажем, дыни - очень вкусно и дешево.
  3. Лучший алкогольный напиток в Гоа - ром "Старый монах" (Old Monk).
  4. Среда в Гоа - день покупок. Со всего штата туристы съезжаются в Анжуну на так называемый Фли Маркет. Купить здесь можно все, подозреваем, даже какого-то индуса.
  5. Окажешься в Гоа в начале марта - станешь свидетелем дивного праздника Холи. Свежекупленную рубашку от Armani в этот день лучше не надевать - вся будет в краске.
  6. Если ты отдыхаешь в Гоа и у тебя нет мотороллера - ты плохо отдыхаешь в Гоа. На скутере здесь даже за хлебом выезжают. Арендовать скутер здесь может каждый (права спрашивают редко), стоит это копейки, бывают облавы полиции - можно откупиться.
  7. Малярии в Гоа нет, во всяком случае, вероятность заболеть ею здесь крайне мала.
  8. Гоа и секс-туризм - понятия практически несовместимые. Стоит лишь посмотреть на местных женщин.
  9. В Гоа нет своего гимна, но это родина целого направления в современной музыке - гоа-транса. Характерная черта этого стиля, зародившегося в конце 80-x годов - плотный бит (порядка 150 ударов в минуту) и мелодичность.
  10. Знаменитые на весь мир гоа-транс-пати уже давно не такие громкие, масштабные и атмосферные. Иногда происходят какие-то нелегальные open-air, но их может разгонять полиция. Сейчас в Гоа запрещена громкая музыка после 22:00 в не санкционированных для этого местах.
  11. Гоа часто называют "раем для наркоманов со всего мира". На наш взгляд, это слегка преувеличено, но дурь, действительно, можно купить свободно.
  12. Самое главное. Гоа - это не рай на земле, как описывают его некоторые туроператоры. Здесь довольно грязно, отнюдь не самые лучше пляжи и с каждым годом все больше и больше заточено под пакетный туризм. Но в некоторых местах и в определенное время в Гоа еще можно найти тот дух свободы, который царил здесь в 70-80-ые. 


А ты уже знаешь, как сэкономить на отдыхе зимой?

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999