ТОП-10 оригинальных подарков для путешественников

Узнайте, как порадовать людей, не представляющих своей жизни без странствий.

Лидия Акрышора
Лидия Акрышора
журналист
27 декабря 2011, 14:00
Путешествия
Подарите путешественнику термостакан с изображением его любимого города. © Shutterstock

Ох, как часто приходится ломать голову над, казалось бы, не очень сложным вопросом: "Что подарить?" Порой это сложнее гамлетовского "быть или не быть?".

Мы не беремся давать советы по поводу свадебных подарков или презентов для любимых на День Святого Валентина - об этом можете почитать на lady.tochka.net.

Зато мы точно знаем, что хотели бы получить в подарок настоящие путешественники.

Оригинальные подарки путешественникам - обложка для паспорта и конверт для документов

Посмотрите на загранпаспорт любого туриста, за плечами которого хотя бы десяток поездок.

Подарки путешественникам. Обложка для паспорта + конверт для документов
© artlebedev.ru

Если это не педант-аккуратист, то его проездной документ выглядит, как минимум, не очень презентабельно. Некоторые, правда, покупают ужасные псевдокожаные обложки, но, на наш взгляд, уж лучше вообще без них.

Поэтому оригинальная и красивая обложка на загранпаспорт - отличный подарок.

К ней купите еще специальный конверт для документов - и получится прекрасный набор. Удобно, красиво, а главное, все сложено вместе: страховки, билеты, документы.

Единственное, что неудобно в таком подарке - на каждом пропускном пункте или в посольстве вас будут просить снять обложку. Но красота требует жертв. 

Обложка для паспорта стоит от 100 до 200 гривен, цена конверта для документов - порядка 200 гривен.

Подарки путешественникам. Обложка для паспорта + конверт для документов
© blog.craftzine.com

Оригинальные подарки путешественникам - компас и карта звездного неба

Сейчас практически у каждого в телефоне есть навигатор, поэтому необходимость в компасе возникает не так часто, как раньше.

Но, тем не менее, компас должен быть у каждого настоящего путешественника. Вы можете назвать это фетишем, но поверьте, придет день, когда ваш навигатор будет бессилен, а компас может спасти вам жизнь.

В довесок подарите еще карту звездного неба. Ведь как приятно сидеть где-то на пляже Гоа, рассматривать "небо над Индией" и, подглядывая в карту, угадывать названия звезд. Местные жители будут сидеть рядом с раскрытыми ртами.

Самые простые компасы стоят от 50 гривен, а карты звездного неба - от 150 гривен. 

Подарки путешественникам. Компас и карта звездного неба
© Shutterstock

Оригинальные подарки путешественникам - термостакан

Такая удобная и практичная вещь незаменима в долгих путешествиях, а особенно во время прогулок по городу в холодные и пасмурные дни.

Что может быть приятнее, чем гулять по романтичному Парижу или загадочной Венеции и пить вкусное какао, да еще и из любимой чашки.

Подарите путешественнику термостакан с изображением его любимого города и увидите: он, как маленький ребенок, не будет выпускать его из рук. Цена термостакана - 120 гривен.

Подарки путешественникам. Термочашка
© Shutterstock

Оригинальные подарки путешественникам - термобелье

Для любителей горнолыжного отдыха это просто незаменимая вещь, но, поверьте, не будет лишней она и для поездок в Европу зимой.

Выбирая белье, учитывайте, что оно должно обтягивать тело, но в то же время быть удобным.

Также надо взять на заметку, что для занятий спортом лучше выбирать термобелье из искусственных материалов, для рыбаков и любителей полазить по горам покупайте шерстяное термобелье.   

Комплект термобелья обойдется в сумму от 300 до 1000 гривен (зависит от производителя и материала)


Подарки путешественникам. Термоодежда
© risk.ru

Оригинальные подарки путешественникам - пояс безопасности для денег

Помните, как в советские времена наши бабушки-дедушки пришивали карманчики к нижнему белью, чтобы прятать деньги? Думаете, мы предложим сделать такой же в подарок?

Нет, прогресс идет вперед широким шагом, а человеческой изобретательности нет предела.

Если ваши знакомые путешественники страдают параноидным страхом, что их за каждым углом могут ограбить, подарите им пояс безопасности. В молнию, на которую он застегивается, можно спрятать деньги.

Красивый пояс может быть хорошим аксессуаром и полезным секретным кошельком. Хотя расплачиваться в магазине с таким аксессуаром, наверное, не очень удобно, но об этом пусть уже думает обладатель подарка.

Пояс безопасности стоит 170 гривен. 

Подарки путешественникам. Пояс для денег
© derby.ua

Оригинальные подарки путешественникам - подушка, маска и беруши

Чудесный подарок для путешественников, которые полжизни проводят в автобусах и самолетах.

Уж мы-то знаем, что порой перелет превращается в настоящий стресс. Выход один - полностью абстрагироваться, а подушка, маска на глаза и беруши позволят это сделать.

От такого подарка одно удовольствие: спать будет комфортно и уютно, а благодаря берушам даже не услышите ни слова от своего надоедливого соседа. Цена такого набора - 100-200 гривен.

Подарки путешественникам. Подушка+очки для сна+беруши
© travel-blue.com

Оригинальные подарки путешественникам - цифровая фоторамка

Иногда так хочется посмотреть на фотографии не с экрана компьютера или телефона.

В таком случае идеальным подарком будет цифровая фоторамка.  Единственное, что вам надо - выбрать красивый дизайн, "залить" фото на флешку и подарить путешественнику оригинальный подарок с его лучшими воспоминаниями. 

Стоит такая рамка порядка 600 - 800 гривен.

Подарки путешественникам. Электронная фоторамка
© mediat.org

Оригинальные подарки путешественникам - быстросохнущее полотенце

Этот подарок очень практичный для любого путешественника. Купите полотенце из специальной ткани - микрофибры, это волокно с капиллярной структурой.

Благодаря ей, ткань впитывает объем  влаги, превышающий ее собственный объем в 7 раз.

При этом влага довольно легко уходит из ткани при отжиме, после чего полотенце из микрофибры становится практически сухим. Такое полотенце высохнет даже в рюкзаке.

Быстросохнущее полотенце будет стоить около 100 гривен.

Подарки путешественникам. Быстросохнущие полотенца
© adventurezones.org

Оригинальные подарки путешественникам - сумка

Подарив удобную и оригинальную туристическую сумку, точно не прогадаете. Ведь без нее путешественник никак не обойдется.

Главное - знать вкусы и предпочтения человека, которому предназначается подарок.

Можете выбрать рюкзак средних размеров, где будут нарисованы любимые мотивы путешественника или красивые пейзажи какого-то города.

Очень полезно, если на нем будет рамочка с бумажкой, где можно написать имя владельца, адрес, маршрут путешествия.

В случае потери чтоб было видно, кому и куда возвращать рюкзак. Такой практичный подарок обойдется вам в 300-800 гривен.

Подарки путешественникам. Сумка для путешественника
© paulsmithsuk.com

Оригинальные подарки путешественникам - экстрабатарея для iPhone 

Следующий подарок - для обладателей продукции Apple и особенно тех путешественников, которым важно всегда оставаться на связи. Специально для них выпустили так называемую экстрабатарею.

У обладателей этого девайса всегда будет под рукой источник дополнительного питания для iPhone, iPod и iPad.

Цена такого подарка - 200-300 гривен.  

Подарки путешественникам. Экстра батарея для Iphone
© dexim.net

  • ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Роскош по-украински: самые дорогие комнаты в украинских отелях

Аэропортовые сборы: за что мы их платим

Шопинг за границей: как пользоваться tax free

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (10)

символов 999
  • Vlada Petrovskaya 7 лет назад

    Что подарить путешественнику: 8-мь идеальных и недорогих презентов 1trek.com/chto-podarit-puteshestvenniku/

    Прокомментировать Мне нравится
  • Maxim 7 лет назад

    Я из тех людей, которые больше любят наслаждаться моментом, чем все время ходить с объективом перед лицом. Поэтому из моих внезапных выездов я часто могу вернуться без единой фотографии. Но во время моей последней поездки в Таиланд со мной полетела подруга. Всю поездку она ходила за мной, щелкала меня, виды вокруг, людей. Получилась изрядная подборка. Уже черерез пару недель наша подруга принесла с собой лэптоп с фотографиями из Таиланда. Мы сидели, смотрели, вспоминали. Как-то естественно у нас возникло желание сохранить эти моменты. Мы обсудили с подругой идею создания фотокниги по мотивам нашего путешествия. Думали сначала сделать сами, но потом решили, что намного легче будет найти агентство, которое оформит все за нас, а мы только отдадим им фотки. «Проект Жизнь» мы нашли в интернете, и он оказался для нас идеальным вариантом. Стоило всего 15 тысяч, а на выходе получился красочный хорошо оформленный альбом. Да еще и с нашими комментариями к каждому снимку.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Елена 7 лет назад

    Какой подарок вы подарили бы путешественникам?
    Ответ: Только недавно вернулись с парнем из длительного путешествия по Бали. Сразу решили, что эту поездку надо запомнить надолго и в чем-то материальном. Но только в чем? Хранить дома фотоальбомы уже не актуально. А вот сделать книгу из нашей поездки – это что-то новое, оригинальное. Вроде дневников, которые вели первооткрыватели и путешественники пару веков назад. Заказать такое мы смогли на сайте компании «Проект Жизнь». Устраивала как цена, так и качество показанных образцов. Фотографии мы отобрали сами, какие хотели. Потом встретились с журналистом компании, рассказали ему все, что могли вспомнить смешного и классного о нашем тропическом приключении. И вот пару дней назад пришла посылка с нашей книгой! Обертка, дизайн, качество бумаги – все на высшем уровне! Ну и главное, что в книге сохранились все наши переживания и впечатления от Бали, которые мы бы сто процентов забыли через год или два. Теперь будет, что вспоминать холодными зимними вечерами)

    Прокомментировать Мне нравится
  • Елена Голик 9 лет назад

    Скретч-карта Тревл Мэп - карта, на которой специальной монеткой можно зачеркивать страну, в которой побывал. И дыру на стене прикроет, и друзей развеселит, и тебя смотивирует :)

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Не гоните
    Вот лучший подарок для путешественника: Скретч-карта мира

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Не знаю что подарила бы, но сама хотела бы получить в подарок "бабки", ведь они больше всего нужны путешественнику. Разве я не права?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Красиву дорожню сумку

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Молитву , за їхню щасливу подорож

    Прокомментировать Мне нравится
  • Lisa 12 лет назад

    Купила в подарок путешественнику конверт для путешествий и обложку для паспорта в одном стиле - радости море! Очень удобно, все бумаги аккуратно лежат и ....красиво! Оч советую. гугл по "конверт для путешествий".

    Прокомментировать Мне нравится