Гид по Египту: все, что нужно знать о стране пирамид

Куда лучше поехать, что увидеть и как развлекаться в этой жаркой стране.

Лидия Акрышора
Лидия Акрышора
журналист
30 января 2012, 08:00
Путешествия
95% территории Египта покрывает пустыня, поэтому населены всего 10% площади страны © Shutterstock

Уникальная страна, где сконцентрированы сотни памятников архитектуры тысячелетней давности. Но в то же время, интересно, что 95% территории Египта покрывает пустыня, поэтому населены всего 10% площади страны

Египетская архитектура - одна из самих интересных и удивительных в мире. До сих пор остается загадкой возведение великой Пирамиды Хеопса.

Кстати, это единственное из семи чудес света, дошедшее до наших дней. А египетские курорты - любимое место отдыха туристов всех национальностей.

Бедуины
© Thinkstock / Getty Images

Однако эта удивительная страна славится не только пирамидами, курортами и отелями. travel.tochka.net подготовил гид по Египту.

Узнайте, как и где отдыхать в Египте, все нюансы и полезные советы, чтобы ваше путешествие стало незабываемым.

Гид по Египту - оформление  визы

Оформить визу в Египет - одна из самых простых процедур. По сравнению с заполнением визовой анкеты в Великобританию или США, это действительно пустяки.

Для оформления визы в Египет вам нужен паспорт и... это все. В аэропорту заплатите $15 ‑ и в вашем паспорте появится заветный штамп, который позволит увидеть страну пирамид.

Однако мало кто знает, что, если вы задержитесь в  Египте более чем  на 30 дней, то есть просрочите визу, улететь назад в Украину можно только регулярным рейсом из Каира. При этом в Каире заплатите штраф в размере $17. 

Виза в Египет
© Shutterstock

Гид по Египту - где остановиться

С этим вопросом в Египте априори не должно возникнуть никаких проблем. Отелей здесь хоть пруд пруди, особенно в известных курортных зонах.

Поэтому нужно только подумать, чего вы ожидаете от отдыха, просчитать бюджет и забронировать подходящий отель на hotels.tochka.net, не забывая учесть звездность гостиницы.

Хотя в Египте используется европейская классификация гостиниц, а именно - 5-звездочная, однако в этой стране эта система зачастую не работает на совесть.

Путешественники даже любят пошутить: "Отнимите от количества звезд любой гостиницы в Египте одну или две звезды, и вы получите реальную звездность того или иного отеля".

Выбирая отель, внимательно ознакомьтесь со спектром предоставляемых услуг, именно по этому критерию определяется количество звезд в египетских отелях.

А еще лучше прочитайте наши материалы:

Зачастую туристические агентства в ярких красках описывают египетские отели, однако реальность может кардинально отличаться от красочной картинки.

Отели Хургады: Iberotel Aquamarine Resort
© iberotel.com

Чтобы не попасть на крючок назойливых туроператоров, изучите рейтинг самых лучших отелей в Шарм-эль-Шейхе и самых лучших отелей в Хургаде.  Если вам будут предлагать отдых в этих местах, смело соглашайтесь.

Гид по Египту - Хургада

Хургада находится на африканском побережье Красного моря. Это рай для любителей дайвинга и очень демократичный курорт.

Однако опытные дайверы предпочитают погружение на молодых курортах южнее Хургады - Сафага и Марса Аламе. Ведь рифовое дно там не сильно разрушено, а морское биоразнообразие поражает.

В Хургаде много молодежи, которая "охотится" за зажигательными дискотеками и тусовками. Курортная зона простирается на 40 километров. Также египетская Хургада - любимое место виндсерферов.

Забронировать туры в Хургаду онлайн можно на travel.tochka.net. В этом регионе хорошие волны и ветер, только в феврале вода становится прохладной.

В ноябре самые низкие цены в отелях, однако они резко растут в декабре, в частности на Новый год.

В 20 километрах южнее Хургады находится курорт подороже - Эль Гуна. Здесь расположился известный морской аквариум и открытая дискотека "Арена".

От Хургады можно отправиться на экскурсию к египетским пирамидам, в Александрию и Луксор - сокровищницу памятников древнего Египта.

Отели Хургады: Hurghada Marriott Red Sea
© marriott.com

Гид по Египту - Шарм-эль-Шейх

Курорт Шарм-эль-Шейх расположен на Синайском полуострове, он моложе Хургады. Его высокую марку поддерживают фешенебельные и европеизированные гостиницы.

Причем большинство из них, кроме того, что предоставляют весь набор услуг, которые удовлетворят даже самых требовательных туристов, еще и построены в уникальном и интересном архитектурном стиле.

Шарм-эль-Шейх отличается привлекательными парками, аттракционами, прекрасными пляжами, набережными, ресторанами и дискотеками.

Гид по Египту: Шарм-эль-Шейх
© commons.wikimedia.org

Забронировать тур в прекрасный Шарм-эль-Шейх, не отходя от компьютера, можно на travel.tochka.net. В Шарм-эль-Шейхе не так ветрено, как в Хургаде, и, дайверы это оценят, у моря красивое дно.

Жемчужина Шарм-эль-Шейха - залив Наама Бей.

Местная достопримечательность - заповедник Рас Мохаммад, здесь собраны уникальные виды кораллов, разнообразная морская флора и фауна.

Хорошие места для дайвинга на севере от Шарм-эль-Шейха у молодых курортов - Дахаб, Нувейба, Таба. Читайте о впечатлениях от отдыха в Таба и Иерусалиме.

Ну, а поклонники загадок и древностей будут в восторге от экскурсии в Синайскую пустыню - на гору Моисея и монастырь Святой Екатерины.

Гид по Египту: Шарм-эль-Шейх
© commons.wikimedia.org

Гид по Египту - развлечения

Красное море - одно из самых соленых во всем мире: на литр воды приходится 38-42 грамм соли. Поэтому утонуть здесь будет задачей сверхсложной.

Красное море простирается у Египетских берегов от Суэца до Судана более чем на 1000 километров с севера на юг, оно является уникальной акваторией.

Египет - любимое место серферов, более того, Египет еще называют меккой дайвинга. Читайте о том, где лучшие места для дайвинга, и о знаменитой Голубой дыре в Египте. 

Красное море (Египет)
© flickr.com

Инфраструктура Египта достаточно развита. Здесь можете идеально совместить современный пятизвездочный отель и посещение древнейших таинственных памятников.

Думаем, не стоит и упоминать о всемирно известных египетских пирамидах. 

Фотографии возле пирамид стали уже слишком популярными, однако каждый турист мечтает собственноручно прикоснуться к одному из чудес света.

Египетские пирамиды
© Getty Images

Пока вы планируете свое путешествие, не отходя от компьютера,  поднимите себе настроение и узнайте, какие самые смешные фото украинцев за границей 

Самые смешные фото украинцев за границей: Египетские пирамиды
© flickr.com

За €60 оторвитесь от всех комфортабельных условий цивилизации и почувствуйте себя бедуином. Узнайте, как насладиться вкусным чаем в пустыне c представителями племени. 

Или можете посетить рай среди пустыни - оазис Эль-Харга с красивым старинным храмом Хибис. 

Оазис Эль-Харга
© photoforum.ru

Обязательно отправьтесь в самое увлекательное путешествие, которое только может быть в Египте - круиз по Нилу, а мы поможем его организовать самостоятельно без помощи турагентств.

Ну, а если вы уже попробовали все из вышеперечисленных развлечений, и думаете, что Египту больше нечем вас удивить, мы заверим вас, что вы глубоко ошибаетесь. Закрепите все экскурсии посещением самых интересных музеев Египта.  Наверняка, то, что вы узнаете, заставит вас ахнуть от восторга.

Круиз по Нилу
© Shutterstock

Гид по Египту - ночная жизнь

Днем туристы могут увидеть разнообразный, культурный, исторический и очень интересный Египет, но поберегите силы для вечера.

После обеда, как только прячется солнце, начинается насыщенная ночная жизнь египетских курортов.

Ночная жизнь Шарм-эль-Шейха сосредоточена на улице Наама Бэй. Именно здесь находиться ночной клуб знаменитой сети Pacha - один из крупнейших в Египте.

Хургада вовсе не отстает от Шарм-эль-Шейха. Самые популярные клубы здесь - Ministry of Sounds, Hed Kandi Beach Bar, Calypso.

Ночная жизнь в Египте
© pachasharm.com

Гид по Египту - что попробовать из еды и какие сувениры покупать

Конечно же, вы просто обязаны попробовать в Египте местную кухню. Проигнорируйте иной раз шведский стол у себя в отеле и выберитесь в местный ресторанчик. 

Блюда египетской кухни заслуживают вашего внимания. Настоящий египетский деликатес - фаршированные голуби. Также, говорят, что ни один день жителя Египта не проходит без бобов.

Туристам обязательно следует попробовать хотя бы главное "бобовое" блюдо египтян - Ful midamess, или просто фуль.

А еще одно из самых популярных блюд в Египте со странным названием «кофта».

Чем еще вкусным вас будут угощать в горячей стране, узнайте из нашей статьи "Гурман-тур в Египет: фаршированный голубь и чай каркаде"

Махви - фаршированные голуби
© flickr.com

После потрясающего отдыха нужно поделиться впечатлениями с друзьями и близкими, а еще лучше привезти им сувениры.

Со страны пирамид везите в подарок картуш, амулеты в виде жука-скарабея, папирус, шишу и чай каркаде.

Сколько все это стоит и как правильно покупать сувениры, читайте дальше. "Туры в Египет: какие сувениры купить в стране пирамид" 

ТОП-5 сувениров из Египта
© Reuters

Гид по Египту - полезные советы

Во-первых, собираясь в Египет, позаботьтесь о денежном вопросе. Перед поездкой в страну солнца и пирамид каждый второй турист задается двумя вопросами: "какую валюту брать в Египет?" и "как обменять деньги в Египте?".

Казалось бы, что все достаточно ясно и просто - закупил доллары, по прилету поменял в обменнике с хорошим курсом.

Но здесь есть несколько нюансов, лучше учесть их, чтобы не иметь лишних проблем во время отдыха.

Будьте внимательны, когда меняете деньги, какую валюту вообще выгодно брать в Египет, где менять деньги, все это и еще много чего полезного и денежного, читайте в нашей статье "Какую валюту брать в Египет: ответы на вопросы туристов"

Сколько денег брать в Египет
© tochka.net

Не хотим вас напугать страшными предостережениями, но, как говорят, знания - главное оружие. Вам не помешает знать о ТОП-5 болезнях путешественников 

Ну, и конечно, у многих Египет ассоциируется с навязчивыми арабами на базарах и многочисленными разводами. travel.tochka.net спешит вас предостеречь. Узнайте, что не надо делать в Египте: 8 заповедей, и будьте во всеоружии, как только услышите "ай красивая, захади ко мне".

Как организовать путешествие не отходя от компьютера
© Shutterstock

Полезная информация:

ИНТЕРЕСНО:

 

«Путешествуй с tochka.net» на Facebook

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (7)

символов 999