Египет: мир, в котором живут бедуины (фото)

А что, если отправиться в гости к бедуинам Египта?

5 октября 2010, 10:04
Путешествия
Бедуины всегда рады гостям © Thinkstock / Getty Images

Где бы вы ни отдыхали в Египте - в Старом Каире или на курортах Шарм-эль-Шейха, стоит хоть один раз наведаться в селение бедуинов.

Этот древний народ Египта отличается приветливостью и доброжелательностью. Впрочем, это одна из характерных черт мусульман.

Верблюд - настоящий, а бедуин?

Современная туристическая индустрия Египта наложила свой отпечаток и на местных бедуинов. Огромное количество туристов со всего мира, желающих взглянуть на египетскую диковинку, ежедневно приезжает в бедуинские поселения. И бедуины Египта давно уже научились извлекать выгоду из туристического бума.

Традиционная экскурсия к бедуинам в Египте начинается, собственно, с поездки на джипах или квадроциклах к стоянке бедуинов.

Эти люди ведут кочевой образ жизни уже много тысячелетий, и верными их помощниками издавна были и остаются верблюды.

Кстати, именно в Египте очень популярны среди туристов катания на этих кораблях пустыни. Что ж, если вы не боитесь взобраться на высоту второго этажа, смело воспользуйтесь этой услугой. А бедуин - владелец верблюда - позаботится о том, чтобы вы не упали.

Бедуины - настоящие? Или все это - театр?

Очень многие туристы, впервые оказавшиеся в Египте у бедуинов в гостях, сомневаются в том, что бедуины - настоящие.

Спешим уверить, что это вовсе не аттракцион. В Египте на самом деле живет много бедуинов. Правда, точное их количество не известно. Ведь это кочевой народ, их дом - бескрайняя пустыня. И очень многие из них крепко держатся за свои древние традиции, не позволяя цивилизации взять верх над их верованиями и жизненным укладом.

Бедуины
© Thinkstock / Getty Images

Бедуины
© Thinkstock / Getty Images

Закат в пустыне и вкусный ужин

Как известно, в пустыне темнеет рано, но именно с наступлением темноты начинается самое интересное.

Отведайте ужин, предложенный вам египетским бедуином, ведь это не просто часть экскурсионной программы. Ужин с бедуинами запомнится вам надолго, потому что традиционная трапеза вместе с большой бедуинской семьей - явление уникальное и очень самобытное.

Только представьте себе: величественная пустыня, бескрайнее звездное небо, огонь и традиционные блюда бедуинов - фалашиа (пресный хлеб), шай бил нана (мятный чай), минсаф (рис с говяжьим или бараньим мясом). Возможно, с вами даже поделятся рецептами.

Во время бедуинской трапезы принято общаться. Ведь вам же интересно поговорить с настоящим бедуином? Когда еще доведется вам увидеться? И не бойтесь, что не поймете друг друга. Язык дружбы и доброжелательности - универсален. Но вам воздадут все возможные хвалы, если вы заранее выучите пару фраз по-арабски. Ведь это вовсе не сложно, а поприветствовать и поблагодарить хозяев на их родном языке считается хорошим тоном.

Бедуины
© Thinkstock / Getty Images

А после ужина для туристов обычно устраиваются красивые шоу с национальными танцами и песнями Египта.

Пора прощаться

Свое путешествие в необычный мир бедуинов Египта стоит завершить прогулкой по пустыне. Только помните о том, что ночью в пустыне бывает довольно прохладно. Но даже если вы забыли прихватить кофту, у бедуинских женщин всегда найдется шаль, которую вам предложат накинуть на плечи.

И тогда ночная прогулка по пустыне станет самым ярким воспоминанием о вашем отдыхе в Египте.

Но мы забыли еще об одном важном моменте - о сувенирах! Вы сможете приобрести их также у бедуинов.

Если вы захотите почувствовать себя в Египте настоящим бедуином, за экскурсию вам придется заплатить $60.

Туры в Египет покупайте на travel.tochka.net All Inclusive от 395 y.e за человека!

Интересных вам впечатлений в Египте!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (7)

символов 999