10 блюд, которые вы обязаны попробовать в Индии

Гурман-тур для всех любителей экзотики.

Лариса Хачидзе
Лариса Хачидзе
журналистка
13 сентября 2012, 08:00
Путешествия
© commons.wikimedia.org

Отправляясь в захватывающее путешествие по Индии, вы сможете не только посмотреть удивительные достопримечательности этой страны, познакомиться с необычными традициями, но и попробовать настоящие индийские лакомства. Что же именно следует непременно продегустировать, мы и расскажем в этой статье.

Также обращайте внимание на наши советы: они могут спасти не только ваш отдых, но и вашу жизнь.

Намастэ, товарищи: неделя Индии на travel.tochka.net

10 блюд, которые вы обязаны попробовать в Индии - Сабджи

Одно из самых популярных блюд индийской кухни. Представляет собой овощное рагу с добавлением приправы карри, наиболее любимой индийцами. Подается сабджи с рисом и лепешками. В разных рецептах к овощам добавляют йогурт, кокосовое молоко, индийский сыр - панир, различные специи и зелень.

10 блюд, которые вы обязаны попробовать в Индии: Сабджи
10 блюд, которые вы обязаны попробовать в Индии: Сабджи © Howard Walfish, flickr.com

Совет 1: в первые дни пребывания в стране не заказывайте экзотических индийских блюд. Ведь очень просто "угодить" в эпицентр пожара индийской кухни. Закажите европейский обед, но обязательно скажите: без специй (No spice - ноу спайс). Ведь даже распространенный чай масала (чай с молоком, приправленный специями) на вкус острый - туда добавляется немного черного перца.

10 блюд, которые вы обязаны попробовать в Индии - Дхал (Дал)

Это вегетарианский суп-пюре из нескольких видов бобовых. В него входят кокосовое молоко, лимонный сок, помидоры, обжаренный лук, чеснок и, конечно, карри. Дхал подают с теплыми лепешками.

10 блюд, которые вы обязаны попробовать в Индии: Дхал
10 блюд, которые вы обязаны попробовать в Индии: Дхал © commons.wikimedia.org


Отзывы гурманов: "Моя индийская знакомая почти каждый день готовит Дхал. Говорит, что это блюдо помогает восстановить нормальный вес. Его нужно есть перед медитацией. Ведь это способствует расслаблению организма", - рассказывает туристка Наталья на сайте kailash.ru

10 блюд, которые вы обязаны попробовать в Индии - Индийские пикули

Индийские пикули представляют собой маринованные в масле (горчичном или сезамовом) овощи или фрукты. Состав может быть разным, однако рецепт приготовления один: овощи или фрукты нарезаются, посыпаются приправами и маринуются в теплом масле в течение около 3 недель. Как правило, для приготовления пикули используют манго, морковь, лук, цветную капусту, чеснок, лайм.

10 блюд, которые вы обязаны попробовать в Индии: Индийские пикули
10 блюд, которые вы обязаны попробовать в Индии: Индийские пикули © commons.wikimedia.org


Отзывы гурманов: "Как-то удалось мне попробовать индийские рассолы - пикули. Индийские пикули весьма отличаются от европейских тем, что в них соление сделано в масле, вместо того, чтобы использовать уксус. Наиболее распространёнными являются (в том числе и промышленно производимые) пикули из манго, лайма, чили, чеснока, ассорти. В ассорти, как правило, содержатся манго, морковь, лук, цветная капуста или кольраби. Каждый вид маринованных овощей и фруктов часто носит своё собственное название", - пишет туристка Юлия на сайте ayurvedamarket.ru.

10 блюд, которые вы обязаны попробовать в Индии: Индийские пикули
10 блюд, которые вы обязаны попробовать в Индии: Индийские пикули © commons.wikimedia.org

Совет 2: на улицах больших и маленьких городов Индии всегда можно встретить продавцов с лотками, полными всяких жареных штуковин за пару рупий (самос, пакор и другие). Пожалуйста, прибегайте к их услугам в крайнем случае (особенно если вы новичок в Индии), так как масло, которое они используют при жарке, как правило, низкокачественное, тяжелое и редко меняется. Поэтому регулярное питание на улице может нанести урон вашей поджелудочной и печени.

10 блюд, которые вы обязаны попробовать в Индии - Цыплята тандури

Если вы были в Индии и не испробовали цыпленка тандури, то считайте, что вы не были в этой стране. Тандыр - печь-жаровня, мангал особого вида для приготовления пищи.

Для блюда птицу, целиком или частями, маринуют в йогурте с добавлением специй (кайенский перец, острый перец чили, или другие острые смеси), а затем запекают на большом огне в печи тандури. Смеси, используемые для мариновки, стали настолько популярны, что используются под общим названием "тандури-масала". В традиционной версии блюдо достаточно острое, однако во многих ресторанах, ориентированных на западных посетителей, острота блюда значительно снижена. Употребляется вместе с нааном и рисом.

10 блюд, которые вы обязаны попробовать в Индии: Цыплята тандури
10 блюд, которые вы обязаны попробовать в Индии: Цыплята тандури © commons.wikimedia.org

10 блюд, которые вы обязаны попробовать в Индии - Карри

Карри - не только название одной из самых популярных приправ, но и любимое индийцами блюдо. Готовят карри из овощей, бобовых или мяса, приправляя одноименной приправой. Подается карри всегда с рисом, который жители Индии также очень любят. В конце трапезы с карри вам подадут пан - листья бетеля, в которые завернуты дробленый бетелевый орех и специи, которые улучшают пищеварение, по мнению местных жителей.

10 блюд, которые вы обязаны попробовать в Индии: Карри
10 блюд, которые вы обязаны попробовать в Индии: Карри © commons.wikimedia.org

Совет 3: внимательно относитесь к тому, что вы пьете в путешествии по Индии. Не пейте воду из-под крана. Водопроводная вода обычно используется только для купания или стирки. Не рекомендуется использовать ее даже для кипячения чая. Покупайте только воду в бутылках. В заведениях просите все напитки подавать без льда.

10 блюд, которые вы обязаны попробовать в Индии - Чапати

В Индии вы не найдете места, где бы не знали и не готовили всем известные хлебные лепешки под названием чапати. Они очень быстро готовятся, не требуют много продуктов и полезны, так как в них используется мука, которая в большей части содержит отруби. Специальная мука для чапати называется атта. Ко всему прочему, чапати пекутся на совершенно сухой сковороде, без масла. Так что, если вы боитесь набранных калорий - блюдо для вас.

10 блюд, которые вы обязаны попробовать в Индии: Чапати
10 блюд, которые вы обязаны попробовать в Индии: Чапати © commons.wikimedia.org

Отзывы гурманов: "Немногие из туристов знают, что лепешки чапати нужно есть теплыми. И в Индии рестораны на этом спекулируют, подавая старые, вчерашние чапати", - рассказывает турист Александр на сайте tripadvisor.ru.

10 блюд, которые вы обязаны попробовать в Индии - Гаджар Ка Халва

Это морковная халва с миндалем. Гаджар Ка Халва является, пожалуй, одной из любимых сладостей. В Индии, особенно на Севере страны, вы можете увидеть её приготовление в большом котелке с выпуклым днищем в местных магазинах сладостей.

10 блюд, которые вы обязаны попробовать в Индии: Гаджар Ка Халва
10 блюд, которые вы обязаны попробовать в Индии: Гаджар Ка Халва © Lal Beral, flickr.com


Отзывы гурманов: "А вы знаете, это лакомство не только удивительно вкусное, но и полезное - морковь и орехи питают кожу и стимулируют активность клеток, поставляют витамины и минеральные вещества, изюм - богатейший источник глюкозы - тонизирующее действует на сердце, нормализует вывод токсинов и улучшает химический состав крови. Кардамон помогает пищеварению, положительно влияет на дыхательную и кровеносную системы, способствует активности и ясности ума. Кроме того, сладкий вкус халвы оказывает подпитывающий и взбадривающий эффект, стимулирует рост всех тканей организма, хорошо влияет на голос и повышает энергетический уровень. Вот такую лекцию прочитала мне моя индийская свекровь", - рассказывает туристка Екатерина на сайте travel-india.ucoz.com.

10 блюд, которые вы обязаны попробовать в Индии: Гаджар Ка Халва
10 блюд, которые вы обязаны попробовать в Индии: Гаджар Ка Халва © Kiyo, flickr.com

10 блюд, которые вы обязаны попробовать в Индии - Рис Бириани с соусом Райта

Это рис басмати, обжаренный с целым набором различных специй и добавок, такими как, кориандр, орехами кешью, изюмом, мятой, имбирем... Подают такой рис с мясом, чаще с курицей или бараниной, и сладковатый вкус риса совсем не мешает мясу, а наоборот, оттеняет его вкусовые качества. Рис сопровождается соусом Райта на основе несладкого йогурта, который смешивают с ананасом, огурцом, мятой, зеленым луком - естественно, не все подряд, а что-нибудь на выбор из списка. Такой соус выступает идеальным компаньоном для жареного риса и мяса.

10 блюд, которые вы обязаны попробовать в Индии: Рис Бириани с соусом Райта
10 блюд, которые вы обязаны попробовать в Индии: Рис Бириани с соусом Райта © Kake, flickr.com

10 блюд, которые вы обязаны попробовать в Индии - Самоса

Самоса - печеный или жареный пирожок треугольной формы, с начинкой из картофеля, зеленого горошка, карри, кориандра, лука или творога. Они бывают разных сортов, форм и размеров.

Совет 4: с мая по август не рекомендуется есть рыбные блюда. А все из-за того, что в эти месяцы в стране страшная жара, соответственно, разных бактерий в водоемах пруд пруди.

10 блюд, которые вы обязаны попробовать в Индии: Самоса
10 блюд, которые вы обязаны попробовать в Индии: Самоса © commons.wikimedia.org

10 блюд, которые вы обязаны попробовать в Индии - Тхали

Завершает этот кулинарный хит-парад индийской кухни удивительное блюдо - тхали, что в переводе означает просто "тарелка". Такое название дано ему не зря, ведь это полноценный набор разных продуктов в одной тарелке. Это значит, что вы сможете одновременно попробовать рис, хлеб, чапати, свежие и маринованные овощи, кислые и сладкие соусы в одном блюде. Запивать это все разнообразие рекомендуется "ласси" - индийским аналогом йогурта, такой себе кефир с различными добавками, чаще всего это бананы, манго или ананас. Он отлично нейтрализует вкус острых блюд, при этом не забивая основные ноты.

Совет 5: всегда носите с собой влажные салфетки и постоянно мойте руки - особенно перед едой, и тогда никакие расстройства желудка вам не будут страшны. И ваш отдых пройдет на "Ура!".

10 блюд, которые вы обязаны попробовать в Индии: Тхали
10 блюд, которые вы обязаны попробовать в Индии: Тхали © commons.wikimedia.org

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999