Достопримечательности Индии: 10 самых интересных

Узнай, какие места обязательно нужно посетить во время путешествия по этой удивительной стране

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
29 августа 2019, 19:21
Путешествия
Достопримечательности Индии: 10 самых интересных © gettyimages.com

Перед редакцией tochka.net стояло практически невыполнимое задание: выбрать десятку самых красивых, поразительных, достойных достопримечательностей Индии. Чтобы понять всю сложность подготовки подобной статьи, стоит просто посмотреть на размеры этой огромной страны, осознать всю глубину ее традиций и хотя бы пробежаться глазами по богатой истории. Но, тем не менее, мы попытались вложиться в лимит. Так что читай великолепную десятку.

  • Достопримечательности Индии - Тадж-Махал


Этот огромный мавзолей находится в Агре и построен из белого мрамора по приказу императора моголов Шаха Джахана в память о его любимой жене. 
Строительство грандиозного мавзолея, превосходившего красотой и размерами все остальные, продолжалось более двадцати лет. В работе принимало участие более двадцати тысяч человек. Высота Тадж-Махала вместе с куполом достигает 74 метров. По углам мавзолея возвышаются четыре изящных минарета высотой по 42 метра. Стены Тадж-Махала выложены белым полированным мрамором, сияющим как снег под лучами полуденного солнца. Прекрасный своими совершенными формами, Тадж-Махал поражает и деталями - изящной резьбой, ажурными решетками и драгоценными цветными камушками, сверкающими в белоснежных стенах. Сводчатые переходы украшены арабской вязью, запечатлевшей на камне некоторые из сур Корана.

  • Достопримечательности Индии - пещеры Аджанты


Пещеры Аджанты были созданы во II веке до н.э из утеса в форме подковы вдоль реки Вагора. Они использовались буддистскими монахами как молитвенные залы и монастыри в течение приблизительно девяти веков, после чего неожиданно были брошены. Открыты вновь в 1819 году. Пещеры пронумерованы с востока на запад, от 1 до 29. Сегодня все пещеры соединены между собой террасой, но в древние времена к каждой из пещер вел отдельный ход от набережной. Здесь хранится множество шедевров буддистского искусства. Будда здесь изображен только в символической форме, в виде трона или следов. В других пещерах находятся красочные фрески и статуи, изображающие жизнь (и прежние жизни) Будды.

  • Достопримечательности Индии - форт Джайсалмер


Одна из самых красивых крепостей в Индии. Тем не менее, поток туристов в это место не такой большой из-за его удаленности. Великолепный форт Джайсалмер построен на 80-метровом холме. За века здесь мало что изменилось, и вряд ли где-то еще найдется место, где столь же много построек размещаются в столь маленьком пространстве. Форт испещрен витыми улочками, и здесь есть: огромные ворота, дворец магараджи, внутренний двор и красиво украшенные храмы Джайн. Самыми красивыми из хавели являются хавели, построенные купцами Джайсалмера: Пэтвон ки Хавели, Салим Сингх ки Хавели и Натхмал ки Хавели. В Джайсалмере организуются походы на верблюдах, и это замечательная возможность больше узнать о пустыне. Большинство походов длится от трех до четырех дней. Лучшее время для визита сюда - с октября по февраль.

  • Достопримечательности Индии - Золотой храм Хармандир-Сахиб


Храм по праву считается одним из самых почитаемых и старейших в Индии. Это священная Мекка сикхов. Строительство храма началось в XVI веке самим Гуру, а в XIX веке верхние этажи храма были покрыты золотом. Золотой храм стоит в центре искусственного озера, и дорога к нему лежит по узкому мраморному мосту - прежде считалось, что пройти в святилище могут только праведники, и путь через озеро приравнивался к очищению души. Храмовый комплекс разбросан по довольно большой площади и состоит из нескольких десятков строений, но центральное место в нем занимает Золотой храм. Это небольшое двухэтажное строение с беседкой на крыше, которую днем занимают чтецы, произносящие отрывки из священной книги. Довершает центральный комплекс группа зданий, расположенных по периметру водоема так, что они напоминают стены форта. Этот своеобразный форт имеет четыре входа.

  • Достопримечательности Индии - храм Вирупакши


Храм Вирупакши находится в небольшом поселении Хампи на юге Индии, в штате Карнатака. Самые ранние упоминания о храме датированы VII веком, однако достоверно известно, что культовые сооружения здесь существовали задолго до появления империи. Но именно с формированием Виджаянагара храм Вирупакши обрел свое величие и превратился в большой комплекс. Храм Вирупакши сохранился довольно хорошо, и сейчас является крайне популярным, привлекая не только паломников, но и просто туристов и путешественников. Здесь проводится множество фестивалей и ярких праздников, самым массовым из которых является устраиваемый в декабре фестиваль свадьбы Вирупакши и Пампы. Храмовый комплекс Вирупакши состоит из основного храма и примыкающих к нему других строений, таких как входные ворота, колонная аркада, небольшие святилища, внутренние дворы и другие постройки. Основной храм представлен святилищем, тремя примыкающими к нему палатами, крытой залой с колоннами и открытой площадкой с колоннами. Восточная надвратная башня - гапурам - возвышается на 50 метров и имеет целых 9 уровней.

  • Достопримечательности Индии - Усыпальница Итемад-уд-Даулы


Усыпальница, а иначе мавзолей Итемад-уд-Даулы, стоит в центре великолепного персидского парка Агры. Она известна как "шкатулка с драгоценностями", и считается своеобразной "репетицией" перед постройкой знаменитого Тадж-Махала, поэтому иногда ее называют "Малый Тадж" или "Бейби Тадж". Усыпальница представляет собой комплекс, состоящий из самой усыпальницы и нескольких "сопровождающих" построек. Строительство гробницы велось с 1622 по 1628 год, по приказу Нур Джахан. Здание имеет четырехугольную форму, и стоит на небольшом "пьедестале", высотой чуть больше метра, площадью около 50 кв. м. На каждом углу постройки имеются шестигранные минареты высотой более 13 метров. Стены из белого мрамора украшены инкрустацией из полудрагоценных камней: оникса, лазурита, яшмы, сердолика, топаза, которыми выложены настоящие картины - деревья, вазы с цветами и фруктами.

  • Достопримечательности Индии - Дворец озера Пикола


Этот дворец был построен посреди озера в XVIII веке как королевская летняя резиденция. Сегодня это роскошный 5-звездочный отель. Туристов доставляют сюда на лодке от причала на восточном берегу озера Пикола. Дворец стал особо известен в 1983 году, когда здесь проходили съемки одного из фильмов о Джеймсе Бонде. Дворец озера Пикола (ранее известный как Джаг-Нивас) находится в городе Удайпуре в индийском штате Раджастан. Это невероятно красивый и роскошный пятизвездочный отель, выложенный самым драгоценным белым мрамором, который добывается в горах Удайпура и способен изменять цвет в зависимости от времени суток. Его общая площадь составляет 16 000 м². Комнаты, расположенные на верхних этажах дворца, имеют форму идеального круга диаметром около 6,4 метра. Пол некоторых его помещений выложены чёрным и белым мрамором, а в стенах находятся безукоризненно выгравированные арки и ниши, украшенные арабесками из разноцветных камней в стиле, напоминающем стиль Тадж-Махала.

  • Достопримечательности Индии - Храм Лакшми-Нараяны


Храм Лакшми-Нараяны находится в Дели и посвящен Кришне (Нараяне) и его жене Лакшми. Само здание храма построено из бело-розового мрамора и состоит из нескольких концентрических квадратов. Главный алтарь находится во внутреннем квадрате, а остальные - вдоль стен, и посвящены многим другим божествам. К храму примыкает красивый и ухоженный парк, где расположены фонтаны, искусственные пещеры для медитаций, обители для йогов, а также гостиница для паломников, библиотека с читальным залом и другие строения. Храм был построен в первой половине ХХ века на деньги богатых филантропов Индии.

  • Достопримечательности Индии - Минарет Кутб-Минар


Кутб-Минар является самым высоким в мире минаретом, созданным из кирпича. Минарет находится в индийской столице Дели. Его высота составляет чуть более 72 метров, а на самый верх поднимается 379 ступеней. Это комплекс памятников разных эпох. Если смотреть на башню снизу вверх, то можно увидеть, каким образом происходило изменение стиля индо-исламской архитектуры того времени. Для создания минарета использовался красный песчаник, а над третьим ярусом - белый мрамор. До начала XIX века на самой вершине башни находился купол, но он был обрушен в результате землетрясения. Диаметр основания составляет около 14 метров, но с каждым ярусом башня сужается, и диаметр пятого этажа менее 3 метров. Все стены исписаны арабской вязью, встречаются даже изречения из Корана. Главный вход находится с северной стороны, а входы на верхних этажах обращены на восток.

  • Достопримечательности Индии - Красный форт


Красный форт - сооружение, которое напоминает собой крепость. Он был построен в городе Агра во времена правления Великих Монголов и служил их резиденцией. Форт построен из красного кирпича, отсюда и получил своё название. Красный форт, который расположен недалеко от Тадж-Махала и от реки Ямуна, имеет уникальную форму. Он представляет собой полумесяц. Кроме того, данное строение ещё и обнесено дополнительной стеной, служившей защитой от воинственно настроенных соседей. Высота защитной стены приблизительно равна 21 метру. Периметр постройки составляет 2,4 км. Дополнительная стена отлично вписывается в общий экстерьер здания и выполнена из того же материала - красного камня. Красный форт в настоящее время является не только достопримечательностью Агры, но и культурным памятником индийского народа. В начале 1983 года он был занесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сегодня на территории Красного форта никто не живёт. 


Ранее мы предоставляли рейтинг 10 самых грязных стран мира.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999