Самые красивые библиотеки мира: шесть must-visit

Эти книгохранилища, поистине, достойны восхищения.

Лидия Акрышора
Лидия Акрышора
журналист
19 июня 2012, 08:00
Путешествия
В библиотеке хранится Келлская Книга - средневековая ирландская рукопись четырех Евангелий. © commons.wikimedia.org

Сюда стоит приехать не только ради книг - сами здания расскажут вам немало об истории и просто ошеломят красотой.

Красивые библиотеки мира - библиотека монастыря святого Галла, Санкт-Галлен, Швейцария

Год основания: основал библиотеку первый аббат монастыря святой Отмар в начале VIII века.

Самая древняя библиотека в Швейцарии находится в городе Санкт-Галлен, она считается одной из первых и самых важных монастырских библиотек во всем мире.

Cамые красивые библиотеки: Библиотека монастыря Святого Галла в Швейцарии
Cамые красивые библиотеки: Библиотека монастыря Святого Галла в Швейцарии © commons.wikimedia.org

Еще бы, библиотека предложит 160 тыс. томов, среди которых 2100 рукописей VIII-XV вв., 1650 инкунабул, то есть книг, напечатанных до 1500 года. В стенах библиотеки монастыря святого Галла - целая история веков.

Посетители без проблем могут почитать любую книгу в библиотеке. Только книги, изданные до 1900 года, выдаются в специальном читальном зале.

Те, кто интересуются искусством, обязательно задержитесь дольше в Главном зале библиотеки, он является ярким примером оформления в стиле рококо.

Чем интересна. В библиотеке монастыря святого Галла хранится немецкий манускрип "Песни о Нибелунгах" - самое известное эпическое произведение человечества. Написал его неизвестный автор в XII-XIII веке.

Отзывы путешественников. "Если нужно описать одним словом посещения библиотеки, это будет - увлекательно, - пишет на эмоциях швейцарец под ником Christine_Carlos. - Тут знания 10-ти веков, 1000-летние книги доступны для общего пользования. Если вы понимаете немецкий язык, возьмите в 14:00 экскурсию, это позволит узнать историю библиотеки, много интересных фактов. Единственное, что не радует, - внутри нельзя фотографировать".

Полезные ссылки: официальный сайт библиотеки - http://www.stiftsbibliothek.ch/

Виртуальная библиотека монастыря святого Галла, где оцифрованы важные манускрипты. 

Cамые красивые библиотеки: Библиотека монастыря Святого Галла в Швейцарии
Cамые красивые библиотеки: Библиотека монастыря Святого Галла в Швейцарии © akademia.comunicamos.org

Красивые библиотеки мира - библиотека Гейзеля, США

Год основания: 1970.

Библиотека Гейзеля - главная библиотека Калифорнийского университета в Сан-Диего. Сразу после открытия, она стала символом университета. На эмблеме учебного заведения есть даже изображение библиотеки. Здание названо в честь Одри и Теодора Сьюз Гейзеля - известных писателей. Именно они внесли немалый вклад в развитие библиотечного фонда.

Библиотека Гейзеля имеет довольно неординарную внешнюю форму: то она похожа на крону дерева, то напоминает гигантский фонарь.

Библиотека скрывает немало легенд, одна из них гласит, что во время строительства здания архитекторы не рассчитали вес книг, которые будут наполнять библиотечные фонды.

Поэтому, чтобы избежать обвала, третий этаж библиотеки остается пустым. Однако в действительности, по первоначальному замыслу, здесь должен быть эвакуационный выход и свободный холл.

Cамые красивые библиотеки: Билиотека Гейзеля. США, Сан-Диего
Cамые красивые библиотеки: Билиотека Гейзеля. США, Сан-Диего © commons.wikimedia.org

Чем интересна. Настоящей изюминкой современного искусства считаются входные двери библиотеки, дизайнером которых стал художник Джон Балдессари.

Сверху на дверях написано: "Читай/Пиши/Думай/Мечтай". Стекло в дверях - разных цветов. С обеих сторон у входной двери на стекле находятся фотографии студентов в полный рост на кипах книг, напоминающих древнегреческие колонны на пьедесталах.

Отзывы путешественников. "Эта памятная архитектура, однозначно, must-visit для каждого, кто побывал в Калифорнийском университете Сан Диего, - рассказывает на форуме американка под ником Esther Y. - 8-й этаж - очень тихое место, отсюда открывается прекрасный вид на кампус, и именно здесь идеальное место для сконцентрированного обучения. Здесь настолько тихо, что может быть страшно открывать замок вашего рюкзака".

Полезные ссылки: официальный сайт библиотеки Гейзеля 

Cамые красивые библиотеки: Билиотека Гейзеля. США, Сан-Диего
Cамые красивые библиотеки: Билиотека Гейзеля. США, Сан-Диего © commons.wikimedia.org

Красивые библиотеки мира - библиотека Тринити-колледжа, Ирландия

Год основания: первые годы XVIII века

Студенты, которые стремятся получать знания 24 часа в сутки, видимо, готовы поселиться в этой библиотеке Тринити-колледжа в Дублине. Она входит в пятерку лучших библиотечных фондов университетов всего мира. Фонд самой красивой библиотеки мира - это 4 миллиона томов, среди которых есть очень редкие книги, например, рукописное Евангелие.

Чем интересна. В библиотеке хранится Келлская Книга - средневековая ирландская рукопись четырех Евангелий. Книга украшена миниатюрами и написана на латинском языке.

Cамые красивые библиотеки: Тринити-колледж, дублин
Cамые красивые библиотеки: Тринити-колледж, дублин © commons.wikimedia.org

Создатели Келлской Книги - монахи с острова Ион, что в Шотландии. После того, как на остров напали викинги в 806 году, священнослужители бежали в Келлс, графство Мит.

Отзывы путешественников. "Библиотека Тринити-колледжа, безусловно, стоит посещения, - рассказывает на tripadvisor путешественница из Канады под ником Juanita A. - Стоит посетить, чтобы посмотреть Келлское Евангелие, так же, как на стены и целые стеллажи-стены старых книг. Вы можете заплатить за тур, который очень интересен, но в конце тура вы все равно еще будете ждать в длинной очереди, чтобы посмотреть на Келлскую Книгу".

Cамые красивые библиотеки: Тринити-колледж, дублин
Cамые красивые библиотеки: Тринити-колледж, дублин © dangerouslyirrelevant.org

Красивые библиотеки мира - библиотека Дельфтского технического университета, Голландия

Год основания: 1997.

Можно смело заявить, что Дельфтский университет технологий сверхсовременным дизайном библиотеки опередил конкурентов.

Проект красивой и необычной библиотеки разработало архитектурное бюро Mecanoo. Библиотека старого технологического университета в Нидерландах находилась во внутреннем дворе учебного заведения.

Чем интересна. Библиотека университета представляет собой непонятное коническое сооружение, возвышающееся над холмом. Мало того, библиотека в Делфте характеризуется интересным ландшафтным дизайном.

Cамые красивые библиотеки: Библиотека Делфтского технического университета, Южная Голландия, Нидерланды
Cамые красивые библиотеки: Библиотека Делфтского технического университета, Южная Голландия, Нидерланды

Крыша библиотеки покрыта газоном, который служит естественным изолятором, а летом здесь можно отдыхать и загорать на солнце. Увенчано здание стальным прозрачным куполом, можно подняться на его вершину.

Отзывы путешественников. "Библиотека технологического университета - это яркий пример здания современной архитектуры, - рассказывает на форуме студентка из Испании Laura. - Также библиотека предоставила новое дыхание концепту переработки бумаги. Дело в том, что после пожара часть библиотеки была разрушена. А теперь в обновленном здании на пункте регистрации находится стол, составленный из книг".

Полезные ссылки: всю информацию о библиотеке Дельфтского университета можно найти здесь 

Cамые красивые библиотеки: Библиотека Делфтского технического университета, Южная Голландия, Нидерланды
Cамые красивые библиотеки: Библиотека Делфтского технического университета, Южная Голландия, Нидерланды

Красивые библиотеки мира - библиотека Александрина, Египет

Год основания: 2002

Библиотека Александрина - это своеобразная дань утраченной в античности Александрийской библиотеке. Находится она на берегу Средиземного моря, является главным культурным центром и главной библиотекой города Александрия.

Идея восстановить библиотеку на месте античной Александрийской возникала у группы профессоров Александрийского университета еще в начале 1970-х годов. Строительство началось только через десять лет.

Библиотека Александрина насчитывает 500 тысяч книг в открытых фондах и еще 7,5 млн. в хранилищах.

Грандиозный читальный зал имеет площадь 70 000 м². Он находится под 32-метровой стеклянной крышей, переброшенной у морю - такая форма напоминает солнечные часы.

Cамые красивые библиотеки: Библиотека Александрина, Александрия, Египет
Cамые красивые библиотеки: Библиотека Александрина, Александрия, Египет © commons.wikimedia.org

Даже неясно, чем читатели будут восторженны больше: уникальным собранием фондов или невероятным видом, который откроется перед ними.

Чем интересна. Для наполнения библиотечных фондов были осуществлены пожертвования со всего мира. Испания передала документы, относящиеся к периоду правления мавров, французы передали документы, описывающие строительство Суэцкого канала.

Отзывы путешественников. "Меня просто поразили возможности, которые предоставляет эта библиотека. Позволю себе смелость сказать - невероятная библиотека, - пишет на форуме путешественник под ником glenys m. - Просто огромное пространство для чтения и пользования компьютером, все очень хорошо организовано, после регистрации вы можете пользоваться бесплатным интернетом на компьютере, или же на библиотечном. Жаль, что было мало времени для посещения всего, что предлагает этот арт-комплекс".

Полезные ссылки: официальный сайт, где можно узнать всю необходимую информацию о библиотеке Александрина, ищите здесь 

Cамые красивые библиотеки: Библиотека Александрина, Александрия, Египет
Cамые красивые библиотеки: Библиотека Александрина, Александрия, Египет © commons.wikimedia.org

Красивые библиотеки мира - библиотека Конгресса, США

Год основания: 1800

Национальная библиотека США находится в Вашингтоне, округ Колумбия. Библиотека Конгресса США является самым древним федеральным учреждением в США и крупнейшей библиотекой во всем мире по количеству полок и книг. Библиотечный фонд насчитывает 22,19 млн. Рай для ученого и влюбленного в книги посетителя.

Библиотека располагается в трех зданиях на Капитолийском холме. Все здания здесь соединены подземными переходами. Библиотека также имеет отдельное хранилище для малоиспользуемых материалов.

Cамые красивые библиотеки: Библиотека Конгресса США, Вашингтон
Cамые красивые библиотеки: Библиотека Конгресса США, Вашингтон © commons.wikimedia.org

Чем интересна. Представьте себе, ежегодно библиотечный фонд пополняется 1-3 млн. единиц. В период с 1994 года было оцифровано около 10% всех текстовых материалов, имеющихся в библиотеке. Ежедневно в библиотеке Конгресса США сканируют 75-200 документов.

Отзывы путешественников. "Это мое 4-е путешествие в округ Колумбия, - рассказывает на tripadvisor путешественница под ником 2mygirl2, - однако в библиотеку Конгресса я попала впервые. Это было потрясающе. Я очень счастлива, что имела возможность увидеть это. Это, пожалуй, самое красивое здание в Вашингтоне. Красивые элементы декораций, и вообще посмотрите, как оформлены интерьеры - вы не можете этого пропустить".

Полезные ссылки: сайт библиотеки 

Cамые красивые библиотеки: Библиотека Конгресса США, Вашингтон
Cамые красивые библиотеки: Библиотека Конгресса США, Вашингтон © commons.wikimedia.org

Полезная информация:

Интересные ссылки:

"Путешествуй с tochka.net" на facebook

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (6)

символов 999