Самые оригинальные спортивные фестивали: всем, кто любит безумие

Вы пробовали когда-то снорклинг в болоте или той-реслинг?

Лидия Акрышора
Лидия Акрышора
журналист
15 июня 2012, 14:00
Путешествия
Соревнование атлетов-сумоистов, на первый взгляд, больше похоже на первоапрельское развлечение. © Reuters

Спорт, казалось бы, занятие серьезное, уравновешенное и требует больших усилий и сосредоточенности. Но если добавить чуточку юмора, будет еще интереснее!

Смотрите на нашу подборку самых оригинальных спортивных фестивалей. Возможно, до настоящего спорта вы дойдете еще не скоро, а такой с радостью попробуете из любопытства.

Самые оригинальные спортивные фестивали: атлеты-сумисты
Самые оригинальные спортивные фестивали: атлеты-сумисты © Sitar, flickr.com

Самые оригинальные спортивные фестивали - атлеты-сумоисты

Когда проходит: 8 июля

Где проходит: арена Millennium, парк Battersea, Лондон, Великобритания   

Сайт: http://www.sumosuitathletics.co.uk/

На официальном сайте этого оригинального спортивного фестиваля вас встречает лозунг: "Не можете соревноваться с Усейном Болтом на стометровке? Не умеете преодолеть препятствие одним прыжком? Не волнуйтесь, в этом виде спорта никто этого не умеет".

Соревнование атлетов-сумоистов, на первый взгляд, больше похоже на первоапрельское развлечение. Но нет, на самом деле это международный вид спорта, введенный британцами в 2008 году.

В этом виде спорта спортсмены выполняют обычные атлетические задачи, только одетые они в костюмы сумоистов, весящие приблизительно 11 килограмм.

В таком "толстом" костюме довольно сложно бегать. А участникам не разрешается поднимать обвислый костюм руками. Болельщики получают много позитива, наблюдая за такими соревнованиями.

Самые оригинальные спортивные фестивали: атлеты-сумисты
Самые оригинальные спортивные фестивали: атлеты-сумисты © Reuters

Самые оригинальные спортивные фестивали - перенесение жен через препятствия

Когда проходит: первый уик-энд октября

Где проходит: община Sonkajärvi (Сонкаярви), Финляндия

Сайт: http://www.eukonkanto.fi/en/

Wife carrying - забег участников-мужчин, в команде каждого из них состоит и его жена. Только не думайте, что они будут бежать, взявшись за руки. В этом оригинальном спортивном соревновании все сложнее.

Мужчина должен пронести на себе жену через препятствия за кратчайший отрезок времени. Это спортивное соревнование скорее можно назвать развлечением для женщин, его придумали финны с общины Сонкаярви.

Мужчинам разрешается переносить своих любимых в нескольких вариантах: piggyback - на спине; пожарник - верхом на плечах; эстонский образ - жена висит головой вниз, обнимая мужчину за пояс, а ногами обхватывает плечи.

Очень популярен также этот оригинальный фестиваль в США в штате Мен в Sunday River Ski Resort. Обычно победители из Северной Америки продолжают соревнование в Финляндии.  

Самые оригинальные спортивные фестивали: cорвенования из переноса жен
Самые оригинальные спортивные фестивали: cорвенования из переноса жен © eukonkanto.fi

Самые оригинальные спортивные фестивали - снорклинг в болоте

Когда проходит: каждый год в августе

Где проходит: город Llanwrtyd Wells, Уэльс, Великобритания

Сайт: http://www.bogsnorkelling.com/

Снорклинг в грязи - оригинальный спортивный фестиваль, который можно назвать и "грязным". Дело в том, что задача участников - проплыть в двух траншеях, выкопанных возле торфяника и наполненных водой. Траншеи длиной 55 метров.

Что здесь сложного, спросите вы, кроме того, что вода грязная и у нее странный запах? Ну, а фишка вот в чем: у участников есть трубка и ласты, и участники должны пройти дистанцию за кратчайшее время, при этом не используя обычных плавательных движений, а надеясь лишь на силу ластов.

Гидрокостюмы одевать не обязательно, но обычно участники соревнуются в них. Очевидно, для имитации серьезности в подобном виде спорта.

Самые оригинальные спортивные фестивали: снорклинг в болоте
Самые оригинальные спортивные фестивали: снорклинг в болоте © Getty Images

Самые оригинальные спортивные фестивали - той-реслинг

Когда проходит: июнь-июль каждый год

Где проходит: отель Bentley Brook, Дербишир, Англия

Нет, это не опечатка, такой вид спорта в самом деле существует. Той-реслинг - почти то же самое, что и арм-реслинг, только вместо рук участие в соревновании принимают пальцы на ногах.

"В той-реслинге даже речи не может быть о руках" - официальный девиз этого оригинального вида спорта.

Участники должны снять свою обувь и чулки, поскольку соревнуются в той-реслинг босиком. Спортсмены садятся, перекрещивают большие пальцы на ногах, касаясь ступнями друг друга.

Обычно соревнование начинается с команды "один, два, три, четыре, я объявляю войну пальцев", но она может меняться в зависимости от региона. Далее игрок должен захватить палец соперника и прижать ногу к земле, продержав так по меньшей мере 3 секунды.

Самые оригинальные спортивные фестивали: тойреслинг
Самые оригинальные спортивные фестивали: тойреслинг © Sarah, flickr.com

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Интересные ссылки:

«Путешествуй с tochka.net» на Facebook

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999