Фотопутешествие к песочным картинам Джима Деневана

Калифорнийские пляжи - идеальное сочетание прекрасного отдыха и песочного искусства.

Лидия Акрышора
Лидия Акрышора
журналист
1 августа 2011, 14:00
Путешествия
© jimdenevan.com

Именно здесь американский художник Джим Деневан уже на протяжении почти десяти лет создает свои загадочные картины.

Часто на одиноких пляжах от SantaCruz до HalfMoonBay можно увидеть его километровые картины. Песчаные рисунки красивы, но, увы, недолговечны. Они живут, подчиняясь воли океана, пока первая волна не уничтожит их.

Наверняка, Джима можно считать гением и очень талантливым. За кисточку ему служит обыкновенная деревянная палка. Интересно, что Деневан не делает никак эскизов перед рисованием, не использует никаких измерительных предметов. А просто рисует. Его геометрически точные рисунки с идеально прямыми линиями приводят в восторг. Иногда художник работает по 7 часов в сутки, проходя за день около 30 миль.

С высоты птичьего полета его гигантские картины выглядят как большие абстракции. Совсем другое впечатление вы ощутите, разглядывая их вблизи. Приобретая иную форму, они заставляют нас задуматься о перспективе и пространстве.

В марте 2010 года Джим и его команда побывали в Сибири. Там на озере Байкал художник создал огромнейшую картину. Спираль кругов, вдоль кривой Фибоначчи, диаметр которых от 18 метров до нескольких километров. Представьте себе, за 15 дней команда нарисовала картину размером 9 километров!

Джим Деневан - звезда многих национальных и международных изданий: NewYorkTimes, NationalGeographic, Elle.

Если вы считаете, что это единственная деятельность американца, то глубоко ошибаетесь. Джим Деневан, кроме увлечений серфингом и рисованием на песке, самостоятельно освоил азы кулинарии. Его книга-гид по вкусным блюдам стала очень популярной. Кроме этого, Джим еще и основал всемирный передвижной фестиваль кулинарии "OutstandingintheField".

Картины на песке Джима Деневана
© jimdenevan.com

Смотрите нашу фотогалерею уникальных и загадочных картин на песке Джима Деневана.

Бронируйте авиабилеты в США на tickets.tochka.net

Читайте также "Фотопутешествие в Долину Смерти - смотрим на танцующие камни"

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999