Сальник, Пуков и другие: ТОП-7 странных названий населенных пунктов в Украине

Названия некоторых городов и сел вызывают улыбку

tochka.net
tochka.net
автор
6 сентября 2022, 12:00
Путешествия
Села и города в Украине с необычными названиями © unsplash.com

Путешествуя по Украине порой можно заметить интересные названия городов и сел. Некоторые из них вызывают недоумение, а другие – улыбку. Редакция tochka.net решила рассказать о самых интересных из них.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Борщи

Название села в Одесской области не случайно созвучно с традиционным украинским блюдом. Именно в честь борща и назвали село. Все дело в том, что в здесь был трактир, в котором варили самый вкусный в округе борщ. Кстати, местные и сегодня готовят вкусный борщ по собственному рецепту и угощают всех желающих.

Сальник

А это село в Винницкой области получило свое необычное название из-за курьезного случая. Поговаривают, что будто здесь на вязкой дороге застрял воз с салом. И купцы решили его не вытягивать, так и оставив свой продукт. После здесь в болотистой воде еще долгое время выступали жирные пятна от сала.

Счастье

А этот небольшой городок недалеко от Луганска удивляет позитивным названием. Оказывается, у него есть историческая подоплека. В XVII веке на большей части территории Украины действовало крепостное право. Поэтому многие жители мечтали вырваться из-под гнета панов и убегали в “дикие степи”. Многие убежавшие поселились на берегу Северского Донца и назвали это настоящим счастьем.

Песец

Село в Хмельницкой области появилось очень давно, еще во времена Даниила Галицкого. Считается, что король Руси любил здесь охотиться на песца, отсюда и название населенного пункта.

Пуков

Точных данных о происхождении названия села не сохранилось, поэтому существуют лишь легенды: согласно одной из них, правящий пан не мог выговорить букву “б”, поэтому Буков стал Пуковом.

Сукачи

В Украине несколько сел с таким названием. Мы нашли историю происхождения названия села, которое находится в Киевской области. Версий сразу три: согласно первой, здесь росли густые леса с сукастыми деревьями, по второй – местные занимались промыслом сукали (вили) веревки, по третьей – в глубоком озере утонул один из первых поселенцев Сукач.

Берегуйфалу

А это странное название в переводе с венгерского означает “новое село рядом с Берегово”.


Ранее мы рассказывали, какие места оголились из-за засухи.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999