Удивительные и неповторимые: 5 лучших природных заповедников Украины

Красивые пейзажи и уникальные места можно с легкостью найти в Украине

tochka.net
tochka.net
автор
10 августа 2022, 14:00
Путешествия
Лучшие природные заповедники Украины © wikipedia.org

Украинская природа очень красивая, поэтому те, кто начал изучать ее не могут остановиться. Действительно, каждый регион страны поражает своими не похожими на другие местами. Изучать Украину можно путешествуя на поездах и авто, но все же лучше посещая природные заповедники. О самых интересных природных парках читай на tochka.net.

Природный заповедник Горганы

Карпаты село
Природный заповедник Горганы © EvILMms, wikipedia.org

В одной из самых недоступных высокогорных каменистых частей украинских Карпат в Ивано-Франковской области находится природный заповедник Горганы. Заповедной территорией стал участок в Довбушанском массиве. Кстати, часть этого заповедника входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как один из массивов буковых пралесов Карпат и других регионов Европы. Вершины Довбушанского массива острые и укрыты каменистыми россыпями, хотя и не самые высокие в украинских Карпатах: Довбушанка (1754 метра) и Ведмежик (1736 меров).

Полесский природный заповедник

Тур выходного дня: планируем поездку по осенней Житомирщине
Полесский природный заповедник © София Парцевская, wikipedia.org

А этот своеобразный остров дикой природы находится в Житомирской области возле границы с Беларусью, поэтому сегодня его посещение запрещено. Но ничто нам не может помешать узнать больше об этом уникальном месте и внести заповедник в список мест, которые стоит посетить в будущем. Природа в заповеднике практически не тронута человеком благодаря большому количеству болот на его территории. Здесь растут сосны, ели, дубы, березы и многие другие деревья, и живут разные животные от лосей, рысей, волков до барсуков. Можно увидеть и редких птиц: тетерева, глухарей и других, живущих на болотах. Кстати, здесь можно ознакомиться с древним видом добычи меда бортничеством, который сохранился только здесь.

Каневский природный заповедник

Тур Черкащина
Каневский природный заповедник © Michael Tulsky, wikipedia.org

Один из старейших заповедников Украины, созданный в 1923 году, находится вниз по течению Днепра от Канева. Здесь ты сможешь насладиться одними из самых невероятных видов на Днепр и небольшие речные острова: Шелестов, Круглик и Змеиные острова, которые радут красотой туристов.

Природный заповедник “Медоборы”

Тернопольская область
Природный заповедник "Медоборы" © Степан Сторожук, wikipedia.org

Еще один интересный заповедник находится в Тернопольской области. На территории “Медобор” начинаются Товтры – узкая холмистая гряда, которая тянется в Хмельницкую область и дальше до Молдовы. Медоборы – это не только удивительная природа с живописными Франковыми скалами и пещерами, но и важное историческое место – здесь еще в X-XIII веках действовал Збручский культовый центр и стоял известный Збручский идол.

Природный заповедник Расточье

Львовская область
Природный заповедник Расточье © Mykola Swarnyk, wikipedia.org

А этот заповедник находится на Львовщине. Здесь ты сможешь увидеть разнообразные формы рельефа: от скальных гряд и бурных горных речных потоков до долин заросших разнотравьем и болотистых участков и красивых прудов. Самая популярная достопримечательность – почти 400-метровая скала Острый горб. Во время прогулки по заповеднику можно встретить оленей, лосей, лис, горностаев и черных аистов.


Ранее мы рассказывали о самых красивых водопадах Украины.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999