5 вершин в Карпатах, которые стоит покорить каждому

Пока не закончилось лучшее время для походов — лето

tochka.net
tochka.net
автор
8 августа 2022, 12:00
Путешествия
Поход в горы: какие вершины стоит покорить в Карпатах © unsplash.com

Походы в горы — отличная активность для летнего отдыха, особенно, если ты идешь в горы впервые. Многие туристы стремятся покорить Говерлу — самую высокую гору украинских Карпат, другие же начинают с меньших высот, чтобы подготовиться к Говерле. Редакция tochka.net расскажет о вершинах Карпат, которые стоит покорить каждому.

Говерла

Ивано-Франковская область
Говерла © instagram.com/yankovskyi_highlander/

Это самая популярная и высокая гора в Украине (высота 2061 метр). Покорить ее хочет каждый украинец и в принципе это возможно, поскольку поход на Говерлу не требует никаких специальных навыков. Единственное, что новичкам советуют идти в поход в летнее время, а зимой – только альпинистам с опытом. Есть несколько маршрутов подъема на Говерлу, о них мы писали здесь.

Петрос

Малоизвестное Закарпатье
Гора Петрос © Gudyma s, wikipedia.org

Вторая по популярности вершина Карпат, расположенная между горами Шешул и Говерлой. Хоть Петрос и ниже Говерлы, высота 2020 метров, опытные туристы не рекомендуют ходить на вершину без специального снаряжения, поскольку здесь очень стремительные склоны. Кстати, Петрос еще называют “Грозовой горой”, потому что в непогоду в нее всегда бьют молнии, а шквальный ветер ломает деревья и укрытия.

Поп Иван Черногорский

Ивано-Франковская область
Гора Поп Иван, Ивано-Франковская область © instagram.com/oh.emilia_/

А эта 2028-метровая вершина Карпат может похвастаться не только удивительными пейзажами, но и архитектурой. Ведь именно здесь почти 100 лет назад поляки возвели каменную обсерваторию “Белый слон”. Недавно обсерватория была частично обновлена для туристических потребностей. С горы открываются виды на другие вершины хребта: Говерлу, Бребенескул, Петрос, Гутин Томнатик и гору Ребра.

Бребенескул

Малоизвестное Закарпатье
Бребенескул © instagram.com/my.photo_lifestyle/

Вторая по высоте, но не по популярности гора Украины – Бребенескул. У ее подножия лежит одноименное самое высокогорное озеро украинских Карпат. Название горы в переводе с диалекта обозначает выпуклая. Гора имеет необычную форму, поэтому ты можешь даже не понять, что находишься на самой вершине.

Гутин Томнатик

Малоизвестное Закарпатье
Гора Гутин Томнатик © instagram.com/olya_chichkan/

Еще один карпатский двухтысячник (2016 метров) находится недалеко от Бребенескула и озера. Кстати, озеро Бребенескул лежит ближе к Гутин Томнатик, нежели к вершине, от которой получило свое название. Именно оно и является настоящим магнитом для туристов, тогда, как на саму гору многие и не поднимаются. И весьма напрасно, ведь красота природы и виды, открывающиеся с нее впечатляют.


Ранее мы рассказывали о самых красивых водопадах Украины.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999