Гид не нужен: как организовать летний отдых без турфирмы

Мы знаем, как сделать летние каникулы интересными и недорогими

19 февраля 2020, 13:55
Путешествия
Как организовать путешествие самостоятельно © Depositphotos

Хоть лето еще не скоро опытные путешественники уже во всю просматривают направления для летнего отпуска 2020. И это очень правильное решение, поскольку заранее спланированный отдых поможет избежать лишних трат, но и переживаний, связанных с бронью жилья и покупкой билетов. Редакция tochka.net решила разобраться, как спланировать летний отдых самостоятельно и при этом не разориться.


Как спланировать летний отдых без турфирмы


  1. Выбор страны. Отдых летом популярен среди украинцев и граждан многих других стран, поэтому летний сезон является пиковым. Таким образом сэкономить средства тебе поможет только планирование хотя бы за полгода до поездки. Даже при выборе летних месяцев для отдыха стоит обращать внимание на начало и окончание сезона в конкретной стране (погода все еще может быть нормальной, но наплыв туристов уже идет на спад). О том, какие страны стоит выбрать для пляжного отдыха в июне, июле и августе – читай в наших материалах.

путешественники
Как спланировать летний отдых без турфирмы © Depositphotos

  1. Планирование бюджета отпуска. Очень важный момент для самостоятельного путешественника. В этом существенно может помочь budgetyourtrip.com. Тебе стоит выбрать конкретную страну и тип путешествия (бюджетный, средний по затратам и люксовый). Сайт выдаст сумму, которую придется тратить в стране в день.
  2. Документы. Конечно же, необходимо проверить срок действия загранпаспорта и необходимость оформления визы для посещения определенной страны. Количество стран и территорий, для посещения которых украинцам нужны визы, уменьшается с каждым годом, тем не менее, если ты выбрала экзотическое и далекое направление, лучше еще раз все проверить.
  3. Как купить дешевые авиабилеты. При покупке билетов стоит учитывать не только праздники в стране, куда ты направляешься, но и откуда ты летишь. К примеру, билеты в ту же Грецию могут быть дешевле на 2-3 мая, чем на 1 мая или 30 апреля, когда большинство туристов будут ехать отдыхать туда на праздники. Также мы рассказывали о дешевых авиабилетах на лето 2020.

Как спланировать программу отпуска самостоятельно


советы туристам
Как спланировать программу отпуска самостоятельно © Depositphotos

Провести весь летний отпуск на пляже может быть не так интересно, как разнообразить плескание в море с поездками по стране с изучением ее главных достопримечательностей. Поэтому направляясь в конкретное место изучи близлежащие достопримечательности, какие ты хочешь посетить. Также заранее помониторь интересные события в том регионе, возможно где-то рядом состоятся фестивали или масштабные праздники. Для удобства создай карту с интересными тебя местами, так будет легче ориентироваться на местности. Также ты сможешь увидеть насколько логичным получается маршрут. Если некоторые достопримечательности расположены очень далеко, их возможно следует заменить другими.


Как спланировать отпуск самостоятельно: мнение эксперта


автостоп
Девушки в дороге: месяц автостопа по Европе, 10 стран и 20 городов © instagram.com/anikajoysport/

Опытом самостоятельного планирования поездок с редакцией tochka.net поделилась спортсменка и путешественница Aniks Joy. Ранее рассказывали историю поездки Аники автостопом по Европе.

Аника
Аника
путешественница
мнение эксперта
Как у нас привыкли люди, нужно целый год копить на отпуск, чтобы ни в чем себе не отказывать, жить дорого и богато. Да, такой отдых имеет место быть, НО эти принципы, уже очень устарели, на мой взгляд. Жить год, с мыслями накопить денег для путешествия, это просто невыносимо. Кто Вам мешает путешествовать каждый месяц?! Все просто - рассказываю! Первое и самое важное, это желание и цель путешествий. Например, попробовать национальные блюда разных стран, практика иностранного языка или же получить вдохновение от посещения определенного города или страны.

Аника отмечает, что в среднем у каждого украинца есть два выходных дня в неделю, за которые можно посетить две страны. Можно, к примеру, в пятницу после работы вылететь и вернуться вечером в воскресенье (ты сможешь не только успеть в офис в понедельник, но и начать рабочую неделю полным позитивных эмоций, полученных от путешествия).

Аника
Аника
путешественница
мнение эксперта
В наше время, путешествовать недорого. Для этого нужно мониторить дешевые авиабилеты, бронировать хостелы с хорошими отзывами (сейчас такие хостелы, лучше отелей, поверь), покупать еду в супермаркетах. По подсчетам, у тебя за два дня путешествий, уйдёт чуть больше денег, чем ты тратишь у себя на родине. Сейчас не путешествуют только самые ленивые.


Ранее мы рассказывали о лучших хостелах в мире.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999