Самые популярные регионы среди туристов: итоги 2019 года

В прошлом году туристы совершили 1,5 млрд международных поездок

22 января 2020, 11:05
Путешествия
Сколько туристов в мире © Depositphotos

Самые популярные регионы среди туристов в 2019 году назвали во Всемирной туристической организации ООН (UNWTO). Организация предоставила новый доклад с итогами прошлого года. Так, согласно обнародованным данным, количество туристов в прошлом году увеличилось. В 2019 году туристы совершили 1,5 млрд международных поездок, что на 4% больше, чем в предыдущем (2018 году). Тем не менее рост туризма замедлился: к примеру, аналогичные показатели в 2017-м и 2018-м составляли +7% и +6% соответственно.

Какие регионы мира больше заинтересовали туристов больше всего:

  • Количество туристов в страны Ближнего Востока увеличилось на 8% (почти вдвое больше, чем в прошлом году),
  • На 5% больше туристов посетили Азиатско-Тихоокеанский регион (эксперты отмечают замедление роста туристов),
  • На 4% больше туристов посетили Европу (лидер по количеству международных прибытий).
  • На 2% больше туристов посетили Америку (количество туристов увеличилось в островных государствах Карибского бассейна, однако уменьшилось в государствах Южной Америки из-за продолжающихся политических и социальных потрясений).
  • На 4% больше туристов посетили Африку (причем на 9% туристов больше посетили Северную часть материка, а количество туристов стран к югу от Сахары возросло всего лишь на 1,5%).

Эксперты ожидают прирост туризма в 2020-м году на уровне 3 – 4%. Главными туристическими событиями 2020 года станут Олимпийские игры в Японии, выставка ЭКСПО-2020 в Дубае и другие. Именно они окажут позитивное влияние на сектор туризма в 2020-м.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Генеральный секретарь UNWTO Зураб Пололикашвили отметил, что связи с ростом количества туристов возникает потребность в правильном управлении потоками путешественников.

Количество направлений, получающих от международного туризма 1 миллиард долларов и более, с 1998 года почти удвоилось. Задача, с которой мы сталкиваемся, состоит в том, чтобы обеспечить как можно более широкое распределение выгод, чтобы никто не остался в стороне. В 2020 году UNWTO отмечает Год туризма и развития сельских районов, и мы надеемся, что наш сектор приведет к позитивным изменениям в сельских общинах, созданию рабочих мест и возможностей, стимулированию экономического роста и сохранению культуры
Зураб Пололикашвили.


Ранее мы рассказывали о 5-ти самых интересных карнавалах в Европе.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999