Теперь это модно: главный туристический тренд 2020 года назвали эксперты

Больше не стоит копить деньги для путешествия на Бали?

17 января 2020, 14:40
Путешествия
Эксклюзив
Главный тренд в туризме 2020 года © Depositphotos

Главный туристический тренд 2020 года назвали специалисты экспертного издания о природе и путешествиях National Geographic. Все больше туристов задумываются о влиянии своих путешествий на окружающую среду, поэтому количество путешественников, предпочитающих экологически осознанные путешествия увеличивается. Поэтому именно microcations — миниотпуск может стать главным трендом среди путешественников в 2020-м.


Что такое microcations


путешественники
Отдых по типу темперамента © Depositphotos

Microcations происходит от английских слов — micro (очень маленький) и vacations (отпуск, каникулы). Суть таких путешествий заключается в коротких быстрых отпусках недалеко от дома, то есть в своем регионе. Во время microcations туристы не посещают популярные туристические локации, а также экономят время и деньги и снижают влияние путешествий на окружающую среду.

Отмечается, что microcations возникли в противовес такому явлению как overtourism (избыточное наплыв туристов, становится проблемой для местного населения). Многие страны борется с путешественниками, увеличивая размеры налогов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Можно ли организовать microcations в Украине


Редакция tochka.net решила обратиться за комментарием к экскурсоводу, автору проекта "В поисках забытых сокровищ" Наталье Скорик. Наталия рассказала нам, есть ли в Украине возможность организовать microcations и где это можно сделать.

Наталья Скорик
Наталья Скорик
экскурсовод
мнение эксперта
Полтавщину можно отнести к региону, имеющему все возможности для проведения microcations. Эти туристические маршруты рассчитаны как на "профессиональных" туристов (уже видели все известные объекты), так и для начинающих (недалеко от дома). За ширмой известных туристических путей/брендов очень часто скрываются изюминки региона. Это и архитектурные сооружения, и сохраненные традиции и личности. Часто все это является уникальным, но забытым. Идея создавать и реализовывать туристические маршруты на задворках региона родилась недавно. И это не дань моде, а желание представить родной край — Полтавщину — иначе: вспомнив забытое.

День туризма
Земские школы Полтавщины © Наталия Скорик

Так только в 2019 году экскурсионная карта Полтавщины пополнилась новыми турами, которые проводятся в Лохвицком,Чернухинском, Миргородском, Лубенском, Гадяцком районах области и в городе Лубны. Казалось бы что можно найти в небольших селах и городах Полтавщины? Но там, по словам Натальи, скрыты настоящие жемчужины: так, туристы могут увидеть уникальные школы Лохвицкого земства, которые построены по проекту легендарного и талантливого Афанасия Сластиона. Путешествуя Гадячинной стоит обратить внимание на уникальные церкви (Покровская церковь в Плешивце и Успенская в Веприке) и интересные обряды ("установление вехи" накануне зеленых праздников). А в Лубенском районе ты сможешь узнать историю создания фильма "Свадьба в Малиновке", полюбоваться деревянными церквями и узнать секреты фитотерапии.

Наталья Скорик
Наталья Скорик
экскурсовод
мнение эксперта
Проезжая microcations-маршрутами, турист видит Украину без ретуши: тяжелые дороги, заброшенные дома, заброшенные фермы. Рядом с этим — поле, где можно увидеть "живые" васильки, луга, где улегшись на спину, можно наблюдать за облаками, дышать воздухом, который насыщен ароматом разнотравья. А главное — открывать регион по-новому. Имеют ли право на жизнь эти далеки от цивилизации, не модные и тяжелые (в плане дорог и организации) маршруты? Так, имеют! Потому что они дарят эмоции. Искренние и теплые. Увлечение, которое ловишь взглядом. Открытия, которые не сделаешь, даже держа гаджет в руках.


Напомним, ранее мы рассказывали, куда поехать на выходные 19 — 20 января в Украине.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999