Самые интересные места в Украине: советуют гиды

Самые уникальные и интересные места Украины, которые стоит посетить туристам

27 сентября 2019, 10:45
Путешествия
Эксклюзив
Самые интересные места в Украине © Depositphotos

Сегодня, 27 сентября в мире отмечают день туризма. Все, кто так или иначе связан с этой профессией или просто любит путешествовать, могут считать этот праздник своим и отмечать его, конечно же, очередным путешествием. В мире есть множество интересных маршрутов, которые просто завораживают и манят. Однако сегодня мы предлагаем посетить самые интересные места в Украине. Для того, чтобы составить подобный список мы обратились к гидам, экскурсоводам с разных регионов нашей страны. Среди самых интересных мест Украины, как популярные достопримечательности регионов, так и малоизвестные уголки нашей страны. На что стоит обратить внимание во время посещения давно известных мест, и какие тайны хранят в себе еще неизведанные места – обо всем подробно читай в нашем материале.


Самые интересные места в Украине: Земские школы на Полтавщине


День туризма
Земские школы Полтавщины © Наталия Скорик

Настоящей жемчужиной Полтавской области являются земские школы, уверяет Наталия Скорик, автор туристического проекта "У пошуках забутих скарбів". Экскурсии с посещением школ Лохвицкого земства Наталия начала проводить сравнительно недавно, однако уже получила большое количество позитивных отзывов от своих туристов. 

Все земские школы были построены по проекту архитектора Афанасия Сластиона. Сейчас Наталия с туристами ездит по маршруту: Макеевка Чернуховский район (школа функционирует и сейчас) - Куренька - Чернухи (учреждение внекласного образования) - Харсики (в плохом состоянии, но очень красивая) - Гильцы (начальная школа). Этот маршрут при желании можно продолжить и посетить школы в Яблоновке, Млынах, Заводском, Песках, Бодавке. Одной из интересных особенностей школ было то, что классы отделялись раздвижной перегородкой, и при необходимости можно было увеличить место для большего количества людей. Также здания школ украшены каменными узорами (самые интересные в школах в Песках и Бодавке). Нетипичным элементом для здания школы является башня. Она четко зонирует школу, с одной стороны размещался класс, с другой - квартира учителя, комнатка сторожа и библиотека. 

День туризма
Земские школы Полтавщины: раздвижная перегородка в Чернухах © Наталия Скорик

День туризма
Земские школы Полтавщины: Бодаква © Наталия Скорик

Наталия Скорик
Наталия Скорик
автор проекта "У пошуках забутих скарбів"
мнение эксперта
Интересно, что по поводу строительства школ было много споров внутри самого земства. Одни были - за, другие - категорически против. Даже обращение писали от имени крестьян. Будто бы крестьяне просят построить школы в стиле ампир. При том, что крестьяне таких слов не знали.


Самые интересные места в Украине: Золотые ворота в Киеве


День туризма
Самые интересные места в Украине: Золотые Ворота в Киеве © Depositphotos

Одной из самых известных достопримечательностей Киева являются Золотые ворота. Эти укрепления возведены в 1037 году и являлись главными, парадными воротами "города Ярослава". Название происходит от золотого купола Благовещенской церкви, которая венчала сооружение. В 1832 году были произведены археологические раскопки, а к 1500-летию Киева были реконструированы "Золотые ворота". Древние фундаменты можно осмотреть в музее внутри сооружения. 

Золотые ворота очень любит и экскурсовод, автор проекта "Шукай" Юлия Бевзенко. С этого места начинается большинство ее экскурсий и она рассказала tochka.net почему.

Юлия Бевзенко
Юлия Бевзенко
экскурсовод
мнение эксперта
Я обожаю Золотые ворота. Отсюда начинаются мои экскурсии и я часто вожу своих гостей внутрь музея. Старые ворота, часть руин которых сохранилась с 11-го века. Мне нравится карта Старого города внутри музея и возможность подняться на террасы, чтобы посмотреть на Киев с высоты. Я всегда представляю, что тут шли высокие фортификационные валы и это был край географии. А сегодня — центр.


Самые интересные места в Украине: Винодельное хозяйство князя Трубецкого на Херсонщине


День туризма
Самые интересные достопримечательности в Украине: Винодельня князя Трубецкого © facebook.com/vina.trubetskogo/

Единственным аутентичным шато в Украине является винодельное хозяйства князя Трубецкого, где более 120 лет производят вина из винограда, выращенного на собственных виноградниках. Именно поэтому винодельня Трубецкого является одной из самых интересных достопримечательностей Херсонщины, говорит Екатерина Деревянко из Департамента культуры, туризма и курортов Херсонской ОГА. Первые виноградники здесь появились еще в 1896 году, а уже в 1900-м рислинг украинской винодельни получил Гран-при на выставке в Париже.

В период 2003 по 2011 года на предприятии провели глобальную реконструкцию. Был реализован проект винодельни европейского уровня для производства сухих вин по классическим французским технологиям. На исторических землях посадили новые виноградники, общей площадью 200 га. Это виноград международных сортов из лучших рассадников Италии и Франции. "Винодельческое хозяйство князя П.Н. Трубецкого" - это уникальный объект винного туризма в Украине. Сбор урожая привлекает на винодельню Трубецкого большое количество туристов не только из Украины, но и Европы. Здесь реконструировали винодельню 1900 года с башней и смотровой площадкой, в ней обустроили дегустационные залы и восстановили винные галереи. 


Самые интресные места в Украине: Центр наследия Выгодской узкоколейки


День туризма
Самые интересные достопримечательности в Украине: Центр наследия Выгодской узкоколейки © facebook.com/VygodaHeritageCentre/

Центр наследия Выгодской узкоколейки находится в живописном карпатском селе Выгода в Ивано-Франковской области. Центр расположился в старом здании поселка, построенном еще в 1855 году. Это - бывшая резиденция австрийского барона Леопольда Поппера фон Подраг, который в 1890-м году проложил первую в Карпатах узкоколейную железную дорогу. Здесь представлена уникальная интерактивная экспозиция, экспонаты которой можно трогать руками и детально изучать. В центре можно познакомиться ближе с жителями Карпатских лесов, почувствовать себя настоящими исследователями дикой природы, прокатиться в старинном поезде по виртуальному маршруту, не выходя из интерактивного зала. А в кинозале Центра можно посмотреть 20-минутный фильм о развитии края.

День туризма
Самые интересные достопримечательности в Украине: Центр наследия Выгодской узкоколейки © facebook.com/VygodaHeritageCentre/

День туризма
Самые интересные достопримечательности в Украине: Карпатский трамвайчик © greentrain.com.ua

Отличным завершением такого дня будет поездка на Карпатском трамвайчике. Прокатиться на трамвайчке можно круглогодично по средам, четвергам, субботам и воскресеньям. С апреля по ноябрь поездки совершаются два раза в день в 11.00 и 15.00, а с ноября по апрель - один раз в 11.00. Стоимость билета для взрослых составляет 200 грн, для детей до 14 лет - 75 грн.


Самые интересные места в Украине: Природные парки Закарпатья


День туризма
Самые интересные достопримечательности в Украине: Ужанский природный парк © facebook.com/uzhanskyi/

Закарпатье - очень колоритный регион, который может предложить отдых на любой вкус. Любители активного отдыха могут пойти в походы в горы, семьи с детьми могут устроить отдых в усадьбах, также будет интересным релакс в чанах, купание в термальных источниках и различные дегустации (вин, сыров, местной кухни). По словам Александра Коваля, в 2019 году новое место на Закарпатье стало набирать популярность. 

Александр Коваль
Александр Коваль
основатель "Туринформ Закарпатье"
мнение эксперта
В этом году выросла популярность отдыха в национальных парках Закарпатья. Например: место падения крупнейшего метеорита Княгиня, старые тысячелетние дубы в Украине, место встречи 3-х стран (Польша, Словакия, Украина, деревянный храм в селе Ужок и леса под защитой ЮНЕСКО) и все это на территории Ужанского национального парка. или Дикое озерцо, невероятное воздуха, красивые пейзажи, озеро Синевир, центр реабилитации диких медведей, Нематериальное культурное наследие - блюдо риплянка в Колочаве на территории национального парка Синевир. Отдельно следует отметить буковые леса, олиготрофне сфагновое болото "Черное грязь" (самое глубокое торфяное болото Карпат), неповторимое явление природы "Еловый камень" и место проживания высокогорных бобров, все это на территории национального парка Зачарованный край.

Редакция tochka.net благодарит за помощь в подготовке материала Виталия Передерко с Ивано-Франковской ОДА, Екатерине Деревянко из Департамента культуры, туризма и курортов Херсонской ОДА, Центр наследия Выгодской узкоколейной дороги и Любомира Яцкова.


Напомним, ранее мы рассказывали о том, где отдыхать в Украине осенью.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999