Сельский туризм: 4 лучших места для отдыха в Ивано-Франковской области

Где можно отдохнуть, как у бабушки в селе?

16 января 2020, 14:20
Путешествия
Высокогорные села Украины: посещаем 5 самых интересных © Depositphotos

2020-й назван годом сельского туризма в Украине. Зеленый туризм развит не во всех областях, но буквально в каждом регионе можно найти хозяев, которые с радостью примут тебя и познакомят с бытом и традициями своего района. Одним из лидеров в сфере сельского туризма является Ивано-Франковская область. Путешественников привлекают не только красивые горные пейзажи и свежий воздух, но и богатое самобытное искусство, а также колоритные традиции, быт, легенды и народные промыслы. В регионе ждут туристов в 800 усадьбах, так что можно заметить широту и богатство выбора.

  • Сельский туризм в Ивано-Фраковской области: Яремчанщина

Яремче
Ворохта, Ивано-Франковская область © instagram.com/liza_drozhak/

Одним из лидеров сельского туризма в Ивано-Франковской области является Яремчанщина. Здесь расположены множество усадьб, в которых можно остановиться туристам. Цены стартуют от 200 грн за сутки с одного туриста. Помимо релакса в усадьбе здесь можно организовать отличную экскурсионную программу: подняться на Говерлу, посетить ресторан "Гуцульщина", возведенный по канонам гуцульской архитектуры без единого гвоздя, посмотреть старинные виадуки в Ворохте и насладиться шумом воды возле Женецкого водопада возле Микулиничей.

  • Сельский туризм в Ивано-Фраковской области: Верховинский район

Тур выходного дня: едем на гуцульскую свадьбу в Верховину
Верховина, Ивано-Франковская область © instagram.com/artyomsidorov/

Отлично провести "зеленые" каникулы можно и в Верховинском районе. Цены на жилье в усадьбах стартуют от 150 грн с человека за сутки. Развлечений здесь не меньше, чем на Яремчанщине. Итак, путешественники могут посетить уникальный музей музыкальных инструментов в Верховине, подняться на гору Поп Иван, на которой расположена обсерватория "Белый слон", увидеть хату-гражду, в которой снимали "Тени забытых предков", попытаться разгадать загадки скалы Писанный камень и посетить самое высокогорное село Украины – Дземброню.

  • Сельский туризм в Ивано-Фраковской области: Косовский район

Тур выходного дня в Косове
Косов, Ивано-Франковская область © instagram.com/be_luck_yu/

Еще одним из самых популярных районов среди туристов является Косовский. И это не зря. Ты наверняка слышала об известном Косовском базаре, который является одним из крупнейшем в Прикарпатье, или хотела посетить главного доброго волшебника Святого Николая в его усадьбе в Пистыне, или познакомиться с животными Национального парка "Гуцульщина". Кстати, отдых здесь также недорогой – найти место для ночлега можно от 160 грн за человека.

  • Сельский туризм в Ивано-Фраковской области: Коломыйский район

Тур выходного дня Коломыя
Коломыя, Ивано-Франковская область © instagram.com/evgeny.litvin/

О Коломые многие туристы вспоминают в преддверии Пасхи. И это не удивительно, поскольку именно в этом городке расположен единственный в мире музей писанки в здании, которое построенно в форме писанки. Однако, сюда стоит приезжать не только ради вдохновения для росписи писанок или же поиска новых узоров и рисунков, которые можно нанести на яйца. Стоит посетить родину Олексы Довбуша, предводителя опришек - село Печенежин, а также познакомиться с церквями Коломыйского района.


Напомним, ранее мы рассказывали о том, где в Украине установлена самая красивая елка. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999