Гора Писаный камень: 10 фактов о самом мистическом месте Прикарпатья

Читай интересные факты об одной из самых загадочных достопримечательностей Ивано-Франковщины горе Писаный камень

15 июля 2019, 13:30
Путешествия
Гора Писаный камень, Ивано-Франковская область © instagram.com/anastasiyacarl/

Гору Писаный камень в Прикарпатье называют одним из самых загадочных мест региона, а также местом силы и особой энергетики. Сюда люди приходят не только для того, чтобы полюбоваться невероятно красивыми пейзажами и разгадать загадки этой горы, но, и для того, чтобы наполниться энергией благополучия и достатка.

10 интересных фактов о горе Писаный камень:

  • Гора Писаный камень является геологическим памятником природы местного значения, который расположен недалеко от Косова в Ивано-Франковской области.
  • Высота горы составляет 1221 метр, а подъем на нее начинается где-то с уровня 800 метров. Таким образом, туристам предстоит преодолеть всего лишь 400 метров. Для этого не нужны никакое специальное снаряжение и особые навыки.
  • Несмотря на то, что подъем предстоит несложный, он займет около 5-6 часов. Поднимаясь на вершину, ты сможешь полюбоваться видами Покутско-Буковинских хребтов, Черногоры, куполами Чивчинских и Гринявских гор.
  • Название горы Писаный камень можно трактовать буквально. Огромные каменные глыбы расписаны как автографами классиков украинской литературы, так и петроглифами (наскальными рисунками, которые датируют XVIII – IX столетиями).

  • Согласно данным исследователей, гора Писаный камень была одним из крупнейших дохристианских святилищ в Карпатах.
  • На горе Писаный камень находится одно из древнейших языческих святилищ. Здесь расположены чаши (небольшие углубления, на стенках которых есть остатки огня). Историки предполагают, что здесь приносили жертву богу Солнца – Дажбогу. Воду в этих импровизированных чашах нельзя баламутить, это может потревожить богов.
  • Считается, что на горе Писаный камень неоднократно бывал сам Олекса Довбуш. Местные рассказывают легенду, что на горе спрятаны сокровища предводителя опришек. Также говорят, что Довбуш принес сюда огромную глыбу, которую отколол в Черногоре на Попе Иване, и привалил ею все золото, чтобы никто кроме него не добрался до сокровищ.

  • Гору Писаный камень посещали украинские классики, среди которых Иван Франко, Ольга Кобылянская, Михаил Коцюбинский, Василий Стефаник и другие.
  • Как мы ранее говорили, гора Писаный камень обладает особой энергетикой. У гуцулов существует поверье, если прикоснуться к скале Писаного камня руками и лбом и загадать жизненно важное позитивное желание, оно сбудется быстрее.
  • Также существует поверье, что посещение горы Писаный камень делает человека богатым и счастливым, везучим на жизненные блага и сулит благополучия во всех делах. Посетившие Писаный камень смогут избавиться депрессии, а негативные эмоции смогут покинуть тело.

Как добраться до горы Писаный Камень: из Ивано-Франковска нужно ехать на автобусе, который следует в Верховину до села Буковец. Слева от трассы идет грунтовая дорога, по которой стоит идти к горе. На перекрестке желательно свернуть направо (в прочем и дорога, которая ведет налево доведет тебя до горы). Двигаться к усадьбе, за ней найдешь выход на хребет, после пройдя лесной массив виднеется сама вершина.


Напомним, ранее мы рассказывали о загадочном Черном озере на Кировоградщине. Подробности по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999