Небанальный маршрут: посещаем 5 интересных мест Ивано-Франковщины

Узнай, какие интересные места и уникальные достопримечательности находятся в Ивано-Франковской области

7 февраля 2019, 10:20
Путешествия
Гуцульская хата-гражда, Криворовня, Ивано-Франковская область © instagram.com/museumgrazhda/

Ивано-Франковщина – это регион хорошо изученный украинскими туристами. Даже если ты неоднократно посещала Ивано-Франковскую область, наверняка, остались места, до которых не получилось добраться. Специально для твоей следующей поездки на Ивано-Франковщину, мы составили список уникальных мест, которые обязательно стоит посетить туристу.

  • Небанальный маршрут: Манявский скит в Маняве

"Карпатским Афоном" называют основанный в 1240 году бежавшими из Киева монахами на берегу реки Манявка. Скит располагается в живописном месте, первая его обитель находилась у святого источника под Блаженным камнем. Рассказывают, будто сюда приходили за благословением русские князья. В 1621 году скит был возрожден монахом-схимником Иовом Княгиницким, ранее поселившимся здесь в отшельничестве, а до того прожившим 12 лет на Афоне. В 1621 году Манявский скит получил право ставропигии, ему подчинялось более 500 монастырей в Галиции, Буковине и Молдавии. Архитектурный комплекс каменных и деревянных сооружений, огороженных высокой каменной стеной с башнями и бойницами, удачно вписан в горный рельеф. По мнению ученых, здесь похоронен гетман И. Выговский. На данный момент восстановлена Крестовоздвиженская церковь и другие сооружения.

  • Небанальный маршрут: Галичина могила в Крылосе

Курган возле села Крылос называют "Галичиной могилой", так как считается, что именно здесь был похоронен легендарный основатель Галича князь Гал (Галица). Это место упоминается даже в Галицко-Волынской летописи XIII века. Там "Галичину могилу" называют сакральным местом обретения княжеской силы. Раскопки могилы проходили в 1991 – 1993 годах. Однако останки основателя Галича здесь обнаружены не были. Археологи нашли кинжал, наконечники стрел, три топора, позолота от щита и другие предметы, датируемые X веком.

  • Небанальный маршрут: Музей музыкальных инструментов в Верховине

Частный музей гуцульского быта, этнографии и музыкальных инструментов находится в доме коллекционера Р.Кулмыка в Верховине. Здесь ты сможешь увидеть практически все разнообразие музыкальных инструментов Гуцульщины: скрипки, трембиты, цимбалы, дрымбы, кобзы. Особой гордостью коллекции является гуцульская волынка – дуда. Также в музее представлена народная одежда из льна и кожи, и расписные глиняные тарелки, и гуцульские топорики-бартки, и денежные знаки разных времен, и многие другие старинные вещи и предметы народного быта.

  • Небанальный маршрут: Грязевой вулкан в Старуне

На окраине села Старуня в 1977 году после землетрясения в Румынии образовался грязевой вулкан. Отмечается, что это единственный в Карпатах действующий грязевой вулкан. Сейчас вулкан представляет собой большое плоское пятно грязи, насчитывающее 8 кратеров и 12 непостоянных микрократеров. Из них с разной периодичностью и интенсивностью выбрасываются газы, нефть и вода различной минерализации.

  • Небанальный маршрут:  Гуцульская хата-гражда в Криворивне

Хата-гражда представялет собой дом-крепость, которые активно строились на Гуцульщине в конце XIX века. Они служлили для защиты от врагов, диких зверей и непогоды. Жилые и хозяйственные постройки с глухими внешними стенами окружают небольшой внутренний двор, образуя замкнутое пространство. Отметим, что в эта хату можно увидеть в фильме "Тени забытых предков". А в период, когда в хате гражде жили ее хозяева, сюда часто приезжал Иван Франко и этнограф В.Гнатюк.


Напомним, мы ранее рассказывали о 5 самых необычных церквях Украины. Детали по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999