Что делать в Ивано-Франковской области: 5 вариантов отдыха

Узнай, что делать в Ивано-Франковской области путешественнику

5 августа 2019, 20:55
Путешествия
Остров Инь-Ян, Днестровский каньон © Depositphotos

Путешествуя по Ивано-Франковщине можно запросто растеряться, какие из многочисленных достопримечательностей стоит посетить. Для того, чтобы ты не терялась перед многообразием интересных мест края, мы приготовили список из 5 дел, которые стоит совершить в Ивано-Франковской области. Внимательно изучи список и, конечно же, добавь в него свои варианты.

  1. Посещаем грязевой вулкан Старуня.

В селе Старуня Ивано-Франковской области находится грязевой вулкан. Вулкан заявил о себе в 1977 году во время землетрясения в Румынии. Тогда из грязевого кратера произошло извержение грязи и газов. Сам вулкан представляет собой грязевое пятно, дышащее через мини-кратеры. Всего зафиксировано 8 основных кратеров и 12 микрократеров. Несмотря на внешнее спокойствие вулкан может извергнуть поток кипятка.

  1. Ищем китайские символы в украинской природе.

Река Днестр издавна привлекает туристов благодаря своей уникальной природе и нереальной энергетике. Но помимо наслаждения красотой природы ты можешь заметить китайские символы. Так, на территории Днестровского каньона есть остров, который своей формой напоминает китайский символ Инь-Ян. Отметим, что этот остров появился не так давно, в 1969 году в результате наводнения.

  1. Путешествуем во времени в заповеднике "Давний Галич".

На территории бывшей столицы Галицкого, а позже и Галицко-Волынского княжества в городе Галич находится национальный заповедник "Давний Галич". Посещая заповедник, ты увидишь фундаменты 14 летописных церквей 12–13 веков, множество памятников археологии, а также 18 природоохранных объектов, органически связанных с памятниками истории и архитектуры. Отметим, что в заповедник входят помимо Галича близлежащие села Крылос, Шевченково и Большовцы.

  1. Проходим по тропе Довбуша.

В украинских Карпатах множество мест носят имя предводителя опришек Олексы Довбуша. Одним из популярных туристических маршрутов является и тропа Довбуша, проходя по которой ты не только сможешь увидеть самые красивые места национального природного парка, но и места, связанные с опришками. Так на пути предстанет камень Довбуша, окутанный легендами, а также местные скалы Довбуша, в которых он вместе со своими отрядами скрывались от польских войск и пещеры. Существует легенда, что Довбуш прятал в пещерах сокровища, однако увидеть в них вход можно только раз в году в ночь на Ивана Купала.

  1. Поднимаемся на гору Поп-Иван Черногорский.

Гора Поп-Иван Черногорский является популярной среди туристов, поскольку именно с нее начинается путь к карпатским горам-двухтысячникам. Также на ее вершине находится самое высокогорное сооружение Украины – обсерватория "Белый слон". Такое название обсерватория получила из-за того, что, когда здание заметает снегом она действительно похожа на большое белое животное. Строительство обсерватории началось в 1936 году министерством военно-воздушной обороны Польши, однако деятельность обсерватории прекратилась, после переход ее в управление СССР. В 2012 году были выделены средства на восстановление обсерватории.


Напомним, ранее мы рассказывали о достопримечательностях Коропа на Черниговщине.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999