Ярмарка, старинные церкви и хвойный лес: едем отдыхать в Короп

Где гулять в старинном поселке Короп на Черниговщине

5 августа 2019, 12:20
Путешествия
Короп, Черниговская область © Ксения Бреславская

Черниговская область очень интересный регион, который хранит множество тайн прошлого. На территории Черниговщины расположены множество старинных городов и сел, которые могут быть очень интересны туристам. Одним из таких является Короп. Старинный поселок, на территории которого находилось девять церквей, может порадовать туристов спокойствием и уютом. Здесь можно организовать зеленый отдых и познакомиться с сельской жизнью.


Немного истории


Короп
Короп, Черниговская область © Ксения Бреславская

Точных данных о времени основания Коропа нет. Многие историки считают, что современный Короп был преемником древнеруського городка Хоробор, который был полностью уничтожен монголо-татарами. Считается, что новое поселение на этом месте возникло в XVI – XVII веке. Существует несколько легенд о происхождении названия, однако они все сводятся к тому, что населенный пункт назван в честь рыбы карпа (на украинском коропа). На протяжении своей истории Короп часто разрушался из-за регулярных войн, однако всегда довольно-таки быстро отстраивался. На территории Коропа в конце XIX века находилось 9 церквей, часть из которых сохранилась до наших дней.


Что смотреть в Коропе


Короп
Короп, Черниговская область © Ксения Бреславская

Главными достопримечательностями Коропа являются церкви и шикарная природа. На окраине населенного пункта можно полюбоваться заливными лугами, подышать свежим воздухом в хвойном лесу, а также полюбоваться удивительными деревянными домиками с красивенной резьбой.

  • Ильинская церковь. Самым необычным храмом Коропа является Ильинская церковь, которая представляет собой не только религиозное, но и оборонное сооружение. Ильинская оборонная церковь – единственный храм подобного типа на Левобережной Украине. По одной из версий, основу храма составляет крепостная башня, входившая в систему городских укреплений XV-XVI веков. Здание церкви имеет прочные стены толщиной до 2 метров, узкие бойницы-окна и систему тайных ходов. В XVIII веке церковь-крепость реконструировали и освятили в честь Св. Ильи Громовержца. По традиции, во время больших праздников стреляли установленные на храме казацкие пушки. Церковь очень пострадала во время Второй Мировой войны. На данный момент храм находится в очень разрушенном состоянии.

Короп
Короп, Черниговская область © Ксения Бреславская

  • Историко-археологический музей. Коропской музей располагается в здании бывшей Феодосиевской церкви, которая была построена в 1880-е годы. Сегодня догадаться, что это здание было религиозным не так-то и легко. В советский период с церкви сняли бани и разместили сначала кинотеатр, а после музей. Сегодня в здании бывшей церкви до сих пор располагается музей, в котором представлены экспонаты, связанные с Мезинской палеолитической стоянкой, а также представлена диорама времен Киевской Руси, образцы традиционной одежды и рушныков. Архитектуру края представляют макеты всех 9 церквей, существовавших в Коропе до начала XX века.

Короп
Короп, Черниговская область © Ксения Бреславская

  • Музей революционера-изобретателя Кибальчича. В доме священника, в котором в 1853 году родился будущий революционер Кибальчич в 1960-е годы был открыт музей его имени. На сегодняшний день Кибальчич является самым известным выходцем Коропа. Прославился он благодаря двум своим творениям: взрывчатке, на которой подорвался Александр II и схеме первого в мире реактивного летательного аппарата, чертеж которого он нацарапал на стене тюремной камеры. Он был казнен в 1881 году, немного позже в Коропе возвели Феодосиевскую церковь (ту, которая сейчас является музеем) для замаливания грехов своего известного уроженца.

Короп
Короп, Черниговская область © Ксения Бреславская

  • Свято-Николаевская ярмарка. Аналогом Сорочинской ярмарки в Коропе является Свято-Николаевская. На один день в году в конце июля размеренная жизнь в Коропе обретает новые краски. Все жители Коропа и всех сел района съезжаются на масштабные гуляния в районном центре. Праздник происходит ярко и зрелищно, с презентацией каждого села, песнями, плясками, торговлей и стритфудом. Здесь можно попробовать сыры местного производства, прикупить вышыванку, а также разные хенд-майд изделия. Традиционно ярмарка начинается с крестного хода. В 1848 году в Коропе случилась эпидемия холеры и вымерла половина населения. Тогда из Свято-Николаевского монастыря, расположенного в селе Рыхлы, в Короп принесли икону Святого Николая Чудотворца. Все жители Коропа, которые могли ходить вышли из домов и поклонились иконе. После крестного хода с иконой по Коропу в населенном пункте прекратилась эпидемия болезни.

Короп
Короп, Черниговская область © Ксения Бреславская


Напомним, ранее мы рассказывали о достопримечательностях старинного Буцнева.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999