Что делать в Днепропетровской области: 5 вариантов досуга

Узнай, чем заняться в Днепропетровской области и что увидеть туристу

3 августа 2018, 18:35
Путешествия
Яхты в Днепре © Depositphotos

Самым известным и привлекательным местом для туристов в Днепропетровской области является ее областной центр город Днипро. Однако, ограничивать путешествие только прогулкой по шумному мегаполису не стоит, ведь в Днепропетровской области есть еще множество интересных мест, которые должен посетить каждый уважающий себя путешественник. Итак, что делать в Днепропетровской области туристу, расскажет tochka.net.

  1. Отправляемся в прошлое в Машине времени.

В Днипре есть интересный музей с интригующим названием "Машина времени". И действительно, посетив технический музей, ты переносишься на улицу 1950 – 60-х годов. Здесь тебя окружат старые "Запорожцы", "Москвичи", "Жигули", "Волги", "Победы", "Чайки" разных модификаций и годов выпуска, а также внедорожники, грузовики и автобусы. При музее ретро-автомобилей работает кафе, оформленное в ретро-стиле.

  1. Гуляем по Монастырскому острову.

Еще одним интересным местом в Днипре является Монастырский остров. С этим островом связана старинная легенда. Считается, что на острове существовал византийский монастырь, в котором останавливалась княгиня Ольга в IX веке, чтобы переждать бурю. Сейчас остров является любимым местом для отдыха горожан и гостей города, здесь разбит красивый парк, шумит искусственный 17-метровый водопад "Порог Ревущий".

  1. Проходим мастер-класс по петриковской росписи.

Днепропетровская область подарила Украине и всему миру уникальную петриковскую роспись. Если ты хочешь овладеть секретами росписи и самой превратиться в мастерицу петриковской росписи, отправляйся в пгт. Петриковка. Именно в этом поселке находится центр народного искусства "Петриковка". В музее представлены работы с традиционной петриковской декоративной росписью, которая прославилась еще в XIX веке. В начале 1990-х годов возник и сам центр с выставочным залом. Также туристы смогут посетить мастерские и даже принять участие в мастер-классе по петриковской росписи.

  1. Разгадываем тайны Мавринского майдана.

На окраине села Межрич находится одно из самых загадочных и таинственных сооружений Украины – Мавринский майдан. С высоты это сооружение напоминает краба, хотя с близи ты увидишь всего лишь крупный холм. Существует несколько версий относительно его предназначения. По одной из них, запорожские казаки использовали его как оборонительное сооружение. Некоторые исследователи усматривают связь между конструкцией Мавринского майдана и положением солнца в разные времена года. Возможно, раньше он был храмом, религиозно-культовым сооружением, где древние жители собирались для проведения ритуалов, или календарно-обсерваторным комплексом наподобие английского Стоунхенджа. Как видишь, версий о происхождении и предназначении Маврикинского майдана множество. Возможно, после посещения у тебя появится собственная.

  1. Отдыхаем на берегу Соленого лимана.

На окраине Самарского леса находится круглое Соленое озеро. В центре озера находится небольшое островок, а по берегам несколько небольших заливов. На дне озера залегают лечебные грязи, так что отдых на озере ты сможешь совместить с грязелечением. Кстати, гуляя вдоль озера ты увидишь редкие растения и птиц.

Надеюсь мы показали тебе насколько разнообразным и интересным может быть отдых в Днепропетровской области. Путешествуй по Украине!


Ранее стало известно, что в Великобритании продают замок Госфорд, в котором снимали сериал "Игры престолов". Подробности по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999