Посещаем Коростышев: озеро карельской красоты и графское наследие

Узнай, какие интересные места Коростышева стоит посетить туристу

2 августа 2018, 13:10
Путешествия
Коростышевский карьер, Житомирская область © instagram.com/tkachenko.oleg/

В Украине очень много интересных небольших городов, в которых тем немного туристов. Если ты посетила все самые популярные места страны и устала от толп путешественников, самое время открывать для себя тайные туристические маршруты. Один из таких маршрутов может проходить по старинному и очень интересному городу Коростышеву Житомирской области. Что смотреть в Коростышеве читай в нашем материале.


Немного истории


Несмотря на то, что первое упоминание о Коростышеве датируется лишь 1495 годом, археологи называют временем основания города VI – VII века. В то время, на территории современного Коростышева жили племена минчан и город назывался Хминичи. За период существования город принадлежал роду Кмитов Чернобыльских, позже роду Олизаров, также здесь побывали казаки Ивана Бондаренко. В XVIII – XIX веках на Коростышевщине действовала железно-рудная промышленность, позже действовала сигаретно-бумажная фабрика, спичечный завод и каменноотесочные мастерские.


Что смотреть в Коростышеве


Интересные архитектурные сооружения появились в Коростышеве в период владения городом графского рода Олизаров. Также туристов привлекает природная достопримечательность – Коростышевский карьер.

  • Костел Рождества. Первый костел был построен из дерева еще в 1608 году на средства графа Олизара. Спустя почти 200 лет, в 1779 году потомком графов Олизаров костел был отстроен в камне. В архитектуре барокко использован стиль Людовика XIV. В советское время использовался как хранилищ, а позже в качестве кинотеатра. В 1991 году храм был возвращен католической общине храма, а в 2008 году проведена полная реставрация.

  • Усадьба Олизара. О жизни в Коростышеве графов Олизаров, свидетельствует не только костел, но и графская усадьба, точнее отдельные оставшиеся от нее здания. Дворцово-парковый комплекс заложил в XIX веке выдающийся поэт и общественный деятель Г. Олизар. До наших времен сохранился служебный флигель, часть колоннады. В усадебном парке в нижней части можно увидеть коллекцию гранитных скульптур.

  • Коростышевский карьер. И перейдем к самой известной природной достопримечательности – Коростышевскому карьеру. Живописное озеро находится на въезде в Коростышев со стороны Киева. Скалистые берега озера высотой до 10 м, поросшие соснами и березами, напоминают карельские пейзажи. Вода имеет необычный бирюзовый оттенок. Вертикальные стены карьера с выраженным рельефом привлекают альпинистов и любителей экстрима.

Надеемся, тебе понравится путешествие по Коростышеву и ты сюда вернешься еще не раз. Путешествуй по Украине!


Если ты хочешь путешествовать Ровненщине, читай тур выходного дня этой областью по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999