Черное озеро: 10 фактов о самом загадочном месте на Кировоградщине

Читай удивительные факты о мистическом и загадочном озере на Кировоградщине

10 июля 2019, 13:00
Путешествия
Озеро Берестовое (Черное), Кировоградская область © Слава Україні

Большинство мистических и загадочных мест в Украине сосредоточены в Западной и Северной ее частях. Тем не менее и в центральной части нашей страны есть загадочные места, которые будет интересно посетить каждому. К примеру, в Кировоградской области есть озеро Берестовое, которое прозвали Черным. О нем слагают легенды и жуткие истории, а местные стараются обходить его десятой дорогой. Мы решили собрать все интересные и невероятные факты о Черном (Берестовом) озере на Кировоградщине.

ТОП-10 интересных фактов о загадочном Берестовом (Черном) озере на Кировоградщине

  • Озеро Берестовое до сих пор не исследовано. Неизвестна и его глубина. Согласно одной из версий, озеро имеет двойное дно. Считается, что первое дно создано ветвями и опавшими листьями.
  • Вода в озере всегда очень холодная и держится приблизительно в одних температурных значениях. Озеро не замерзает. Такое произошло лишь однажды зимой с 2014 – по 2015 годы, тогда озеро покрылось толстым слоем льда, который выдерживал нагрузку более 10 взрослых мужчин.
  • Уровень воды в озере является постоянным в течение года, Берестоватое питает только одну речку – Чернолесску.

  • В озере живет только один вид рыбы – золотистый земляной карась. Стоит отметить, что он не встречается больше нигде в округе.
  • Возле озера находится болото Черный лес. Общая площадь озера и болота составляет 16 га. Происхождение болота и озера связано с накоплением талой воды в ледниковый и послеледниковый периоды.
  • Почти вся поверхность воды озера покрыта сплавиной – зелеными "островками" из разных видов растений. Вокруг озера растут леса с дубами и грабами.
  • Недалеко от озера были обнаружены остатки городища чернолеской культуры и 265 курганов III столетия до н.э.

  • Существует несколько легенд, связанных с озером. Так, местные рассказывают, что на дне озера находится карета, вылитая из чистого золота и покрытая бриллиантами и сапфирами, крымского хана Гирея. Также считается, что в этих местах прятал свои клады Махно.
  • Существует поверье, что татары гнали невольников через Черный лес. Те, кто окончательно выбился из сил и не мог идти топили в водах Черного озера. Местные рассказывают, что по сей день возле озера слышны голоса и стоны утопленников.
  • Самая страшная и неразгаданная история произошла возле озера в 1970-е годы. Летом сюда приехали отдыхать молодые люди, которые увлекались гаданиями и потусторонним миром. Они взяли с собой старинные книги, в которых рассказывалось о том, как вызывать духов. Как прошла ночь на озере никто не знает, однако утром местные обнаружили мертвых молодых людей. Полиция так и не раскрыла это дело.


Напомним, ранее мы рассказывали о том, что стоит увидеть в Александрии Кировоградской области. Подробности по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999