ТОП-5 малоизвестных достопримечательностей Восточной Украины

Узнай, какие удивительные места Восточной Украины стоит посетить туристам

1 июля 2019, 12:00
Путешествия
Шолоховский водопад © DmitrOst, Wikipedia

На территории Украины находится множество достопримечательностей, проложены сотни туристических маршрутов, которые действительно удивляют и поражают путешественников. Однако, стоит отметить, что не все удивительные и уникальные достопримечательности активно посещают туристы, о многих из них даже не все догадываются. Мы уже писали о 5 малоизвестных интересных достопримечательностях Западной Украины, сегодня мы расскажем, какие интересные места стоит посетить на Востоке Украины.

  • Малоизвестные, но интересные достопримечательности Восточной Украины: Каменные могилы

В Донецкой области недалеко от Мариуполя находится заповедник “Каменные могилы” (не путать с “Каменной могилой” в Запорожской области). На территории заповедника расположены скальные выходы высотой 50-70 метров, которые образовались около 2 млрд лет назад. Многие из этих скал имеют причудливые формы, поэтому и названия соответствующие. Так, гуляя по заповеднику можно встретить вершины “Лягушка”, “Медведица с маленьким Медвежонком” и “Динозавр”.

  • Малоизвестные, но интересные достопримечательности Восточной Украины: Каньон на реке Каменка

В Днепропетровской области на реке Каменка находится удивительный каньон, а также живописные водопады. Эта местность больше известна как Токийские водопады. Скалы, обрамляющие реку, образуют водопады высотой до 6 метров. Кстати, об этой местности есть интересная легенда. Однажды кимерийская принцесса убегала от скифов и наткнулась на реку. Водный поток согласился помочь девушке спрятаться в обмен на ожерелье. Когда скифы подбежали к реке, вода загремела и из воды выросли скалы и накрыли преследователей.

  • Малоизвестные, но и интересные достопримечательности Восточной Украины: Пирамиды на Полтавщине

Если ты хочешь увидеть пирамиды необязательно лететь в Египет, ведь оригинальные постройки можно увидеть и на территории Украины, а именно в Полтавской области. Так, в Комендантовке и Березовой Рудке можно увидеть уменьшенные аналоги древних египетских пирамид. Они были построены во второй половине XIX века. В Комендантовке пирамиду-усыпальницу построил российский офицер Билевич, который побывал в Египте в 1864 году в составе ограниченного контингента войск. Пирамида в Комендантовке представляет собой 15-метровый гранитный четырехгранник, возведенный из гранитных блоков. Пирамиду в Березовой Рудке возвел юрист Закревский, который возможно также был послом в Египте. В погребальном сооружении сочетались классические формы египетской пирамиды и языческая атрибутика с православными символами.

  • Малоизвестные, но интересные достопримечательности Восточной Украины: Кицевская пустыня

Если произнести словосочетание “Пустыня в Украины”, то многие украинцы удивятся, другие же вспомнят херсонские “Олешковские пески”. Однако ими “пустынный потенциал Украины” не ограничивается. Так, на правом берегу Северского Донца возле села Кицевка располагается пустыня. В советское время здесь был танковый полигон, а теперь здесь обосновались животные лисы, суслики, а также ящерицы, а в начале лета цветет чабрец и голубой лен.

  • Малоизвестные, но интересные достопримечательности Восточной Украины: Голубое озеро

В Харьковской области в Нововолодажском районе находится удивительной красоты озеро. Здесь работает горно-обогатительный комбинат, который добывает в этих местах кварцевый песок, но мало кто из харьковчан знает про расположенное тут голубое озеро. Белый, чистейший, скрипящий под ногами песок, прозрачная голубая вода – пейзаж, напоминающий рукотворный экзотический остров.


Напомним, ранее мы рассказывали о том, что надевать, и какие вещи брать с собой в горы. Подробности по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999