Небанальный маршрут: ТОП-5 интересных мест Донетчины

Узнай, какие интересные места Донецкой области стоит посетить туристам

30 мая 2019, 12:10
Путешествия
Заповедник Каменные могилы, Донецкая область © instagram.com/donlandscape/

В последние годы Донецкая область не пользуется особой популярностью среди туристов, тем не менее, здесь расположены множество интересных достопримечательностей, которые стоит увидеть хотя бы раз. Редакция tochka.net подготовила список интересных мест в Донецкой области, в которые можно безопасно добраться. Итак, куда поехать в Донецкой области, чтобы интересно и увлекательно провести время.

  • Небанальный маршрут: Каменные могилы

В Донецкой области расположена целая маленькая горная страна посреди Приазовской степи. Речь идет об урочище "Каменные могилы". Из вулканических пород образовались вершины, которые под действием ветров и дождей превратились в причудливые природные скульптуры. Ранее эта местность называлась "Бешташ", что в переводе с тюркского означает "пять гор". Сейчас эти вершины высотой 200 метров носят названия Панорама, Витязь, Острая, Лягушка и Южная.

  • Небанальный маршрут: "Деревня Вашуры"

В нескольких километрах от Мариуполя в Сартане расположен культурно-развлекательный центр "Деревня Вашуры". В 2008 году здесь открыли небольшой зоопарк, с тех пор экспозиция его расширяется. В "Деревне Вашуры" сегодня можно увидеть лебедей, гусей, уток, павлинов, фазанов, страусов эму. Также на территории зоопарка живут белки, нутрии, пятнистые олени, европейские лани. Помимо зоопарка здесь есть детский городок и несколько кафе.

  • Небанальный туризм: Артемовский завод шампанских вин

В Бахмуте расположен крупнейший в Восточной Европе завод по производству игристых вин классическим бутылочным способом. Предприятие было построено в 1950-е годы на базе гипсовых штолен, в которых было создано винохранилище. К 2005 году производство достигло 300 млн бутылок в год. На заводе проводятся экскурсии, в рамках которых можно посетить алебастровые штольни и продегустировать 5-7 сортов шампанского.

  • Небанальный туризм: Дом Гампера

Удивительный особняк в стиле неоготики из красного кирпича является одним из самых интересных архитектурных достопримечательностей Мариуполя. Отличительные особенности архитектуры: стрельчатые окна, кирпичные узоры и пристройка в виде башни средневекового замка. Этот дом ассоциируют с мариупольским врачом Гампером, который жил и работал в нем на рубеже XIX – XX веков. Рядом с домом расположен спуск, выложенный из камня. Сейчас этот спуск называют Докторским или Гамперовским.

  • Небанальный туризм: Соляная шахта

В Соледаре Донецкой области находятся соляные шахты. Первая шахта была введена в эксплуатацию еще в 1881 году. В результате работ в течение 100 лет здесь образовалась система выработок протяженностью 200 км. В таких пустотах обустроили соляной зал, спелеосанаторий, соляная церковь, также здесь можно увидеть соляные скульптуры. Экскурсии проводятся несколькими различными организациями по предварительной записи.


Напомним, ранее мы рассказывали о том, как интересно провести выходные во Львовской области. Подробности по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999