Тур выходного дня: посещаем манявский музей медведей и любуемся грязевым вулканом

В эти длительные выходные предлагаем посетить интересные достопримечательности Ивано-Франковской области

26 июня 2019, 14:20
Путешествия
Манявский скит, Ивано-Франковская область © instagram.com/vasia.diachuk/

На этой неделе украинцы будут отдыхать целых три дня из-за государственного праздника Дня Конституции. Это является дополнительной причиной, чтобы наконец-то отправиться в путешествие и интересно провести выходные. Если ты являешься поклонницей пляжного отдыха, мы подобрали несколько вариантов отдыха на морских курортах Украины, а для всех остальных мы подготовили тур по Ивано-Франковской области с посещением музей бурых медведей, увидишь самый настоящий вулкан и наберешься энергии у одного из красивейших водопадов Карпат. Ну что, поехали?


Тур выходного дня: как доехать и где жить


Киев и Маняву разделяют более 650 км, поэтому на дорогу придется потратить как минимум 9 часов. До Манявы также можно добраться поездом. Следует купить билет на поезд до Ивано-Франковска. Потом из областного центра стоит ехать в город Надворная, а оттуда уже в село Манява. Впрочем, выбор жилья больше именно в областном центре, но и в самом селе можно попробовать договориться остановиться у местных жителей. Также остановится можно и в райцентре, в селе Богородачаны, там есть гостиница “Диброва“.


Тур выходного дня: Манява


Манява является одним из самых интересных сел Ивано-Франковщины. Во-первых, оно расположено в живописной местности, окружено с трех сторон скалами, во-вторых, недалеко от него расположено множество уникальных мест и интересных достопримечательностей.

  • Манявский скит. На берегу реки Манявка в живописном месте находится старинный монастырь, прозванный “Карпатским Афоном” – Манявский скит. Согласно легенде, он был основан в 1240 году монахами, которые бежали из Киева от монголо-татар. Первая обитель располагалась у святого источника под Блаженным камнем. Сюда приходили за благословением руськие князья. После скит был заброшен. Его возрождение началось только в 1612 году монахом Иовом Княгиницким, а уже через девять лет в 1621 году Манявский скит получил право ставропигии и ему подчинялись более 500 монастырей Галиции. Буковины и Молдавии. Архитектурный комплекс каменных и деревянных сооружений, огороженных высокой каменной стеной с башнями и бойницами, удачно вписан в горный рельеф. Монастырь был закрыт в XVIII австрийскими властями, а действовать начал только в 1998 году, когда он был возвращен православной церкви.

  • Манявский водопад. Одним из самых красивых и высоких водопадов Карпат является Манявский. Он расположен в горном ущелье между обрывистых скал на р. Манявке. Вода падает несколькими каскадами с высоты около 20 м. У подножия водопада есть небольшое озерцо, вода которого, по преданию, обладает свойством омолаживать. Добраться до Манявского водопада сложно. Наиболее удобный вариант пройтись пешком от окраины села.

  • Музей бурого медведя. В Маняве в 2006 году был открыт музей бурого медведя. Открытие музея для местных жителей – это способ почтить хозяина леса, который считается символом могущества и частью местной культуры. Экспозиция музея состоит из 80 “медвежьих” экспонатов, в том числе чучела медведицы, а также галерии картин, посвященных медвежей тематике. Экскурсии проводятся бесплатно, однако добровольные пожертвования приветствуются.

Тур выходного дня: Старуня


В Богородчанском районе находится еще одно старинное село, которое интересно для туристов. Речь идет о Старуне. Именно здесь расположена геологическая достопримечательность Страруни – грязевой вулкан. Вулкан в Старуне является единственной подобной достопримечательностью не только в Ивано-Франковской области, но и в Украине. Впервые вулкан проявил себя 1977 после землетрясения в горах Вранча в Румынии и достигал высоты 3 м. Тогда на конусообразном холме диаметром около 50 м появились первые кратеры, из которых выплескивались жидкость, грязи и газ. Сегодня вулкан имеет 8 кратеров и 12 непостоянных микрократеров, которые выделяют газ, воду, глинистую пульпу, иногда нефть или ее составляющие. У ученых несколько гипотез относительно причин возникновения этого геологического чуда. По одной из них, вулкан образовался на так называемой антиклинальной складке, то есть выпуклой структуре, которая имеет несколько разломов земной коры.


Напомним, ранее мы называли 5 причин, почему стоит поехать на остров Джарылгач этим летом. Подробности по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999