ТОП-10 интересных фактов об Ичнянском природном парке

После карантина туризм по Украине наберет небывалой популярности

19 мая 2020, 13:42
Путешествия
Ичнянский природный парк, Черниговская область © facebook.com/IchnyaNationalPark/

Черниговская область – это регион старинных городов, церквей и прекрасных пейзажей. Туристы, путешествующие по Черниговщине, в восторге от интересных историй, связанных с городами и живописных пейзажей. Насладиться пейзажами Северщины вдоволь можно в природных парках. Их на территории несколько. Сегодня мы предлагаем посетить один из них – Ичнянский. Он расположен недалеко от Прилук на востоке Черниговской области.

Интересные факты об Ичнянском природном парке:

  • В состав Ичнянского парка входят уникальные лесостепные комплексы в верховье реки Удай на северо-западе Левобережно-Днепровской лесостепной провинции.
  • На территории парка произрастает множество лекарственных растений, занесенных в Красную книгу Украины (лилия лесная, плаун летний).

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  • Территория парка составлена преимущественно осадочными породами неогенового возраста, представленными песками и глинами. Бывают черноземные и подзолистые почвы.
  • Идея создать парк появилась еще в 1970-е годы, но до создания дело дошло только в 2004 году. На данный момент парк занимает около 10 тысяч гектаров, в планах его расширение – планируют присоединить несколько заказников.

  • Помимо редких лекарственных трав, в парке можно встретить и редких животных, занесенных в Красную книгу. Среди них барсук, речная выдра, такая птичка, как вертлявая камышовка, и очень грозный жук-олень.
  • Лучшее время для посещения парка весной, начало марта или начала мая. В начале весны ты сможешь полюбоваться цветением белоснежных подснежников. Это зрелище действительно поражает, поскольку кажется, что весь лес усыпан ими. Также на территории парка встречаются сиреневатые пролески. В начале мая начинают цвести нежные ландыши.

  • Ичнянский парк летом привлекает туристов ароматным цветением трав на лугах и возможностью отдыха на природе, а осенью сюда приезжают собирать грибы.
  • На территории Ичнянского национального природного парка обустроены эколого-познавательная тропа "В долине Иченька" и эколого-туристический маршрут "Садовое".
  • В парке можно рыбачить, инвентарь можно арендовать прямо у администрации.
  • В живописных уголках парка устроены места для краткосрочного отдыха - скамьи, столы, навесы от дождя, а для длительного отдыха предлагаются домики.


Напомним, ранее мы рассказывали интересные факты о Меловых горах в Харьковской области. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999