Замки Закарпатья: 5 самых интересных сооружений региона

Узнай, какие замки Закарпатья стоит посетить путешествуя по западному региону страны

2 апреля 2019, 17:50
Путешествия
Ужгородский замок, Закарпатская область © Depositphotos

Основными достопримечательностями Закарпатья являются горы, старинные города, вина и сыры. Однако этот список не является полным, если не включить в него удивительные замки региона, которые были основаны еще в средние века и до сих пор продолжают хранить тайны и удивлять посетителей своей мощью. Мы уже рассказывали о замках Закарпатской области, однако не все твердыни вошли в предыдущий список.

  • Самые интересные замки Закарпатья: Сент-Миклош

В пгт. Чинадиево располагается удивительный средневековый замок, который носит название "Сент-Миклош" (Святой Николай). Замок был построен в XV веке в качестве типичной феодальной резиденции. Двухэтажное здание со стенами толщиной более 1 метра имеет простую прямоугольную форму с двумя трехъярусными угловыми башнями. Изначально замок принадлежал роду Перени. Наиболее известные страницы истории замка связаны с именем жены князя Ференца I Ракоци – Илоны Зрини. Она тайно встречалась здесь со своим возлюбленным лидером венгерских повстанцев Имре Текели. После того, как при австрийском дворце узнали об этой связи, их разлучили, Илону Зрини выслали за границы империи. Но спустя некоторое время в этот замок вернулся ее сын Ференц II Ракоци и возглавил повстанческую армию. В настоящее время Чинадиевский замок арендует художник Иосиф Бартош, энтузиасты ведут реставрационные работы, развернута музейная экспозиция и картинная галерея. В нескольких отреставрированных комнатах проходят художественные выставки.

  • Самые интересные замки Закарпатья: Замок Шенборнов

В 10 км от Мукачево расположен замок графов Шенборнов, который представляет собой элегантный охотничий дворец, построенный в 1890-1895 гг. Ранее на этом месте находился деревянный охотничий замок, но граф Шенборн решил возвести здесь великолепный каменный замок-дворец в стиле эклектики с элементами неоготики и ренесанса. У замка-дворца есть несколько особенностей: у него 365 окон, что соответствует количеству дней в году, 52 комнаты (как и количество недель) и 12 входов (как и количество месяцей). Дворец-замок окружает английский парк. Сейчас в здании дворца расположен санаторий.

  • Самые интересные замки Закарпатья: Ужгородский замок

Одним из наиболее сохранившихся средневековых оборонных сооружений на территории Украины является Ужгородский замок. В нынешнем виде замок был отстроен в 1322 году, на месте более древних сооружений. Существует легенда, что при строительстве замка в стену была замурована за измену дочь графа Другета, который владел замком. В роскошную резиденцию крепость была превращена в XVII веке графом М. Берчени. Сейчас в помещении размещены экспозиции Областного краеведческого музея: народного искусства, духовной культуры, этнографии, огнестрельного оружия и др.

  • Самые интересные замки Закарпатья: Довжанский замок

В селе Долгом в середине XVIII века на фундаменте деревянного замка был возведен Довжанский замок-дворец. Замок здесь появился после передачи этих земель графе Телеки, который принимал активное участие в подавлении освободительного движения венгерского народа. Замок-дворец использовался в качестве летней резиденции графа. Одноэтажный дворец обнесен оборонными стенами с въездной башней и четырьмя небольшими угловыми башнями под шатровыми крышами, во дворе разбит парк. В течение последних 50 лет здесь размещается туберкулезный диспансер. Рядом растут 400-летние липы.

  • Самые интересные замки Закарпатья: Замок Нялаб

В центре села Королево на вершине высокого холма можно найти руины замка Наляб. Точная дата возведения замка неизвестна, предположительно это произошло в XIII веке. Долгое время замок Нялаб был летней резиденцией венгерских королей, которые приезжали со свитой поохотится в окрестных лесах. Кроме того, замок контролировал сплав соли по р. Тиса. В 1672 году замок был разрушен по приказу короля Леопольда, который опасался его влиятельных хозяев. Сохранились лишь отдельные фрагменты стен и башен. С самой высокой части холма открывается чудесный вид на долину Тисы.


Напомним, ранее мы рассказывали о 5 самых красивых дворцах Винницкой области. Детали по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999