Достопримечательности Мерефы: посещаем город с казацкой историей и бельгийским акцентом

Узнай, какие места самого старого города в Харьковской области стоит посетить туристам

2 апреля 2019, 20:15
Путешествия
Мерефа, Харьковская область © instagram.com/oksana.lev.9/

Одним из старейших городов в Харьковской области является Мерефа. Небольшой городок расположен всего в 30 км от Харькова, в живописной местности, где в реку Мерефу впадает речка Ржавчик. Туристам сюда стоит приехать, чтобы полюбоваться местными пейзажами, интересной архитектурой и просто отдохнуть от ритмов мегаполисов.


Немного истории


Первое поселение на территории современной Мерефы появилось в 1595 году и выполняло функции оборонительного укрепления, защищавшего местные земли от набегов татаров. Существует несколько версий происхождения названия города. По одной из них, название произошло от древнеславянского слова меркнуть, согласно другой – название происходит от слова мереча, что означает лесные чащи. Однако, с названием связана и интересная легенда. Существует версия, что в реке погиб монгольский царевич Мерефатли, в честь него и назвали реку, а позже город. Также с Мерефой связывают и имя легендарного кошевого атамана Запорожской Сечи, который основал возле города хутор, который позже стал приданным его дочери. Долгие годы после основания в Мерефе располагались военные. Развитие города началось в 60-х годах XIX века, после основания в городе железнодорожной станции.


Что посмотреть в Мерефе


Во время прогулки по Мерефе обязательно полюбуйся прекрасной природой, живописным течением реки Мжа, а также местами впадения Ржавчика в Мерефу. Также обрати внимание на архитектуру. Помимо типичной застройки ты заметишь интересные домики, построенные бельгийцами.

  • Бельгийские дома. Через дорогу от железнодорожного вокзала посетителей города встречает "Бельгийский квартал". Здесь расположены двухэтажные дома, построенные в 1911 году по бельгийскому проекту для сотрудников стекольного завода, которые приехали из Бельгии. Эти дома являются уникальными и не встречаются больше нигде на территории Восточной Украины.
  • Чудотворная икона и часовня-купель. На окраине Мерефы в селе Нижние Озеряны расположена уникальная церковь. Согласно легенде, когда местный житель косил трав возле реки, случайно рассек икону, которая взялась из ни откуда. На следующий день икона восстановилась и лежала на том же месте. Озерянская икона Божей Матери является чудотворной, на месте, где она появилась возвели церковь часовню.

  • Этно-музей "Українська хата". Также в Нижних Озерянах сохранилась старинная хата-мазанка, которая была построена около 270 лет назад. В хате расположили этно-музей, наполнив его комнаты экспонатами, дающими представление о быте, интерьере и одежде людей, проживающих в той местности. Особенностью этого музея является то, что вещи здесь можно трогать руками, а также отведать вареников из старинной посуды.

  • Пойма реки Мжа. Пойма реки Мжа удивит туристов не только прекрасными живописными пейзажами, но и разнообразием флоры и фауны. Здесь планируют создать биосферный заповедник или природный парк для сохранения уникальной растительности на указанной территории.

Напомним, ранее мы рассказывали интересные факты о Меловых горах в Харьковской области. Подробности по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999